Маскируем пятна на тельняшке



Дети есть дети. Дочь в очередной раз посадила пятно на любимой почти новой футболке. Я решила, что аппликация «полосатым на полосатом» — удачное решение проблемы.
Пятно на очень неудобном с точки зрения маскировки месте: в районе живота. Аппликация — выход, но надо было делать такую, чтобы она равномерно распределялась по поверхности, как бы невзначай маскируя и пятнышко на пузике. Вспомнила, что не выбросила полосатую футболку младшей дочери, которая на спинке была безнадежно испорчена утюгом.



Исходный материал — две полосатые футболки. Почему-то я «увидела» буквы, хаотично расположенные буквы латинского алфавита. Нарисовала (внимание, рисуя с изнанки, учитывайте, что буквы должны быть расположены как бы в обратную сторону), пристрочила.  Аппликацию настрачивала обычной строчкой, подложив, чтобы трикотаж не разъезжался и не растягивался, листочек бумаги.



Под буквой J как раз и спрятаны неприятные пятнышки.  Трикотаж никак не обрабатывала. Он и не должен сыпаться. Достаточно сложно было «обходить» строчкой силуэты букв, строчка кривовата, но на ребенке в динамике это не заметно совсем.



Уже выгуляли обновку. Доча довольна. 

Борьба с пятнами на детских вещах для меня — обычное дело. Еще один более радикальный вариант уже показывала тут.

7 комментариев

avatar
Хорошо получилось! А вот как замаскировать пятна на рукавах? Есть идеи, я пока ничего(кроме отрезать и пришить новые) не придумала.
avatar
Смотря где пятна. На локтях — это понятно, что заплатка, ближе к низу — может быть поиграть с отворотами. Тут еще много «пачкающих» советов — если пачкание какое-то усилить, градиентный цвет сделать, например. Пятна в студию — коллективный разум поможет :)
avatar
А прикольно было бы совместить красные полоски с синими с сохранением горизонтали.
avatar
точно! но было бы малозаметно. так даже интереснее как сейчас.
avatar
отличная переделка. совет: лучше вещи «до» тоже гладить, посмотрите как красиво и аакуратно они смотрятся у западных блоггеров, когда не измяты так сильно, а наглажены и красиво разложены
avatar
ок
avatar
прикольно вышло
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.