Franken-dress как тенденция (трафик)

Мода  →  Тенденции
Franken-dress

Относительно новый и довольно стойкий тренд, набирающий популярность — Franken-dress. Изначально слово франкен казалось слишком сленговым для серьёзных издательств. Одежду стали называть «с элементами деконструкции» или «гибридной», что не всегда отражает суть подхода:

foto_1
Как ясно из названия, это модели с нарочитыми приёмами, имитирующими соединение двух и более вещей в одной, или гибрид деконструкции с многослойностью или колорблокингом. Выглядит тренд, как и звучит, сложно.
Franken-dress

Кто шьёт сам, в этом новом течение найдёт несомненные плюсы:
1. Возможность пристроить остатки тканей/одежды, которые рука не поднимается выбросить.
2. Фигуры за деконструкцией часто не видно -  это большой плюс в копилочку способов маскировки проблемных зон.
Franken-dress

Есть и минусы:
1. Франкены индивидуальны, запоминаемы и быстро надоедают.
2. Комплектуются сложно — внутренний эстет начнёт подыскивать гармонию
в составе и цвете тряпочек, измучается выбором и на выходе даст нечто удобоваримое, но без «сумасшедшинки», присущей тренду. Потом посчитает, сколько мучился и поймет, что полученный результат не стоит затраченных усилий.


Если носить подобное в привычной среде проблематично, можно рискнуть и позволить себе эксперимент в путешествии или на отдыхе, где срабатывает эффект «незнакомки». В необычной одежде, находясь вне знакомого окружения, легко быть анонимной персоной, чтобы никто из приятельниц не разрушил магию в лоб: «Удачно остатки пристроила! Не выкинула, а вроде как одежда получилась!
 
Franken-dress

Может быть на улицах ещё мало людей в плащах с четырьмя рукавами, но на показах это стало уже привычным. Maison Margiela уже давно тренирует почтенную публику своими гибридами. Выпускник Королевской академии изящных искусств Антверпена основал свою марку в 1988 году. Его одежда часто напоминает наскоро перекроенные или перешитые вещи, а подчеркнутая неряшливость каждого наряда стала фирменным приемом модельера.
foto_6
Присматриваясь к новому тренду стоит помнить — одежда производит определенное впечатление во взаимодействии с личностью носящего. Если человек умеет носить одежду, привлекающую внимание, тогда да, все нормально. Может и необычно, но выглядит органично.
Franken-dress

Рассматривая скромные идеи франкенов, главное постараться избежать эффекта «собрала из остатков, на новое нет средств». Хотя есть другое, очень мощно заявляющее о себе направление, идущее «снизу», повторное использование вещей для создания новых по причине осознания необходимости сохранения ресурсов, отказа от бессмысленной гонки и уничтожения качественных вещей только по причине их неактуальности. Плащ, переделанный в платье, как раз один из таких примеров.
Franken-dress

Создавая подобную одежду, важно не забывать: во франкенах в одной вещи можно разглядеть элементы другой и идею их объединения. Как пример – брюки, сшитые из двух, когда явно заметно что спинка – бывшие джинсы, а перед скроен из джерси для спортивной одежды. Налицо две составляющие – переделали старые джинсы и замечательно «пристроили» остатки джерси, хотя изначально именно так и было задумано.


Если хочется попробовать применить к себе этот непростой тренд, рубашка бойфренда отличный исходный материал. Ткани на мужских сорочках, как правило, из отличного длинноволокнистого хлопка. И у рубашек очень «узнаваемые» элементы, что для франкенов большой плюс.
Franken-dress

Второй момент культурно-исторический. Есть в женских очаровательных головках образ девушки «только в его рубашке». Франкен из рубашек способен заново, свежо, с развитием, иронией или чем угодно реинкарнировать этот «штамп».
foto_11
Франкены вызов прежде всего персональному вкусу. Справиться – значит взять некую высоту. Конечно, далеко не всем это нужно и по силам.
Комплектовать не так и сложно, скорее всего самыми рабочими окажутся комбинации с очень простыми, практически базовыми вещами, когда можно сыграть на контрасте с привычным.
Одна такая вещь в качестве эксперимента способна здорово разбавить нормкоровский гардероб, который уже стал практически классикой. Впрочем, обычную классику тоже можно экспериментально разбавить, вы ничего не теряете, особенно если это переделка.
Franken-dress

Вдохновляющая история о франкенах. Например, как знатный хомяк, вы когда-то купили ткань на юбку, не успели, раздумали, и так 17 раз подряд. Теперь вас гложет совесть. Так вот, можно думать не только в сторону комбинирования, колорблокинга, но ещё и франкенов.
Сшить из двух юбочных тканей одни брюки, и печальную фразу «не подходят при комбинировании» франкеном можно обойти.
Franken-dress

Другой популярный приём: нарочито заметный способ присоединения деталей или незавершенная работа. Ещё в прошлом веке в одном из бутиков встретился дизайнерский жакет чудовищной стоимости, который выглядел так, как будто мастеру «всё надоело в процессе, и он сошёл с ума» — бросил работу на полпути и даже повредил её. На жакете были роскошные ткани, да и сидел на фигуре отлично, только никто тогда не назвал эту вещь франкеном.
Franken-dress

В завершение хочется привести одну цитату: „Зачем мне франкены? И вовсе не для того, чтобы на меня обратили внимание. Задумалась, а для чего? Пожалуй, для какого-то внутреннего драйва. В такой одежке нельзя быть слишком серьезной или досыпающей на ходу“. И это прекрасный аргумент!
Franken-dressСтатья на Сезон

4 комментария

avatar
Оказывается был и в моей жизни франкен- брюки впереди кож-зам, сзади — плотная ткань. И думаю еще создам, т.к. есть капри, сзади просто лопнули на пятой точке, а спереди уж больно красивы…
avatar
Брюки наизнанку впечатлили…
avatar
Раньше это просто называлось переделкой одежды. )))
avatar
Речь же о подиумных и фабричных моделях.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.