МК по плетению узоров на футболке (Diy)

МК по плетению узоров на футболке (Diy)МК по плетению узоров на футболке (Diy)

Спинка тут тоже очень красивая!  Полезный совет. Для плетения наиболее подходящи трикотажи с эластаном не спускающие петли по срезу. Чем более тягучий трикотаж, тем более ровная плетёнка. Здорово, если при нарезке «лапши», полотно само сворачивается в трубочки, если-нет, ничего очень страшного, может получится несколько иной, но тоже интересный результат.

МК по плетению узоров на футболке (Diy)


1) Поскольку ничего готового не нашлось, быстренько покроила основу водолазки, сшила плечевые и втачала рукава. Подготовила для резки.Тут надо сказать, если нужен симметричный рисунок (не важно относительно середины или какой другой линии), то нужно сложить детать пополам относительно линии симметрии.Конечно, можно сделать и хаотичный рисунок и просто лапшу-вермишельку)).Т.е. слушаем душу и интуицию и смотрим дальше, или делаем.

МК по плетению узоров на футболке (Diy)

2) Начинать решила с рукавов.Сначала хотела просто полосочки нарезать.Так ведь интересу нет.Значит-листья, но чтоб как цветы...) Поскольку форма сложная, вырезала бумажный шаблон (тут три для наглядности-что где будет)

3) Обвела шаблон

4)Теперь круглым ножом-резаком делаем прорези по рисунку. Ширина полосок от 0,7 до 1 см самая оптимальная. Но вообще-то, правила нет, может быть, ваш трикотаж выдержит и 0,4 и 0,3 см.)

5) Получились «дыраванки»)
Если трикотаж мало тягучий, нужно потянуть и покатать в пальцах получившиеся полосочки (мой случай)

6) Теперь самое простое.
Если задуманные «дырости» большие, а полосочки достаточно длинные плетём пальчиками.Если маленькое всё-понадобится крючок.
получится такая косичка. Поднимали спущенные петли? Вот это самое оно!)

МК по плетению узоров на футболке (Diy)МК по плетению узоров на футболке (Diy)МК по плетению узоров на футболке (Diy)МК по плетению узоров на футболке (Diy)МК по плетению узоров на футболке (Diy)

7) Последнюю петлю закрепила парой стежков прочной ниткой.Можно и бусинку пришить и привязать что-нибудь… Кстати, петлю можно крепить к основе, а можно к последней полосочке-рисунок получится разный. Пробуйте!

Дальше правим пальчиками все эти петельки и утюжком закрепляем. А если трикотажик тягучий, то утюг и не понадобится.

8)Режем спинку и перед.

плетению узоров на футболкеплетению узоров на футболке

И опять плетём. Кстати, косичку можно и перекрещенными петельками навязать. Тогда она будет держаться середины и иметь несколько иной рисунок.Совсем не правило делать одну косичку. Можем и две и три, и сколько влезет (в прямом смысле) Можно и не косичку вовсе.а чёрте-что, как вздумается так и преплетём.
Тут две разные косички. Раздвинутая простая и «скрещенная» по центру.

плетению узоров на футболкеплетению узоров на футболкеплетению узоров на футболкеплетению узоров на футболкеплетению узоров на футболке
 
 

Источник

2 комментария

avatar
это ж вроде как было уже… или я путаю
avatar
мне тоже казалось что было. но, видимо, или нет, или не видели.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.