Pinterest - полезный сайт фото-закладок

Город  →  Пароли и явки



Пост будет полезен тем, кому надоело сохранять картинки из интернета на компьютер и хочется знать, где они были найдены изначально.

Сайтов, позволяющих запоминать понравившиеся картинки, предостаточно, но именно Pinterest в недавнее время обрел просто неслыханную популярность. Я, например, до этого пользовалась сервисом vi.sualize.us, который позволял сохранять картинку и присваивать ей теги. Pinterest делает принципиально другое. Вы сразу словно бы создаете виртуальные папки по темам, куда при необходимости раскладываете то, что нашли. Всё организовано, красиво и наглядно.

Поначалу я завела себе аккаунт, чтобы сохранять изображения красивых украшений и вышивок, т.к. я этим увлекаюсь и они мне нужны для вдохновения. Потом добавила еще несколько бордов. Привью картинки даёт возможность сразу понять, о чем ссылка, и при желании перейти к её источнику и уточнить детали.

Скорее всего, именно простота и наглядность завоевала Pinterest такую быструю популярность. Плюс, можно подписываться на других людей (фоловить, по аналогии с Твиттером) и видеть их картинки в общем потоке, который напоминает обновляемую стену с картинками (и, к слову, Tumblr). На данный момент большинство пользователей именно женщины, которые сохраняют картинки с идеями по оформлению дома, понравившиеся причёски, рецепты или вишлисты. Самые шустрые дизайн-блоги и хендмейд-блоги тоже уже там, потому что это своеобразный способ продвижения.

Подробный обзор функций и про аналоги можно почитать вот тут например (не реклама). Предупреждая вопрос: да, есть русский аналог Pinme.ru, который является обычной калькой с Pinterest. Я бы не ручалась за его долголетие.

Регистрация происходит по инвайтам, но не пугайтесь — он приходит в течение дня! После этого вам нужно будет настроить свой профиль и добавить букмарклет (специальную кнопку) в панель закладок — и наслаждаться! :)

Надеюсь, этот сайт облегчит немного жизнь вам, как он облегчил её мне.


53 комментария

avatar
Спасибо, очень интересно. А я все не понимала, зачем этот сайт нужен...
Просьба по оформлению поста — сначала картинка, потом текст. Прочитать правила оформления можно здесь.
avatar
Окей, просто не могла вбрать достаточно репрезентативное изображение :)
avatar
Можно было и эту картинку поставить первой, а в тексте написать, что это из Вашего профайла.
avatar
У нас справа есть кнопки социальных сетей — можете сами щелкнуть на жж, например, и посмотреть, как теперь там смотрится Ваш пост скучно. Эти правила специальные чтобы посты везде были одинаково привлекательными).
avatar
Вот мне сдеали уже два замечания и я бы исправила ошибку уже после первого, но уже не могу редактировать пост…
avatar
Я исправил Ваш пост. Возможность редактировать есть — до того момента, как Вам напишут первый комментарий. Это единственный метод борьбы со спамом — чтобы нельзя было испортить старые посты на сайте, вставляя в них ссылки не по теме.
avatar
А, тогда ясно. Вроде всё ок, только строчка «Вот, например, мой профайл.» теперь лишняя.
avatar
Сейчас уберу
avatar
1. Можно вас попросить проверить работу кнопки в этом посте (на остальные кнопки пока внимания не обращайте)
avatar
Привью почему-то не работает. И не только в этом посте.
avatar
хранение картинок с запоминанием первоисточника.И удобным поиском картинок по тегам.
Это ж какой геймор распределять картинки по папочкам и им метки присваивать.
avatar
Да, наверное, удобно. У меня, правда, Пикаса на это есть. А метки я не ставлю, я картинки переименовываю по названию источника:)
А там размеры картинок сохраняются? И лимит по объемам есть?
avatar
Это я не знаю.Я пользуюсь тотал командер))))))
avatar
Нет, размеры не сохраняет. Тогда вам действительно Пикаса будет полезней. Но Пинтерест нащлядней.
Кстати, он позиционируется как соц. сеть, можно комментировать. Для русских пользователей не сильно актуально, так как «наших» там мало.
avatar
Спасибо. Я пару раз туда тыкалась, но ничего не поняла…
avatar
А теперь хоть удалось?)

Считаю этот сайт хорошим изобретением, обидно, если наши пользователи отстают.
avatar
Не-а… У каждого отдельного пользователя какой-то порядок наблюдается. А на первой странице — каша какая-то. 
avatar
Сайт зачем-то спрашивает предпочтения после регистрации и автоматически тебя на что-то подписывает. Потом можно подписываться самому.

Я не сильно обращаю внимания на первую страницу, там действительно каша. Мне просто очень хотелось организовать как-то картинки, которые мне нравятся в одном месте, и Пинтерест пока справляется.
avatar
Запросила инвайт, попробую. Спасибо за подсказки!
avatar
Только что об этом спйте в новостях читала =)
avatar
спасибо!
avatar
Прочел оба поста. Много думал. А есть ли возможность подключить это к потоку или сделать процесс автоматическим? Например, чтобы картинки сами туда отправлялись а Саше надо было только раз в день туда зайти и распределить по папкам, повторяющим названия блогов?
avatar
Маловероятно. Не встречала такой реализации. Она к тому же противоречит принципам сервиса, всё-таки не рсс-канал. Акцент на индивидуальном участии.

Можно прикрутить кнопку Pin it к постам, по аналогии c G+1 и проч, но никак не автомастический репост. Вспомните свои правила на счёт ботов :) Я вот посмотрела на поток известного блога pinterest.com/designyoutrust/, ну там всё просто — как я и думала, они клацают эти кнопки в своих же постах и постят в Пинтерест.
avatar
Спасибо за подсказку! Я как раз сейчас занимаюсь кнопками.
avatar
Да ну не за что :)
avatar
Спасибо, я запросила инвайт, удобно что в встраивается в браузер. Я же массу картинок вижу интересных, пока нам для сайта темы ищу. Но самый важный для меня вопрос — я все смотрю через гугл ридер — оттуда отправлять можно?
avatar
Саша, расскажите потом, как оно, удобно? Я тоже к гуглридеру привыкла…
avatar
К сожалению, эта штука не интегрирована с ридером. Может, со временем. Сайту вообще около года.
avatar
Вот это жаль…
avatar
вот это да(((. чертовски жаль(. Ну, буду кидать туда немногое оставшееся.
avatar
Вы мне напоминаете пословицу Якщо мед їсти, то ложкою :)
А какая сейчас возможность шарить? Кроме как в Google+.
avatar
Шарить из ридера? Никакой. Но именно мне в общем-то хранить картинки где-то незачем — Вторая улица и есть моя копилка, сайт так и создавался- хранить все что мне интересно)). Я думала именно остальным чтобы было подобно
avatar
блин. удобно!
avatar
Ооооо! Нашла в Гугл Ридере полезную подсказку про шаринг — www.google.com/reader/settings?hl=ru&display=item-links
Но пока не понятно, как прикрутить туда Пинтерест, постинг отличается от других сайтов.
avatar
Спасибо:)!
avatar
Ура! Наконец-то нормальные настройки!
avatar
А я уже активно пользуюсь, правда приглашения ждала дня 3. Мне нравится, нажал на кнопку и всё сохранилось в одном месте. А раньше вечно забывала куда и что сохранила.
avatar
я заколебалась читать комментарии к вашему посту, поэтому просто скажу: спасибо. видела тысячу раз иконку, никогда не ходила по ней, думала очередная социальная сеть, а тут так все красиво и мне понравилось. и конечно, я уже там, очень пока нравится.
avatar
ДА? А мне до сих пор не прислали ссылку! Обидно.
avatar
странно, мне прислали часа через три, наверное.  я не понимаю и особо не хочу вникать в эту систему с инвайтами и прочим, но может дело в том, где ящик? например, на фотобанках плохо регистрируют с ящиками на мэйле и на яндексе, нужна почта типа gmail (это чистой воды предположение:))
avatar
Почту дайте. Вышлю инвайт :)
avatar
    Mari, вышлите мне пожалуйста приглашение, а то уже с 2х ящиков жду больше недели(((
      буду благодарна- 
[email protected]
avatar
Зарегилась, но ничего не понимаю. Или в Опере не работает…
avatar
Может Web 2.0 не по зубам?
avatar
Не знаю. Обещали какую-то кнопку, и где она? И вообще не очень понимаю, что с этим делать.
avatar
Кнопку можно отсюда установить http://pinterest.com/about/goodies/.
С английским-то как? 
avatar
Кнопку установила. А дальше что с ней делать? 
С интерфейсами на английском нормально обычно. Нашла картинку, жму кнопку, мне java пишет, что «не нашла пришпиливаемых картинок или видео на этой странице». По-англицки пишет, конечно.
avatar
Удалось присобачить картинку. Но сохранять на диске в разы проще.
avatar
Никто же не настаивает.
avatar
Я просто думала, что это и правда в один клик, а тут столько телодвижений надо сделать…
avatar
При сохранении на комп я тоже делаю больше, чем один клик. Сначала сохраняешь куда попало, потом надоедает бардак и хочется всё как-то рассортировать, начинается головная боль.

Я туда тоже не всё сохраняю. Но вот фешн-картинки или картинки для вдохновения по хендмейду там удобно организовывать. Зашел — и все наглядно, а не кучей на компе. 
avatar
Тогда да… У меня на компе сразу папочки сделаны — и куда надо все сразу сохраняю.  
avatar
Я запуталась по сранению с pinme — так и должно быть что когда «лайкаю» можно выбрать только одну картинку на странице, потом надо опять нажимать на кнопку чтобы открылась форма? То есть, если мне надо залайкать серию из 6 картинок мастер-класса, мне надо 6 раз нажать на эту кнопку, 6 раз выбрать и сохранить нужную картинку? Или у меня что-то в настройках стоит что заставляет так плясать на ровном месте с бубном))?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.