Шар - абажур из вязаных крючком салфеток

Интерьер  →  Освещение


Сюрреалистично выглядит, да? А вот так вечером (подробности и мастер-класс под катом):



Понадобится: детский мяч (круглый надувной шарик), нитки, куча старых (новых — опционально) салфеток, вязаных крючком,  вазелин, крахмал или клей ПВА.



Используя шар по типу манекена для наколки, прямо на нем сшейте соприкасающимися сторонами «чехольчик» из салфеток. Чехольчиков понадобится два: «чаша» на одну половину мяча и на вторую — а уже потом Вы их в конце сошьете обе в одно целое. Останется спустить воздух в шарике и вынуть его, а саму конструкцию надеть на плафон с лампочкой.



Мяч подвешивается, где не жалко, после чего равномерно натирается вазелином/кремом. На пол подстелите пленку, чтобы клей не капал.



Салфетки/полушария пропитываются сначала сами по себе, а потом, будучи надеты на мяч и сшиты, еще раз  — для стабильности шарообразной формы. Помазывать/пропитывать можно ПВА или крепким раствором крахмала пополам с любым клеем. Оставить высыхать на 24 часа).





Источник

1 комментарий

avatar
крррасота!!! вспомнилось моё советское детство)) - на уроках труда нечто подобное делали наматывая нитки на резиновые шарики, тоже мазали клеем, шарик прокалывали и вынимали, а из получившихся нитяных "коконов" делали игрушки
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.