Плавающий фонарик-лилия (Diy)

Интерьер  →  Освещение
 

Осенний вечер, темно. Сотни и тысячи огоньков в небе. Сотни и тысячи огоньков в воде. Маленькие язычки пламени мерцают и отражаются в глади воды (ну или ряби, если ветерок) Такое завораживающее зрелище мне пообещала мама в ближайшие выходные! Мы пойдем запускать китайские бумажные фонарики в Парк Дружбы в Москве.

(Сентябрь 2012г.) 
Разумеется, можно пойти в магазин и купить пачку фонариков. Но мне и моим друзьям это не интересно! Мы попросили маму наколдовать фонариков. Она, конечно, не настоящая волшебница, но колдовать умеет неплохо. Особенно если ей помогаю я и мои гости. 
И так, мы поколдовали-поколдовали и получился чудный плавающий фонарик-лилия, который можно весело пускать в ванне, а попутно родился еще и мастер-класс для всех неравнодушных. Делайте свои фонарики и присоединяйтесь к нашему чудесному флешмобу!

 


Приступим!
Чтобы сделать фонарик нам понадобится: 
1. Гофрированная бумага (Лучше флористическая, т.к. она плотнее, но мы делали из обычной) 
2. Пенопласт. Подойдет как обычный, так и вспененные подложки из супермаркета. Мы брали вспененную плитку для потолка. 
3. Карандаш 
4. Ножницы 
5. Клей или двусторонний скотч (а можно и то и другое) 
6. Картонка для шаблона. 

 

На картонке рисуем силуэт будущих лепестков. Примерно вот такой: пузатый и не очень заостренный. Вырезаем и переносим на гофрированную бумагу. Жилки бумаги должны идти вдоль, для того чтобы потом можно было придать лепесткам нужную форму. 

 

А из пенопласта вырезаем поплавки. В нашем случае были кругляшки размером с крышку от банки. Но можно и квадратные… Или даже треугольные! 

 

А потом придаем нужную вогнутую (или выгнутую?) форму лепесткам. А на поплавок приклеиваем двусторонний скотч. Его можно заменить каким-нибудь быстросохнущим суперклеем, но скотч как-то чище и быстрее. 

Еще один нюанс: у нашего фонарика был всего один слой пенопласта, но в следующий раз мы решили склеить двуслойный поплавок. А между пенопластинками можно зеленые листики приклеить… =) 

 

А теперь начинается колдовство и волшебство! Вся подготовка позади и остается только лепесточки приклеивать на их законные места. На один фонарик надо от 8 до бесконечности лепестков. Один круг — 4 лепестка. Второй круг — еще 4, но в шахматном порядке. А дальше, при желании, и третий и четвертый… только тогда поплавок надо побольше. 

Основание лепестков крепится немного в складочку, для того чтобы наши лепестки стояли и не падали по собственному желанию. По ходу дела придаем лепесткам окончательную форму. 

 

Последний штрих — приклеиваем свечку-таблетку в центр цветка. 

Если интересно почитать про то как прошел запуск фонариков, загляните сюда 
А кому не интересно, можете просто посмотреть фото наших фонариков.






Этот МК я подготавливала полгода назад, специально для одного магазина детских книжек и перед массовым запуском фонариков. Поэтому манера изложения здесь специфическая;) Надеюсь, жителей Второй улицы это не смутит ;) Теперь МК, чтоб не сгинуть в пучине интернета, переехал на ПМЖ.>

Источник

Пройди тест - Творческий ли ты человек?


  • avatar
  • Добавить в избранное:
  • 4
  • +28
  • Сказать спасибо автору:
  

6 комментариев

avatar
Спасибо). Ложка дегтя: жаль, что на практике для Москвы это означает что на следующий день — и многие другие — будут плавать остатки бумаги туда-сюда…
avatar
да. мы уже обсуждали привязывание ниточки, чтоб после зрелища выловить все за собой. 
avatar
Идея хороша для фонтанов, которые регулярно чистят, и которые на ночь отключают… Хотя не факт, что дадут в фонтан это запустить…  Красиво бы было 
avatar
Против всех таких забав по типу фонариков и тд… Очень вредит окружающей среде вообще и животным в частости.
Если будут после вылавливать — хорошо, а так только в домашнем бассейне! 
avatar
Спасибо за мастер класс огромное!
avatar
Очень красивые цветы-фонарики получаются!)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.