Декор горловины бусинами

DIY мастер-классы и идеи  →  Футболки DIY

 

Из обычной трикотажной футболки можно сделать симпатичную вещь,  которую уже можно надеть,  скажем,  на встречу с друзьями.  Для этого обвяжем горловину хлопковой ниткой с бисером:





Материалы:  футболка,  тонкая хлопковая пряжа,  тонкая нитка,  бисер контрастного цвета50 гр. с толстым ушком,  тонкая иголка для продевания бисера,  крючок1,25(фото1).
 
Для начала надеваем все50 гр.  бисера через иголку на нитку. К концу основной нити нужно привязать более тонкую нитку,  вставить ее в иглу и нанизать бисер.  Отвязываем вспомогательную нитку и оставляем бисер на пряже(фото2).  Обвязка происходит свнутренней стороны, поэтому выворачиваем футболку наизнанку(фото3).








 
Начинаем обвязку горловины футболки слева направо столбиком без накида(фото4). Для этого вводим крючок прямо в трикотажное полотно(фото5), хватае мкрючком нитку и протягиваем через полотно(фото6),
снова захватываем нитку и протягиваем через две петли сразу
(фото7). Весь первый ряд провязываем без бисера.



 
Следующий ряд уже начинаем вязать с бисером столбиком без накида(фото8). Продеваем крючок в основание ряда, с обратной стороны хватаем ниткус1 бисером(фото9),  протаскиваем нитку в петлю, оставляя бисер на лицевой стороне(фото10). Таким образом провязываем два ряда с бисером.



 
Последний, ажурныйрядделаемизцепочеквоздушныхпетельсбисером(фото11). Дляцепочкипровязываемтривоздушныепетли, каждуюс1 бисером: вводимкрючоквоснованиеряда, хватаемниткус1 бисером, провязываемниткучерезпетлю, оставляябисерснаружи, далееопятьхватаемниткусбисеромипротягиваемчерезвоздушнуюпетлю–итакеще2 раза(фото12). Получившуюсяцепочкупетельпровязываемодинразвоснованиевязания, пропуская2 петлиоснования. Тоестьстолбиквоздушныхпетельдолженкакбы«зависнуть»петлейввоздухе, образуякружевнуюволну.




 
Аккуратно закрываем последний ажурный ряд,  прячем все ниточки на изнанке в связанные ряды. Выворачиваем футболку на лицевую сторону–готово! (фото14,15)
Источник








4 комментария

avatar
Работа, конечно, очень кропотливая, но креатива, оригинальности или дизайнерской находки я в этом не вижу…
avatar
А мне нравится, оригинальное же сочетание футболки с украшением же получилось! И мастер-класс понятный, спасибо!
avatar
Красиво. Нужно кармашек что-ли кружевной пришить, вообщем чего-то не хватает
avatar
По ссылке — окончательный вариант.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.