Юбка со складками (DIY)


Юбка из прямоугольника со складками. Отмечаем середину и формируем по 3 складки в каждую сторону на передней и задней частях. Кроим пояс в обхват талии + 2 см на застежку. Стачиваем боковые швы и вшиваем молнию. Пояс проклеиваем пришиваем. Обрабатываем низ.


Источник 

28 комментариев

avatar
Ну… юбка. Со складками. И что? Простите, не хочу никого задеть или обидеть, но правда не понимаю «где смеяться».
Все понятно, наглядно, милая юбочка. Но уж совсем элементарная, и креатива в ней никакого. В чем цимес?
avatar
Вы знаете, многие так зациклены на выкройках, что те, кто не пробовал, пробовать боятся. Мне столько вещей испортили люди с соотвествующим образованием, что я сейчас шью себе какие-то вещи просто по наитию, вот так же, из прямогульничков. В результате я все же учусь, например, ту же молнию вшивать и пояс. И меня настолько устраивают получившиеся вещи, что мне лично хочется прямо кричать: «не бойтесь, шейте!» Но так как у меня на такие мастер-классы не хватает «тяму», я очень рада, что кто-то их все же делает.
avatar
Собственно это относится ко всему разделу «Простые выкройки». 
avatar
Этот раздел создан о простых выкройках. Не вижу почему Вас смущает что в нем именно они и находятся))! Читайте другие, если это слишком просто.
avatar
Это вы не мне, видимо, хотели сказать) мое мнение совпадает с вашим)))
avatar
Спасибо за пост, сама шью юбки примерно вот по такому же принципу и мне все же иногда кажется, что это дикость. Прям успокоили)))))) 
avatar
класнная юбка, хочется попробовать сшить. Спасибо)
avatar
Никакая не дикость, все правильно вы делаете, нафига тут выкройка?

Нет, я против юбки и мастер-класса ничегошеньки не имею. Кстати, это очень удачный фасон. Как ни странно, даже меня (небольшой рост и довольно широкие бедра) стройнит. И простые выкройки обожаю, хотя шить не боюсь ничего.  

Мне просто казалось, что это не в формате Secondstreet. Или я не права? 
Несколько раз читала объяснения администрации, что здесь уместно постить, что нет. Так вот мне кажется, что таких-то уроков для начинающих полно на других швейно-рукодельных ресурсах.

В общем, запуталась я теперь совсем, что формат SS, а что нет. 
avatar
для меня SS это сайт вдохновения для творческой работы. И лично мне этот пост очень даже в тему) жаль если он не попадает под формат сайта. Думаю немного простых уроков не меняют облик оригинальности сайта.
avatar
Да нет, если опубликован, значит как раз попадает. 
avatar
Конечно не меняет. Кому не нравится — могут пройти мимо. Невозможно сделать так чтобы все 30 постов в день прямо в яблочко всем били. Все люди разные!
avatar
совсем не меняют. он для этого и был создан.
avatar
Знаете, вспомнила — когда мне было лет 10, я видела, как мамина портниха кроит прямо на ткани. Вообще без выкройки, сняла мерки, чего-то разметила мелком и вперед!

Причем это вам не прямоугольники, довольно сложные фасоны — и все вот так. И сидело это все потом офигительно, на маминих фотках можно видеть. Вот это высший пилотаж. Причем она самоучка, работала в ателье швеей, а кроила только для своих частных клиенток.  
avatar
Не важно самоучка или нет, но если ты профессионально (т.е. долго упорно и не только для себя) чем то занимаешься, то спустя время опыт и навык дают о себе знать. Я на втором курсе уже кроила прям на ткани, это вообще не сложно, а если учесть что я безумно ленивая — то просто находка для меня обходиться без выкроек. Правда иногда жалею, потому что порой пригодилась бы старая выкройка. И поэтому порой строю их, чтоб отложить про запас))
avatar
Юбка красивая, но зануда внутри меня не может промолчать. Ему тоже немного странно видеть тут этот мастер-класс. Мне казалось раздел «Простые выкройки» подразумевает выкройки простые в исполнении, необычные и красивые. Новый взгляд на что-то привычное и тому подобное. От которых хочется сказать «Вау!» или «Как я сама до этого не додумалась!» Типа жилета с выкройкой в виде бублика и тому подобного.

Такая выкройка разве не входит в школьную программу труда, класс за 8-й наверное, не? Хотя может сейчас уже школьная программа поменялась. Забавное нас ждёт будущее, если сейчас девочкам такие вещи приходится по сайтам фешн-блоггеров изучать, хотя, думаю, это к лучшему :)
avatar
Да никто в школе учителей не слушал, они объясняют как девушка в недавнем посте про построение выкройки простой футболки — от Ромула и Рема!
avatar
А зачем гадать о чём каждый блог? Если в него зайти — сверху висит описание.
Вот, например, описание блога «Простые выкройки»:

«В этом блоге мы коллекционируем простые и очень простые выкройки одежды и аксессуаров.
Непростые тоже, прочем, встречаются — но реже. Блог создан для тех, кто боиться начать шить, но хотел бы этому учиться без заумных мастер-классов и лишних на первых порах сложностей.

Обратите внимание: у нас есть новый специальный ссылка, там тоже очень много всего интересного.»
avatar
От моего внутреннего зануды — боится начать шить, не нужен мягкий знак в слове «боится». :)
А бояться не надо, не боги горшки обжигают. 

 
avatar
да, спасибо, кстати. все когда что-то начинают — боятся. это естественно. и такие мастер-классы прекрасное от этого лекарство)
avatar
Не входит… Там строили по базовой, переносили вытачки, парились с дикими мерками и получали семейные труселя  итоге…
avatar
кроме труселей большинство еще получали абсолютное нежелание еще когда-либо связываться со швейными делами))
avatar
Угу. Меня спасло, что я шила по своим выкройкам и на своей машине дома, а приносила уже готовое изделие.
avatar
Не поверите, но я именно на уроках труда в школе научилась шить. Ну, начала, во всяком случае. У меня бабушка шила, но она меня не смогла этим увлечь, заставляла бесконечные тряпочки какие-то строчить, пока не научусь — скучно! А в школе я уже лет в 12-13 шила вещи, которые носила — юбку помню, брюки, летнее платье, еще что-то. Так что именно со школьных уроков все началось. С учительницей, что ли, повезло.
avatar
А блин, ну ведь точно, лежат у меня такие труселя гдето на даче))))
avatar
Я сразу на тряпки пустила, благо шила из старой наволочки:)
avatar
А мы в ней на даче ходили, хотя может бабушка ее пустила на подвязки для помидор))
avatar
девушки, подскажите, что за ткань? 
avatar
Не могу дать перевод (Stretch Poly Charmeuse ссылка), возможно атлас-стрейч.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.