Школьный фартук на последний звонок

Школьный фартук  на последний звонок
Скоро последние звонки и многие будут искать школьную форму и фартуки. Мы предлагаем вам сшить фартук самим. Одного метра такни вполне хватит. некоторые шьют фартук из атласа, но на мой вкус лучше взять хлопок высокого качества.
 

 
Предлагаемая нами модель — это самый простой фасон, а чтобы сделать его более нарядным, его можно украсить карманами, отделочными строчками. Все расчеты для построения выкройки взяты из учебной литературы 70 — 80-х годов.
При построении выкройки помните, что фартук должен быть на 5-6 см короче юбки или платья. В былые времена за это могли отправить из школы домой, помните?)))
Вот выкройка подола фартука:
 


Это прямоугольник 40 на 29 см (это 1/2 от половины обхвата талии по мерке плюс 12 см для всех размеров). Цифрами показано, сколько сантиметров нужно откладывать для складочек.

Бретели.
Чертим прямоугольник АВСД. Длина 35см (1/2 длины бретели по мерке плюс 1,5 см для всех размеров), ширина — 8 см. От точки В горизонтальную линию АВ удлиняем вправо на 5 см и соединяем с точкой С.
 


Пояс (выкройка дана для застежки на пуговицу!)
Вычерчиваем прямоугольник АВСД, вертикальные линии которого АД и ВС составляют длину пояса, равную 36 см (полуокружность талии плюс 2 см для всех размеров). Горизонтальные линии АВ и СД, составляющие ширину пояса, равны 4 см (для всех размеров).

Дополнительная вставка.
Вычерчиваем прямоугольник АВСД, вертикальные линии которого АД и ВС, составляющие длину вставки, равны 13 см (для всех размеров), а горизонтальные линии АВ и СД, составляющие ширину вставки, равны 5 см (для всех размеров). От точки Д вправо по линии СД откладываем 1 см и эту точку соединяем с точкой А.

Эта модель очень простая, поэтому бретели желательно украсить сборками либо вместо сборки из ткани можно настрочить ажурную тесьму.
Если вы решите завязывать пояс бантом, учтите это при крое: длина пояса будет рассчитываться с учетом объема талии плюс 80-100 см (40 х 2) на завязки.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.