Деловое платье (и жакет) из платка (Diy)

DIY мастер-классы и идеи  →  Платки
Деловое платье из платка (Diy)

Этапы пошива:

Сегодня мы сошьем платье и накидку из ткани, предназначенной для платков. Я восхищаюсь красочными расцветками этого полотна и хотела бы вам показать, как просто сделать такой комплект для себя или на заказ. На создание этого комплекта нам понадобится 2 платка размерами 125 х 125 см, выкройка, 4 катушки ниток, косая бейка и немного терпения :) И если вы когда-то уже шили платье, то сошьете такое же легко и быстро.
платье из платков
1. Выкройка.
Я строю выкройку персонально на фигуру, используя основные мерки и применяю стандартные прибавки. Если вы ещё не умеете строить выкройки, то лучшим решением для вас будет научиться уже это делать, ведь это очень важно, от выкройки зависит посадка изделия и удачная выкройка это 70% успеха, поэтому я подскажу вам, что лично я строю выкройку по немецкой методике «Мюллер и Сын», она довольна проста в построении, но если вы строите впервые, вам возможно, будет проще построить по российской методике и желательно адаптированной, такую можно получить скажем на курсах кройки и шитья. Но если вы чувствуете силы и решимость освоить действительно стоящую технику, принимайтесь изучать методику «Мюллера». Я сразу скажу, что важнейшие принципы построения описаны в паре страниц текста и прилагаемый чертеж наглядно показывает, какие этапы нужно пройти.
Если в данном мастер-классе наберется достаточно комментариев с просьбой раскрыть секреты построения по немецкой методике, то я сделаю подробное руководство, с помощью которого вы научитесь, наконец, строить точные выкройки. Итак, жду вашего отклика, а пока вы можете задавать вопросы в комментариях, я постараюсь всем ответить :)
hand made
Дорогой читатель, в этом мастер-классе вы научитесь кроить изделие с минимальными отходами ткани, ведь сделать из 2-х платков 2 изделия — это особое умение и сегодня я расскажу вам, как вы можете этого достичь. Всего из одного платка у меня получилось платье, на фото вы можете видеть расположение выкройки на ткани, плюс мы должны учесть, что на ткани есть особый узор в центре и он белого цвета, его нужно грамотно обыграть, для этого сопоставим центр рисунка с центром изделия и расположение белого фрагмента разместим на области горловины а нижняя часть платья располагается с рисунком по талии. Иными словами, мы разделяем платье по талии и сопоставяем рисунок с верхом детали, на фото моя выкройка не отрезная по талии, поэтому переворачиваем ее для полочки и для низа платья, как на фото.
diy
diy идеи
haute couture
платье
Раскрой жакета-накидки.
Для раскроя накидки нам потребуется еще один цельный платок, а теперь обратите внимание, как я расположила детали :) Наверняка, вы такого еще не видели. Дело в том, что ткань, что по долевой и по поперечной не тянется нисколько и это дает нам право располагать детали согласно рисунку, в данном случае все вертится вокруг небольшого фрагмента по центру. Итак, раскраиваем детали с расширением по боковым линиям, в особенности рукав, он должен получится у нас пышным и максимально. В итоге остатки ткани минимальны. Эти маленькие лоскутки даже сложно представить, куда можно использовать, но мы найдем им применение в будущем, скоро я начну серию мастер-классов «Шьем из обрезков ткани». Если вам интересно, пишите в комментарии, я обязательно прислушаюсь к вашему мнению, ведь это самое для меня важное и приятное — знать, что у меня есть читатель, который ждет новой полезной информации, а ее за мои годы накопилось немало и теперь я с радостью делюсь с вами мои несравненные!
мастер класс
2. Примерка.
Итак, наши детали выкроены и нам нужно подготовить изделие к примерке, для этого сметываем вытачки, а также боковой и плечевые швы временной строчкой. Вы можете возразить, что на самой себе довольно сложно сделать примерку, а я с вами не соглашусь, ведь вы не клиент и у вас есть возможность примерить изделие не раз и убедится, что после изменений все село как надо. Возможно, фото не передает, но в моем случае не сел плечевой шов, я его немного подправила, в остальном посадка порадовала меня, как и всегда в случае с выкройкой по «Мюллеру».
А что касается жакета-накидки, то она прекрасно села практически без примерки, так как крой у нее свободный.
выкройка
своими руками
шью сама
3. Пошив.
Мы готовы приступить к окончательной отделке изделия, еще пару часов и ваше платье будет готово. Советую не очень торопиться именно на этом этапе, ведь от него зависит, насколько долго прослужит наше изделие. Итак, аккуратно стачиваем вытачки, затем соединяем низ платья с верхом, параллельно стачиваем вытачки на жакете. Да, да именно так, учимся работать потоком, а именно, постараться выполнить все работы на машинке, чтобы перейти к влажно-тепловой обработке, затем к обработке на оверлоке, таким образом сокращаем время пошива. И еще раз: нам нужно соединить вытачки, стачать шов по талии, вытачки на жакете, боковой шов рукава, так же можно уже стачивать плечевой шов. Прежде чем приступить к дальнейшей обработке, нам нужно отпарить вытачки. Делаем это аккуратно с помощью кончика утюга, формируем выпуклость на линии груди, но не сутюживаем саму выпуклость, думаю, тут было бы уместно видео, как это делать :)
Итак, наши вытачки разутюжены, шов по талии обработан на оверлоке и тоже заутюжен, плечевые швы полностью готовы, так же обработан уже боковой шов жакета и рукава, нам остается боковой шов платья и приступим к обработке открытых срезов, предварительно обработав них платья самым простым швом: оверлок плюс отстрочка на 0,1см, смотрится аккуртно, требует минимум времени. По средней линии спинки у нас будет потайная молния, ее пришиваем в последнюю очередь после обработки срезов. А теперь я расскажу, как обработать срезы за минимально время, все очень просто мы используем обычную косую бейку, которую после отогнем на изнаночкую сторону и закрепим строчкой. 




4. Примерка готового изделия.
Ну вот мы и закончили пошив нашего платья и накидки к нему, и у меня есть предположение, что именно этот момент нас вдохновлял скорее сделать все этапы шитья и получить готовое изделие. Я хочу поблагодарить вас за внимание и пожелать вам успешного творчества, а со своей стороны, я всегда готова помочь советом по любому вопросу! Не скромничайте, спрашивайте, что вы давно хотели сшить, но что-то не удавалось, разберем вместе. И если вам понравился мастер-класс, я буду рада, если вы напишите, какие еще темы вам интересны, лучшие комментарии будут воплощены в жизнь в моих подробных руководствах. Также вы можете найти еще один мой мастер-класс по созданию платья с подиума, как у D&G.



 


Нашла в перепостах в контакте и без источника. Нашла через гугл-картинки источник.

Источник

7 комментариев

avatar
Платье, просто шедеврально смотрится на вас.
А вот если не на человеке, кажется, что вещь ужасная!
avatar
Косой бейкой обработать ППП, имхо, грех. Такая красивая и, чего уж скрывать, дорогая ткань требует более деликатного обращения. Подклада шелкового, проклейки припусков, обтачек, тончайшей подгонки рисунка. Вот, на мой взгляд, пример достойного изделия из ППП ссылка ссылка
avatar
Какие шикарные примеры! Спасибо что поделились.
avatar
Мне очень нравится. Рисунок подогнан идеально на мой взгляд. Но платье и жакет мне нравятся исключительно по отдельности. Вместе — нет.
avatar
пдскажите пожалуйста название платка (я коллекционер) никак не могу определить что за платок… может старинка поэтому не могу узнать
avatar
Это же не платок, а ткань с платочным узором, их много есть, продают  метражом.
avatar
ну да это лоскут, но он же предназначен для пошива платка… а у всех ПП есть имена…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.