Станьте Другом для ребенка-сироты

Город  →  Помощь детским домам

помощь подросткам сиротам


Ищем персональных шефов для сирот. Не спонсоров — друзей по переписке.

Сообщество помощи детям-сиротам «Невидимые дети» ищет друзей по переписке для своих подопечных. Людей, готовых взять шефство над детьми, находящимися в детских домах на территории России.

Шефство предполагает долгосрочные отношения, материальный и эмоциональный вклад в жизнь КОНКРЕТНОГО ребенка.

Для вступления в программу шефства надо только заполнить регистрационную форму на сайте.

PS.
У нас уже скопилось на счете для сирот почти 9 000 рублей. Есть идеи, чего бы стоило им купить к Новому году полезного, и в духе «SecondStreet»? Я ничего не придумала пока, а уже середина декабря — надо бы на следующей неделе уже все купить и отвезти в выходные. Изначально хотели порадовать относительно взрослых девочек-подростков. Им и одеваться хочется уже красиво, и другие службы волонтёров вспоминают о них в последнюю очередь…

PSS
Кадр из фильма о рождественских чудесах для сирот "В поисках Санта Лапуса".

89 комментариев

avatar
Саша, а что им можно-то? Девочкам-подросткам можно бижутерии накупить... 
avatar
Я отвечу — можно все что с этикетками, б/у сейчас по закону — нельзя.
avatar
Да, все верно. Хотелось что-то посерьезнее и подолгоиграюще… Условно говоря — подарить им не рыбу,  а удочки…
avatar
Да, но в нашем руко… действе обычно весь инструмент колюще-режущий… Такое ведь нельзя?
avatar
Не знаю. Книги — к примеру как переделывать футболки — тоже вроде как не айс в этом случае… Подозреваю, что просто так они сами за них вряд ли возьмуться. Да и не дадут им «портить вещи»
avatar
Вот-вот... 
avatar
Еще вопрос к тебе. Этих детей обычно не усыновляют, потому что фото у них ужасное. Ну, ты наверняка видела гуляющие по сети фотографии до/после. Если ребенка не полениться хотя бы причесать, расслабить и поулыбаться  с ним — он на фото выглядит гораздо привлекательнее для неподготовленных усыновителей. Отсюда, внимание, вопрос — какую фотокамеру посоветуешь? Нужно такую купить, чтобы
а) Снимала хорошо без дополнительного дорогостоящего освещения при хорошем дневном (можно и уличном) свете.
б) Разрещение и качество фото было подходящим для полиграфии.
в) По деньгам не запредельно стоило.
г) Ну и для меня какую-то плюшку предусмотреть типа настроек для макросъемки и т.д. — для снятия мастер-классов?
avatar
Если бы такая камера существовала, я бы ее себе купила за любые деньги. Но, увы, приличный портрет можно получить только зеркалкой или хотя бы камерой со сменными объективами и только при хорошем свете. Как и макро… Мне не понравилось все, что я сняла на нашей последней встрече, потому что не было света:( Можно выбирать камеруна яндексмаркете, проглядывая отзывы и снимки, они часто прилагаются. Сейчас я что-нибудь прикину, но того волшебного полиграфического эффекта не получится…
avatar
Блин. Ну ладно, пусть с доп светом — главное чтобы это можно было отдавать в полиграфию и как можно дешевле (мне все равно это на свои покупать)
avatar
На улице и при свете в помещении, как был в Бабочке, когда мы снимались в первый раз, все камеры будут нормально снимать. При искусственном желтом свете все будут снимать плохо.
Посмотри Olympus Pen E-P3
avatar
Спасибо
avatar
А пленочные варианты на 5 мм пленку не могут быть тут выходом? Они же лучше получаются по качеству чем цифровые и можно в районе 5000 уложиться?
avatar
Они не лучше по качеству, они немного другие. А объективы те же:))) Плюс проявка, пленка и цветокоррекция, которые нынче тебе обойдутся дорого! Если этот вариант дорого, то посмотри Pentax Q или Sony Alpha NEX-F3   
avatar
А лучше скажи, сколько денег?
avatar
Чем меньше — тем лучше, но не в ущерб качеству для полиграфии
avatar
Сонька видимо для мастер-классов не подходит, там в отзывах такое «Недостатки: Она одна: НЕТ МАКРО. То есть совсем нет. Полностью. Фотоаппарат просто не фокусируется на близком объекте. Так что если вы фотографируете цветок, то листик или часть горшка получится отлично, а сам цветок будет смазанным. Режимы макро и ручной фокус не помогают ни капельки. Единственное, что действует — увеличение резкости фона. Цветок считается фоном и становится намного четче :)»
avatar
Так там же сменный объектив! Макро от объектива зависит, а от камеры гораздо в меньшей степени:) 
avatar
Забудь про пленку. Это для профи и маньяков.
avatar
avatar
Это пленочный. Не серьезно. 36 кадров — это и одного ребенка не отснимешь. А о том, что все они неудачные, узнаешь через неделю в лаборатории. Для 30 детей — 30 пленок, одна пленка — если оптом, то рублей по 50, в розницу — по все 200. Это выброшенные деньги, однозначно.
avatar
Советую canon 50D.И макро замечательное и авто настройки отлично работают. И не авто.
avatar
Лучше тогда 40D… Но Саша на зеркалку не замахивается, как я понимаю…
avatar
А в чём разница у 40 и 50?
avatar
Они обе уже не производятся, 40-ка старше, класс один и тот же. Купить можно только б/у. Те, кто ими снимал, 40-ку хвалят. Ну, и дешевле она.
avatar
Ты купила что-то? 
avatar
Нет, я так быстро с техникой не расскачиваюсь. А что?
avatar
Я подумала было тебе свою продать, чтобы у меня был повод новую купить… Ну, или вообще, как идея — купить б/у зеркалку, все-таки подешевли и получше, чем мыльницы…
avatar
1.Я в общем склонялась к методу покупки в кредит, если честно.
2.Покупки с рук меня пугают тем что непонятно что и как там может быть «не то», поэтому купить у тебя может был бы выход, ты напиши что у тебя есть + всякие объективы и т.д., и почем.
avatar
А, ну если в кредит, то ты можешь на реальную крутую камеру рассчитывать! Вопрос в том, будешь ли ты с зеркалкой заморачиваться. Про свою напишу в личку, посмотрю, что почем продается нынче.
avatar
Ой, только дошло — то есть моего фото с тем черепом не будет теперь, да(?
avatar
Ну, я могу выслать, что получилось, но выставлять нечего, пожалуй… Впрочем, попробую что-то вытянуть с черепом…
avatar
А что сейчас производят того же класса, что 40 и 50?
avatar
Ничего. То есть 60D, но он попсовый. Мегапикселей слишком много для маленькой матрицы, да и видео везде пихают, а оно на фиг не сдалось в фотокамере... 
avatar
То есть у 60 матрица меньше чем у 40 и 50?
avatar
Матрица такая же, а пикселей больше. Значит, каждый пиксель сам по себе меньше и они ближе друг к другу. Следовательно, каждый из них ловит меньше света и они «мешают» друг другу (ну, как бы наводки идут). Поэтому картинка получается более шумной (в цветных точках как будто, особенно на темных областях). Этот «шум» программно пытаются уничтожать в камере, из-за чего картинка становится нечеткой. Вывод: слишком много пикселей — это плохо, особенно на небольших матрицах, как бы маркетологи не уверяли покупателей в обратном:)
avatar
Нефига себе. Спасибо
avatar
Вот это очень бюджетная зеркалка, которая себя окупит в любом случае. Nikon D3000 зовется, любима всеми девицами пубертатного возраста.
За такую цену, что странно, сейчас продают и простые цифровые мыльницы.
Вот только видео снимать низя. 
avatar
Последнее неважно. Спасибо
avatar
вы уже приобрели или советы еще актуальны?
avatar
Насколько я знаю — до субботы актуальны.
avatar
Мы тут недавно выбирали фотик брату, чтобы несильно дорогой, снимал нормально и макро было:
SONY DSC-H90 за 7т.р.
(цены указаны для Екатеринбурга… хотя у нас они вроде уже стремительно приблизились к ценам в Москве и Питере, а где-то и перешагнули)

еще советовали в этой же ценовой категории (до 8тыс)
Nikon CoolPix S9200 — отличный компактный суперзум.
Nikon CoolPix S6400 — самая дешевая на матрице с обратной засветкой. Понятно что характеристики скромнее.
Canon IXUS 125 HS — металлический корпус, встроенная в корпус вспышка, выше светлосила не только матрицы, но и объектива чем у обоих никонов выше, компактный, но не суперзум.

avatar
Спасибо большое! Как ему качество? Много пришлось всего дополнительно докупать?  А зачем суперзум нужен?

avatar
Суперзум — это то, что я тебе объясняла про объективы… Приближает он сильно, короче. Есть еще офигительный Nikon Coolpix P510, вот он приближает, так приближает!
avatar
Саша, вот отличная статья про зумы и прочие фокусные расстояния!
avatar
Спасибо!
avatar
Мне в голову пришло только: сумочки-косметички с несколькими пакетиками бусин/пайеток, отрезком цепочки и т.п. и мини фотокаталожек с вариантами применения в духе 2S для инспирейшена. А там хоть браслетики, хоть на одежду пусть нашивают. Или это я слишком замудрила…
avatar
Может, и правда? Наборчики для фенечек (бусины и веревочка) и с инструкцией, как сделать?
avatar
Щас для девочек куча рукоделок в магазинах продается, даже из кожи или кожзама прикольные сумочки можно делать, жду-недождусь когда моя клюква подрастет. А еще вариант: цветные сумочки типа эко или футболки и маркеры по ткани. 
avatar
Да-да, думаю, отлично будет, и игрушка сертифицированная (не привяжутся, что опасно), и творчество, и польза! Я видела, например,  рублей за 200-300 большой набор с красивыми бусинами, себе хотела купить, еле удержалась!
avatar
покажи пример? Я такие видела только от силы для тех, кому не больше 12
avatar
Поеду заправлять машину сегодня вечером или завтра днем, зайду в детский мир и попробую сфотать на мобилу тихонько. Название не помню.
Посмотри пока этот, очень похожая коробка, их много разновидностей.
avatar
Да, это они, только я видела с металлическими бусинами. Хороший комплект, много шнурков, и бусины не пошлые, уже даже взрослые почти (под кость, под дерево, есть наборы вообще без дешевого игрушечного пластика).
avatar
Девочкам-подросткам должны такие нравиться, но не уверена, что это в нашей теме. Вот такие видела, но сомневаюсь относительно возраста, еще этот понравился, но смущает возраст на коробке.
avatar
Хорошие идеи! А указывают минимальный возраст, с которого игрушка безопасна…
avatar
Разве? Ну все равно эти дочки-матери уже подросткам — по стилю не подойдут, мне кажется. Я уже в 12 -13 стеснялась носить яркую пластмассу
avatar
Да ты что?! Вот ты продвинутая… Я в 12 только и носила бижутерию… Да и девочки в детдоме в плане одежды немножко «помладше» домашних, мне кажется. 
Посмотри те наборы, что я написала, там не очень блестящие бусины, есть реально стильные. Я же говорю, хотела себе купить.
avatar
Хм, там же не пластмасса, а бисер и пайетки, а в другом кожа для браслетов. 
avatar
Про наборы вам уже рассказали, их сейчас множество всяких разных и вполне интересных и модных, просто придется поискать, почему-то в мир выходят самые стремные, но на базах должны быть.
Я как то думала стать таким другом, но не стала врать себе и уже единожды брошенному человечку, я не постоянна и ленива, в один прекрасный момент он не дождется от меня письма. Не хотелось бы своей натурой испортить жизнь и так нелегкую. Остается помогать материально.
avatar
Эти ребята принимают все на свете — можно по почте выслать б/у хорошую одежду (сразу в подшефную семью), крупу или куски ткани и журналы с выкройками:-)
avatar
Так, про одежду поподробнее. Потому что все вокруг говорят, что только с бирками…
avatar
Так там же очень подробно (по ссылке в посте). Вот тут, например: "Б\у вещи должны быть обязательно в хорошем состоянии, пожалуйста, проверяйте, чтобы посылаемые вещи были без прорех, со всеми пришитыми пуговицами, ботинки не «просили каши». Ведь там их некому и некогда будет починить. И имейте, пожалуйста, в виду, что стираться они будут в промышленной стиральной машинке, где все будет кипятиться, поэтому на деликатную стирку расчитывать не приходится. Вещь должна прослужить детям как минимум еще год, иначе затраты на доставку ветхих вещей и стирку будут просто выкинутыми деньгами, которые можно было бы потратить на что-то другое, нужное детям."

Или так можно:

"«Помочь детскому дому» — на ум сразу приходят игрушки, одежда и шоколад, или ремонт здания – для обеспеченных спонсоров. Все это, равно как и многое другое, ребятам, конечно, необходимо, — мало какой из детских домов в России сегодня обеспечен всем необходимым. Однако, среди не очень дорогостоящих способов помочь ребятам есть и другие – они менее «на слуху», но от этого не становятся ненужными.
Собственно говоря, вряд ли найдется навык, который желающий помочь детскому дому не мог бы применить на благо ребят. Вы – парикмахер? Да Вас с руками оторвут, век благодарить будут, если Вы сможете прийти и бесплатно подстричь ребят.
Может, Вы – специалист по рекламе и ПР, и можете помочь организовать кампанию по сбору помощи для детского дома? А, может, Вы – выпускник художественной школы, и можете весело раскрасить стены в комнатах младших ребят, чтобы им не было тоскливо? Или Вы — студент, у Вас есть немного свободного времени и куча энергии, и Вы могли бы помочь что-нибудь подремонтировать, или прийти поиграть с младшими, помочь сделать им уроки? Профессиональный фотограф, можете сделать портреты ребятам на память, а также для размещения на сайте и, следовательно, привлечения дополнительной помощи от спонсоров?
Может быть, Вы – глава полиграфической фирмы и могли бы организовать небольшой тираж открыток на основе рисунков детей?
Вы любите шить, и у Вас остались куски ткани или журналы мод с выкройками? Прекрасно, навык кройки и шитья очень нужен сиротам – он и не сиротам пригодится, а этим ребятам нередко придется перешивать себе одежду, чинить ее и даже шить себе новые вещи. 
У Вас есть ненужные Вам книги? Или видеокассеты с фильмами, пригодными для просмотра детьми?  Может, Вы меняете мебель или оргтехнику, старая еще в рабочем состоянии, но отдать ее некому?
Вы умеете делать оригами? Или Вы – хороший плотник, можете научить ребят плотницкому делу?
Вы – коллектив театра или кинотеатра и могли бы подарить ребятам билеты на представление или просмотр? Вы – спортивная команда, и могли бы пригласить ребят на матч, а, может, и научить их Вашему любимому виду спорта?
Вы – знатный цветовод, и могли бы поделиться растениями и семенами, а также рассказать о них ребятам, научить их правильно за растениями ухаживать?
В конце концов, может, Вы просто хотели бы прийти в гости и рассказать о своей профессии, чтобы они имели лучшее представление о жизни за пределами детского дома?
Как видите, возможностей масса. И не обязательно тратить на это все свободное время, не говоря уже о свободных деньгах. Было бы желание. Решайтесь! Добавьте свою лепту в копилку добрых дел!"
"
avatar
Я в программу шефства не собиралась (потому что не могу взять на себя такую ответственность), вот и не прочитала сайт… Могу подарить сканер, работает, только под Win 7 не ставится. Если компьютер у них есть, конечно…
avatar
О, а я хотела купить сканер как раз, но у меня 7-ка. А почему не ставится, как так?
avatar
Ну, он старый довольно-таки (Canon CanoScan LiDE 20), поддерживалась модель только до XP, а под 7-ку драйверов нет и не будет. Сканеры вообще очень капризны всегда были в плане драйверов… Гады, заставляют новое покупать:( Сканировала всего раз 10, он фактически неюзаный. 
avatar
Уточнила про сканер  — он точно нужен, и у них 2000 и XP  только. Мы едем туда 29 утром, успеешь до этого времени передать?
avatar
эээх… Сегодна могла бы… Я могу в любой будний день на Универе встретиться — до 12 утром и после 20 вечером… Больше никуда не доехать сейчас. Еще могу на Парк культуры подъехать после 20 часов… если пробьюсь… А во сколько вы 29-го едете?
avatar
Пока решили в 12 00, но может и позже. Сегодня — во сколько?
avatar
Сегодня — уже нет, я его не ношу ведь с собой:) Мне накануне надо знать. Все дни, как я написала… Только скажи, чтобы я его с собой взяла.
avatar
Фотографировать я бы не решилась их… Прочитала как раз на днях статью в digital photo известного фотографа, который ездил снимать детей в детдоме г. Торжка… Очень тяжелое испытание это было даже для мужчины…
avatar
Да, это сложно. Я про другое: можно отдать  книги, ткань, лоскуты и т.д.
avatar
Я это вообще про фотографию написала к тому, что ты хотела поснимать детей… Найди 12 номер 2012 года DP, прочитай статью… Там фото обалденные у него получились!
Мне одежду проще отдать, есть детская ведь, ребенок вырос.
avatar
Так я ведь все равно к ним езжу регулярно.
avatar
Да я не о том. Там фото такие, такие… То есть если делать для детей, то уж совсем хорошо, без права на ошибку…
avatar
Ну, не пугай меня:-). Хуже чем их снимают на документы, сделать не получится. А усыновители их выбирают именно по тем фото
avatar
Ну да, это понятно, но ты статью найди, если получится…
avatar
Я к тому, что в данном случае, как и всегда обычно, перфекционизм неуместен. Пока я сижу и ворчу что тут нельзя права на ошибку и т.д. — я им ничем не помогу.
avatar
Это верно… Я бы поехала, поснимала, но очень страшно:( Я вообще с детьми не очень лажу…
avatar
По почте стоит послать, у нас тут грудным отказникам периодически помогают, я порой что-то да подкину, а еще ребята из велоклуба ездят по детдомам, тоже что-нибудь да подбросим. Хотя активностью я не отличаюсь, к сожалению…
avatar
мне кажется, лучше будет купить именно одежду, футболочек симпатичных. Во многих молодежных магазинах сейчас футболка стоит примерно столько же, сколько какие-нибудь бусики\браслетики.
avatar
Тут вопрос с размерами, или на всех «балахонистые» футболки покупать (как у спортивной команды). Дети одного возраста бывают с очень различными антропометрическими данными, модные футболочки на всех заочно не подгадать. Второй момент — тупо однотонные брать, но тогда к ним надо маркеры по ткани, чтоб сами индивидуализировали, а если с рисунком, то такого ассортимента не найти, чтоб всем разные достались.
avatar
купить футболки разного размера)
avatar
Про одежду: согласна, я тоже больше за модную и практичную вещь, смущает всё-таки то, что если это дарится от «Второй улицы» — то и тема должна быть наша, с элементом «Своими руками крутая вещь»
avatar
У нас ежегодно проходит акция «помощь детям из детских домов». В крупных магазинах наряжается елка шарами с пожеланиями детей из детского дома. Люди приходят читают желания, приносят подарки на место сбора. Каждая елка относится к конкретному детдому. А мы игрушки и маленькие, но хорошие вещи тоже отдаем.   
avatar
То есть в Вашей области им еще разрешают принимать вещи б/у без этикеток что новые?
avatar
Пока да, но в некоторых уже нужны новые.
avatar
В Москве такого тоже много — вот список адресов куда можно приносить подарки и вещи.
avatar
А у нас, оказывается, на работе подшефный детдом есть. И согласны б/у вещи брать, вообще на все согласны… Собрали уже и отвезли:)
avatar
Как круто! А скажи что за детдом — а то часто спрашивают куда б/у отдать
avatar
Они «слева» не возьмут, им запрещено, как и всем, просто у нас там очень хорошие отношения, оказывается... 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.