КАК СДЕЛАТЬ КВИЛТ ПО ФОТОГРАФИИ, МК, трафик


 
Чтобы сделать такой квилт, совсем не обязательно быть художником. Сделайте хорошую фотографию, которая вдохновит вас на создание квилта. Например, этот квилт  создан по фотографии, сделанной мной во время прогулки по ботаническому саду. 
 
 
Я обработала фотографию, (у кого какая программа есть, у меня Picasa), выбрала опцию Карандаш и получила как бы карандашный рисунок.
 
Увеличила рисунок до нужной величины. Можно от руки, но мне лениво, у меня есть программа PlaCard (еще есть ProPoster). Она разделяет фотографию на листы А4, остается их только распечатать на принтере и склеить.
 
На рисунок я наложила клеевой флизелин, клеевой стороной вверх, приколола и обвела контуры рисунка, да так и оставила. С бумажным рисунком контуры заметнее. 
Чтобы четко обозначить переходы цвета, тени и светлые блики, я обработала фото еще раз в Picasa. Там есть опция Разделение цвета (боюсь дезинформировать, у меня Picasa на немецком, у меня это Tontrennung)

 
А дальше каждую детальку рисунка я обводила на кальку, по кальке вырезала деталь из ткани и приклеивала к флизелину утюгом. Если деталь накладывалась на другую ткань, то подклеивала клеевой паутинкой. 
 
Немного терпения и времени и рисунок собран.


Немного скажу о тканях. В этом квилте я использовала только хлопок, готовые батики, самокрашенные и просто х/б ткани, подходящие по цвету, как например розовая ткань в горошек. Но ткани не обязательно должные быть х/б. Годятся любые по качеству, но подходящие по цвету ткани.
 
Традиционно квилт делается трехслойным — задник, на него кладется синтепон, затем верх квилта. Все три слоя я скрепляю просто булавками. 
 
Квилт я простегала мононитью. Только по контурам деталей. Решила не добавлять никаких красивостей стежкой. 

 
Спрашивайте, ежели что :))
 
P.S. Я часто делаю квилты по своим фотографиям. Для вдохновения покажу
квилт «Горное озеро», выполнен из органзы, имитирует акварель. Принцип тот же — бумажный рисунок, на него тонкая просвечивающая ткань, чтобы было видно рисунок, на нее укладываются детали из органзы. Все детали пришиты вручную, ручная стежка.



квилт «Цветение горечавки»
Было фото с фрагментом горы. Мне понравилась структура горной породы. Квилт выполнен в технике конфетти, о ней я здесь рассказывала. Только кусочки ткани я накладывала сразу на клеевой флизелин и в процессе приклеивала их утюгом, потом все хаотично простегала.

 
 

15 комментариев

avatar
Вы талантливый человек! Ваши работы — просто восторг!
avatar
Впечатляющие работы! 
avatar
Классные работы!
avatar
Да, здорово и вдохновляюще
avatar
Вдохновляет. Хочется делать.  Спасибо
avatar
Спасибо всем за комменты. Этого я и хотела — вдохновить кого-нибудь.:))
avatar
Как же красиво и сложно!!! Браво мастеру!!!
avatar
Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам! Обалденно, необычно.Прекрасный подбор по цвету! Вау, вау!!! Ждем новых работ!
avatar
Раньше я вела блог на mail.ru https://my.mail.ru/community/blog_puhnaya/journal , но, после того, как все блоги там порушили и перенесли их в Мой мир, перешла в blogger https://ingwer62.blogspot.ch
avatar
Сорри, что ссылки в таком виде, но вставить их не получилось
avatar
А вы уверены, что вы меня нашли? :)) на фб у меня нет новых сообщений
avatar
Восхищаюсь вашим творчеством!  Для меня квилт ранее казался недостижимой по сложности техникой, но после вашего мастер — класса стало понятно, как это можно делать. Какого размера получилась работа и как вы её применяете в быту, т.е. функции? Простите за глупый вопрос))
avatar
Конечно, этот квилт сложен для начинающих, но можно ведь выбрать не такой сложный рисунок, главное, я хотела показать принцип. Рада, если мой МК будет полезен. А квилт делается для того, чтобы вешать на стену :)) Квилт в интерьере, в кабинете у косметолога
avatar
Очень красиво смотрится!
avatar
Очень-очень круто!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.