Еще о буфах

Мода  →  Своими руками


Простая и изящная идея по отделке платья.










И плед очень понравился.

В источнике имеется много интересных буфо-схем. А если кто-то, так же как и я, озадачится вопросом как же эту схему перенести на ткань, предлагаю, как вариант, воспользоваться вот этим мастер-классом

P.S. К сожалению, не нашла первоисточника фотографий. Судя по второй, скорее всего, первоисточник здесь, но коллекция 2006 года там не выложена( 


11 комментариев

avatar
Так здорово! В источнике просто масса красивых вариаций. Спасибо огромное!
И платье в принципе достаточно простое в плане выкройки и шитья, а смотрится действительно очень изящно
avatar
сама призадумалась как сшить… вроде всё достаточно легко, но вот появляется вопрос… как сделать выкройку платья такого размера, чтобы при выполнении буфов(всё же уменьшение ткани).в точности села по фигуре… а то будет плачевно, когда потрудишься всё сделаешь… а платье в талии не сойдётся или наоборот висеть будет)Вот задумка пришла, что есть же резинчатые нитки, может ими буфы выполнить и тогда платье можно одевать без молнии?!:)Кто сталкивался с отделкой буфов, может посоветуете примерно на сколько ткань может уменьшиться?)
avatar
Хм… Можно, например,  на куске ткани, из которой будем шить, примерно на том месте, где будет талия сделать вот эту полосу буфов, от нёё уже плясать потом. Но это так, оторванная от реальности мысль возможно) Да, это надо прям серьезно подумать. но без замка, мне кажется, тут не обойтись.
А если резинкой… Мне кажется, есть опасность, что так красиво, как когда вначале мы её уложили, складочка уже не ляжет.  
avatar
в этих комментариях есть совет как определить насколько «стянется» ткань.
по логике — чем меньше будет буф, тем больше уменьшение ткани. Подбирать размер буфа придеться методом тыка. Предполагаю, что для такого платья это будет сделать легче.

avatar
спасибо… полезное скинули:)
avatar
Спасибо мне тоже пригодится!
avatar
по поводу отдельного куска ткани… я тоже думала, это по крайней мере даст примерное понятие сколько сожрут ткани эти буфы:) да за одно и потренироваться в их изготовлении)… ну потайную молнию по любому сбоку нужно пришивать… ох… какое платье классное выйдет, если оно ещё длинное будет, полупрозрачным на купальник одето… идти по берегу моря… и оно развивается на ветру… ах..))
avatar
Я вчера подобное платье видела, как на первом фото, только длинное, выполнено из трикотажа, никакого замка, а буфы, как вы и предложили, выполнены с помощью шпульной резинки.
avatar
Спасибо! А источник какой шикарный! Всё, я «заболела» буфами…
avatar
Меня вот тоже в последнее время заинтересовали буфы.
avatar
Мне даже черное платье больше понравилось)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.