Выкройки чехлов на стулья

Выкройки чехлов на стулья

Бывает такое — стулья еще хоть куда, а вот внизу уже обтрепались или перекладины выломаны от старости. Выкинуть не всегда можно — если квартира съемная, например. Вот пример решения проблемы — выкройки чехлов на стулья, две разные:


Изготовить чехол для стула своими руками несложно:
При выборе ткани рекомендую вам остановиться на прочном чистом льне, а также смеси льна с вискозой или полиэстером.
Если вы остановились на полностью натуральной ткани, то не забывайте, что многие материалы могут сесть после стирки, поэтому до начала работы выстирайте и выгладите ткань.
Как посчитать расход ткани для чехла на стул своими руками.
На первый взгляд кажется, что ткани для чехла на стул требуется немного, но это иллюзия. На стул с чехлом в виде юбки уйдет примерно 1,3—1,5 м ткани 150 см шириной. В зависимости от величины этой юбки, наличия сборок и т. д. на один стул может уйти до 2 м ткани. А если вы захотите сделать чехол двойным, смело увеличивайте это количество ткани вдвое.
Шьем чехол на стул своими руками
1. Сначала сделаем выкройку. Приложите бумагу к спинке и сиденью и обведите карандашом их контур. Затем вырежьте и подгоните выкройку, прикладывая ее к стулу для проверки.
2. Особое внимание уделите ножкам, которые могут расширяться книзу. Сделайте разметку на начерченных лекалах и возьмите их за основу для построения выкройки. Оставшиеся детали сделайте на основании расчетов. Все детали размещайте по долевой. Если боитесь испортить ткань, сшейте пробные чехлы из дешевого материала.
3. Затем вырезаем получившиеся лекала, крепим их булавками в ткани и обводим мелом. Затем выкраиваем все детали из ткани, оставив по 1 см для припусков на швы. Можно обработать края строчкой зигзагом. Детали сметываем наживую ниткой, примеряем будущий чехол на стул и, если все сидит хорошо, сшиваем детали на швейной машинке. Выдергиваем наметку.
4. Ну вот, нам осталось только погладить чехол утюгом, разглаживая швы, и надеть на стул.
5. Чтобы чехлы не сползали, нужно закрепить их на ножках стула завязками по углам или по краям сделать подгиб, а потом вставить в него резинку или шнурок. Это надежно зафиксирует чехол.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.