Бесплатная выкройка кардигана + мастер-класс

Бесплатная выкройка модного кардигана

Точнее, по ней можно сшить три разновидности. Выкройку легко изменить для другого размера. Такие фасоны прекрасно смотрятся для размеров XXL.
РАЗМЕРЫ 34/36, 38/40, 42/44
Длина по спинке: A, В — ок. 93 см.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

7 A, КАРДИГАН
Джинсовая ткань шириной 150 см и длиной 1,90 м для всех размеров; вязаное полотно шириной 140 см и длиной 0,20 м; нитки для обметывания петель (для отделочных строчек); нитки для шитья.
Важно: По нижним срезам манжет рукавов петли вязаного полотна поднять вязальными спицами и обвязать. Для этого следует распустить оставшийся лоскут вязаного полотна и смотать нить в клубок. Номер спиц подобрать в соответствии с толщиной нити вязаного полотна.
7 B, КАРДИГАН
Мохеровое вязаное полотно шириной 150 см и длиной 1,90 м для всех размеров; нитки для шитья.
Рекомендуемые ткани: жакетные ткани.
ПЕРЕД РАСКРОЕМ
Для кардиганов специальные детали бумажной выкройки на листах выкроек не приведены. Детали переда и спинки можно изготовитьсамостоятельно по чертежу. Для планки обоих кардиганов (а), а также для манжет кардигана А (b) специальные детали бумажной выкройки не предусмотрены. Их следует вычертить непосредственно на ткани по данным, приведенным в разделе «Раскрой».

РАСКРОЙ

Планы раскладки показывают наиболее рациональный способ расположения деталей бумажной выкройки на ткани. Обратите внимание на то, чтобы стрелка направления долевой нити была параллельна кромке или сгибу ткани.
Кардиганы A, В:
Из джинсовой ткани/мохерового вязаного полотна:
1 Полочка, цельнокроеная с рукавом 2x
2 Спинка, цельнокроеная с рукавом 2x
a) 2 планки длиной: разм. 34/36 — 137 см, разм. 38/40 — 141 см, разм. 42/44 — 146 см и шириной 10 см, включая припуски.
Только для А:
Из вязаного полотна в резинку:
b) 2 манжеты длиной по: разм. 34/36 — 23 см, разм. 38/40 — 24 см, разм. 42/44 — 25 см и шириной по 17 см, включая припуски.
Припуски:
Вокруг деталей бумажной выкройки 1 и 2 разметить на материале с помощью линейки и портновского мелка припуски.
Для А: на все швы и по срезам — 1 см, для В: на подгибку низа рукавов — 4 см, на все швы и по срезам — 1 см. Для кардигана А детали a и b, для кардигана В деталь а вычертить непосредственно на ткани по данным, приведенным в разделе «Раскрой», данные приведены с учетом припусков. Детали выкроить по вычерченным линиям

 

Бесплатная выкройка модного кардигана

ПОШИВ

При сметывании и стачивании складывать детали кроя лицевыми сторонами. В начале и в конце каждого шва выполнять по закрепке
КАРДИГАН А
 
 
1. Задний средний шов:
Детали спинки сложить лицевыми сторонами, сколоть средние срезы, выполнить задний средний шов (ширина припусков шва — 1 см) (рис. 1 вверху). Припуски шва обметать вместе и заутюжить в одну сторону.
2. Плечевые швы и верхние швы рукавов, боковые швы и нижние швы рукавов:
Полочки сложить со спинкой лицевой стороной к лицевой стороне, сколоть и стачать плечевые срезы и верхние срезы рукавов, а также боковые срезы и нижние срезы рукавов. Стачать все сколотые срезы (ширина припусков швов — 1 см) (рис. 2 внизу). Припуски швов обметать вместе и заутюжить на спинку.
 
3. Планка:
Детали планки (а) сложить лицевыми сторонами, сколоть короткие срезы, стачать на ширину 1 см. Планку сложить вдоль пополам изнаночной стороной вовнутрь, приутюжить. Открытые срезы сколоть или сметать. Планку приколоть вдоль срезов кардигана лицевой стороной к лицевой стороне, швы планки
совместить с задним средним швом кардигана. Планки притачать (ширина припусков шва — 1 см) (рис. 3 внизу). Припуски шва обметать вместе и заутюжить на кардиган. Вдоль шва притачивания планки и краев планки, отступая по 2 мм, проложить отделочные строчки нитками для обметывания петель.
 
4. Манжеты:
На каждой манжете по нижним срезам поднять ряд петель вязальными спицами. Петли обвязать свободно ( рис. 4 справа).
Бесплатная выкройка модного кардигана
Манжету сложить пополам лицевой стороной вовнутрь, срезы, длиной по 16 см, стачать на ширину 1 см. Припуски шва обметать вместе, отвернуть в одну сторону и пришить к нижнему срезу.
Каждую манжету, растягивая, приколоть к нижнему срезу рукава лицевой стороной к лицевой стороне, шов манжеты совместить с нижним швом рукава. Манжету притачать на ширину 1 см. Припуски шва обметать вместе и отвернуть на рукав.
 
КАРДИГАН В
Кардиган — см. кардиган А, пункты 1 и 2, но перед выполнением швов у нижних срезов рукавов разметить ширину припусков на подгибку низа (с изнаночной стороны). При выполнении нижних швов рукавов проложить строчку наискосок от размеченной линии нижнего края к срезу припуска на шов (рис. 6 внизу).
 
Планка — см. кардиган А, пункт 3, но без отделочных строчек.
5. Подгибка низа:
Припуск на подгибку низа обметать, заутюжить на изнаночную сторону и пришить вручную потайными незатянутыми стежками.


Бесплатная выкройка модного кардиганаБесплатная выкройка модного кардиганаБесплатная выкройка модного кардиганаБесплатная выкройка модного кардиганаБесплатная выкройка модного кардиганаБесплатная выкройка модного кардиганаБесплатная выкройка модного кардиганаБесплатная выкройка модного кардиганаБесплатная выкройка модного кардиганаБесплатная выкройка модного кардигана
Источник

3 комментария

avatar
Я вязала себе такие кардинагчики, но сшить из легкой ткани было бы здорово, наверное. Летний кардиган на мой солидный размер, прекрасная идея и мастер-класс, спасибочки!!!
avatar
Спасибо, классная вещь, особенно в прохладную погоду летом или весной-осенью, когда еще не слишком холодно.
avatar
Супер! Сшила себе такой из джерси! Ношу, не снимаю. С плеч не спадает, как сначала может показаться
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.