Как зрительно увеличить спальню (подборка)

Интерьер  →  Спальня
Как зрительно увеличить спальню (подборка)

Подборка лайфхаков и идей как зрительно увеличить маленькую спальню:
Начнем с декора вокруг изголовья кровати, ведь это фокусная точка спальни, сильно влияющая на восприятие ее объемов.
1. Большое изголовье.
Всем известно: в интерьере небольшой спальни кровать всегда доминирует. Что с этим делать? Отвлечь от нее внимание большим изголовьем. Оно может быть шире и выше, чем это предполагается размером кровати.
При этом изголовье не должно давить: лучше выбирать светлые нейтральные цвета и не очень большой объем.
visual-expansion-in-small-bedroom1-1 visual-expansion-in-small-bedroom1-2
2. Зеркальная стена.
Да здравствуют крупные формы! Разместите огромное зеркало до потолка над изголовьем. Зеркальная поверхность добавляет визуального объема, а еще такая стена смотрится невероятно роскошно. Лучше всего подходит для узкой спальни, где кровать расположена в торце комнаты.
Монтировать зеркальные панели во всю стену (от пола) необязательно. Достаточно прикрепить их над изголовьем, в этом случае вам также не придется беспокоиться об отверстиях для розеток и выключателей.
visual-expansion-in-small-bedroom2-1 visual-expansion-in-small-bedroom2-2
3. Акцентная стена с обоями.
Такой вариант декора хорош в любой комнате, но в маленькой есть свои нюансы. Для акцента лучше подойдет дальняя от входа стена — красивые обои на ней помогут создать ощущение перспективы.
Из множества рисунков обоев выбирайте такие, которые расширяют стену или увеличивают высоту потолков. Откажитесь от ярких и темных тонов, а также от крупных орнаментов.
visual-expansion-in-small-bedroom3-1 visual-expansion-in-small-bedroom3-2
4. Горизонтальный декор над изголовьем.
Еще один способ визуального расширения, аналогичный акцентным обоям в горизонтальную полоску, но проще в реализации. Найдите длинную, но небольшую по высоте картину или создайте галерею из черно-белых фотографий.
Главные секреты этого приема — такой декор (или композиция) должен быть шире, чем кровать, и лаконичен по цветовой палитре. Особенно эффектно выглядит в маленькой спальне стиля минимализм.
visual-expansion-in-small-bedroom4-1 visual-expansion-in-small-bedroom4-2
 
Оформление постели и окон, освещение и пол — благодаря правильному подбору этих элементов ваша маленькая спальня может казаться больше, чем на самом деле.
5. Роскошь в мелочах.
Чтобы придать особый смысл небольшому пространству, достаточно немногого: изголовье из ткани, много подушек и плед. Этот нехитрый прием используют владельцы гостиниц, чтобы сделать маленькие номера более уютными и в то же время роскошными.
visual-expansion-in-small-bedroom5-1 visual-expansion-in-small-bedroom5-2
6. Минимум декора на окнах.
В отличие от постели, при оформлении окон стоит придерживаться минимализма, ведь речь идет о потоке света и реальной перспективе, которую способен дать вид из окна.
Поэтому не старайтесь превратить окно маленькой спальни в произведение искусства — это уместно лишь в больших комнатах. Вместо тяжелых драпировок и изысканных украшений выбирайте легкие римские шторы, жалюзи, невесомый тюль и натуральные «летние» ткани.
Сделайте ставку на оттенки белого, слоновой кости и кремового. Вы обнаружите, что поток естественного света значительно увеличился, а маленькая спальня стала выглядеть больше. Особенно актуально для окон северной ориентации.
visual-expansion-in-small-bedroom6-1 visual-expansion-in-small-bedroom6-2
7. Скрытая подсветка белого цвета.
В первую очередь, это закарнизная подсветка, она «приподнимает» потолок, добавляя ему легкости и простора.
Важно: в маленькой спальне этот прием стоит использовать не как самоцель (необычный интимный свет), а для корректировки визуального объема комнаты, направляя свет на стены (фото справа) или располагая по двум параллельным линиям (фото слева). Сложные формы потолков из гипсокартона, расположенные по центру, — это совсем не то, что вам нужно.
Более легкий вариант с аналогичным эффектом: встроенные светильники в нижней части открытых полок и подвесных шкафов (фото слева). Этот прием также можно использовать для подсветки углов, благодаря чему спальня будет выглядеть больше, чем в реальности.
visual-expansion-in-small-bedroom7-1 visual-expansion-in-small-bedroom7-2
8. Светлый пол.
Темный пол, каким бы красивым он вам ни казался, для маленькой спальни категорически не подходит — он еще сильнее сужает пространство. Поэтому выбирайте только светлые напольные покрытия.
Но есть более легкое решение этого вопроса. Ковер в светлых тонах, покрывающий почти всю спальню, может стать одной из лучших находок. Выбирайте самый большой, избегая дробления пола на маленькие участки.
Если однотонный белый (бежевый, кремовый) ковер вам кажется непрактичным, найдите такой, в котором есть едва заметный геометрический рисунок в нейтральных (коричневых, серых) тонах.
visual-expansion-in-small-bedroom8-1 visual-expansion-in-small-bedroom8-2
 

Как использовать цвет в маленькой спальне для визуального простора
9. Белое на белом.
Если комната невелика, проще всего сделать все крупные поверхности белыми. Белые стены, потолок, постельное белье, шторы, и парочка ярких акцентов — так делают практичные шведы. Вы можете взять на заметку их опыт, особенно, если вам нравится скандинавский стиль.
visual-expansion-in-small-bedroom9-1 visual-expansion-in-small-bedroom9-2
10. Яркость без излишества.
Если полностью белая спальня — не для вас, используйте столько ярких акцентов, сколько нужно. Но сделайте ставку на палитру близких цветов.
Например, в спальне на фото слева используются только красные и оранжевые тона. А в другой (на фото справа) — различные оттенки голубого, разбавленные капелькой малинового.
visual-expansion-in-small-bedroom10-1 visual-expansion-in-small-bedroom10-2
11. Нейтральные оттенки + микс из разных текстур.
Шерсть, шелк, кожа, лен, мех, металл — все эти непохожие друг на друга материалы могут прекрасно сочетаться в интерьере одной комнаты. Главное — найти общее, что могло бы их объединить: например, цветовая гамма сдержанных нейтральных тонов.
visual-expansion-in-small-bedroom11-1 visual-expansion-in-small-bedroom11-2
 
Несколько идей о том, какую выбрать мебель, чтобы маленькая спальня казалась больше.
12. Больше свободного пола.
Главная проблема маленькой спальни — мало пола, свободного от мебели. Изящно решить эту проблему помогает подвесная мебель (прикроватные тумбочки, прикрепленные к стене, или туалетный столик без ножек, созданный из полки или столешницы).
Не обязательно искать специальную мебель! Достаточно модифицировать ту, что есть в магазинах или уже используется в вашей спальне.
visual-expansion-in-small-bedroom12-1 visual-expansion-in-small-bedroom12-2
13. Шкафы до потолка.
Казалось бы, эта идея не подойдет для маленькой спальни. Но присмотритесь, насколько упорядоченными выглядят эти комнаты! Такие шкафы намного лучше вписываются в малое пространство, чем те, где между верхом и потолком остается место. Спальни аккуратны и лаконичны, при этом удобны для хранения любого количества одежды.
visual-expansion-in-small-bedroom13-1 visual-expansion-in-small-bedroom13-2
14. Дополнительное пространство для хранения.
В вашей спальни кровать занимает почти всю площадь, а места для шкафов совсем не остается? При этом вынести их за пределы комнаты не получится?
Попробуйте разместить шкафы вокруг кровати. Если вам не нравится идея алькова (шкафы над изголовьем), — ограничьтесь боковыми элементами, а центр оставьте свободным
Например, в спальне на фото слева нет ни стеллажей, ни огромных шкафов — только пара комодов вместо прикроватных тумбочек да подвесные шкафы. Благодаря столь разумной расстановке мебели она смотрится просторной и очень уютной.
На фото справа — ситуация, когда потребовалось разместить высокие платяные шкафы. Обратите внимание: здесь используется сразу 3 приема, описанные в этом разделе (полки вместо прикроватных тумбочек, шкафы до потолка и их расположение по обеим сторонам кровати).
visual-expansion-in-small-bedroom14-1 visual-expansion-in-small-bedroom14-2
 
И в заключение, о том, как правильно выбранные окна и двери могут повлиять на визуальный простор в маленькой спальне.
15. Зеркальные дверцы шкафов.
Если зеркало во всю стену кажется вам слишком дорогим или неудобным, используйте проверенный вариант — встроенный шкаф с зеркальными дверцами. И красиво, и удобно — не нужно придумывать, куда повесить зеркала.
Обратите внимание на фото справа — дверцы не обязательно должны быть раздвижными, состоять из больших зеркальных полотен, и на некоторых элементах зеркало может отсутствовать. Эта идея особенно уместно в том случае, когда вы хотите создать в спальне классический или винтажный стиль.
visual-expansion-in-small-bedroom15-1 visual-expansion-in-small-bedroom15-2
16. Панорамные окна на балкон или террасу.
Как известно, хорошо освещенная комната выглядит больше. Если окна вашей спальни выходят на балкон или террасу, поток естественного света может уменьшиться.
Чтобы превратить «лимон в лимонад», замените обычные окна и двери на панорамные (от пола до потолка), а также добавьте в комнату зеркал, чтобы они рассеивали свет.
visual-expansion-in-small-bedroom16-1 visual-expansion-in-small-bedroom16-2
17. Раздвижные двери.
Любой распашной двери требуется пространство для открывания. И эта, казалось бы, незначительная мелочь может превратиться в серьезную проблему маленькой комнаты. Особенно, когда из спальни есть вход в гардероб или ванную.
Но ее можно элегантно обойти, заменив распашные двери раздвижными. Они не требуют места для открывания, но в то же время обеспечивает необходимую приватность.
Этот прием можно использовать и в случае, когда в маленькой спальне всего одна дверь (например, из гостиной). Замените обычную распашную на раздвижную — вы обнаружите, что и гостиная и спальня стали казаться больше, чем есть на самом деле.
Это решение — не из дешевых, но иногда — самое оптимальное, а впечатление простора окупит все затраты.
visual-expansion-in-small-bedroom17-1 visual-expansion-in-small-bedroom17-2
Вы узнали о приемах, которые используют дизайнеры для того, чтобы увеличить визуальный объем комнаты. Они действительно работают, в чем вы убедитесь сами, если попробуете хотя бы один, а лучше — два или три. Выбирайте правильные материалы, мебель, цветовую палитру и декор, благодаря которым обнаружите, что ваша маленькая спальня стала намного просторнее.
Источник

5 комментариев

avatar
То, что мне нужно! Как раз эти дни размышляла, как бы мне нашу спальню переделать))) 
avatar
Оссобенно порадовала фраза "замените обычные окна и двери на панорамные (от пола до потолка)..." Представила, чего это будет стоить посреди Мск или Питера...
avatar
)))точно, или когда окна в окна смотрят) сделаешь такие окна, а потом плотно шторкой зашториваешь… чтоб ни тебя, ни ты никого не видел))
А вообще, идеи хорошие и все вполне воплотимые
avatar
Имею зеркальные шкафы в узких коридорных пространствах и подтверждаю,  что да,  расширяет и делает больше воздуха.
avatar
Пусть эти предложения стоят недешево. Но воплотить все совершенно реально. Очень красивые и практичные вапианты увеличения пространства. Уже мечтаю воплотить парочку. Ведь помечтать о красивом — ничего не будет мне стоить. Спасибо за подборку!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.