Вяленые сливы Diy

Вяленые сливы Diy

Вяленые сливы  cвоими руками сделать несложно, а потом удивлять ими родственников и друзей. Их можно добавлять в салаты, готовить  с мясом. Использовать как ароматную закуску с кисло-сладким вкусом и как дополнительный ингредиент для сырной тарелки и брускетт.



 Сливы для вяления нужны мясистые, с хорошо отделяемой косточкой. Полкило достаточно
Используйте ароматные травы, по пол чайной ложки, какие вам по вкусу: 
майоран, базилик, мята, тимьян, розмарин, пажитник, кориандр, любые перцы.
Так же понадобится чайная ложка соли, лучше крупной, полстакана  оливкового масла и 2 столовые ложки винного уксуса (конечно, лучше сливового), и треть небольшой головки чеснока.

Сливы моют, разделяют на половинки, обваливают в смеси пряностей, соли и измельченного чеснока, отправляют в духовку на 70 гр (срезами вверх, конечно). Ждем два часа, потом открываем духовку слегка (щель см 10) и еще 3 часа. Остывать оставляем в закрытой духовке.
Конечно, вялить можно и в сушилке, если она у вас есть. В электрической температуру выставляем 80 градусов на час и 50 градусов еще на 4 часа.

Вяленые сливы Diy

 Хранить удобно в маленьких баночках, сливы выкладываются в них слоями и заливаются маслом с уксусом,  и потом оно, настоявшись, так же прекрасно ароматизирует блюда, особенно мясные. Хранить можно несколько месяцев (в холодильнике).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.