Абажур из пялец своими руками (Diy)

Интерьер  →  Освещение
Абажур из пялец своими руками (Diy)

Идея для интерьера мастерской:-). Понадобится несколько больших деревянных пялец одного размера:
Вам понадобятся  деревянные пяльцы для вышивания в количестве 2 шт., патрон с электрическим шнуром, дрель, два сверла с разными диаметрами, 7 болтов с гайками, клей для дерева, струбцина (это такой инструмент, с помощью которого можно сжать и удерживать в одном положении детали во время склеивания, краска в аэрозоле (цвет бронза или старое дерево), отвёртка.

Пяльцы лучше всего использовать китайского производства, так как они в основном своём большинстве высокие (около 1-1,5 см) и имеют в месте крепления широкое основание. К примеру, пяльцы немецкого производства Klass&Gessman не имеют высокого ободка и в месте соединения присутствует только винт с металлическими креплениями. Их также можно использовать для создания абажура, но придётся действовать немного по другому.
Отвёрткой скрутите все  металлические детали с основного круга пяльцев. Ваша задача сложить два круга пяльцев так, чтобы между ними оставалось небольшое отверстие для электрического шнура. Как вариант, можно использовать небольшой кусочек дерева, вклеить его между пяльцами и просверлить там отверстие широким сверлом.


Абажур из пялец своими руками (Diy)Абажур из пялец своими руками (Diy)Абажур из пялец своими руками (Diy)

В местах соединения смажьте детали клеем, закрепите струбциной и подождите до полного высыхания клея (согласно инструкции).

Абажур из пялец своими руками (Diy)


Далее прикрепите два вспомогательных круга пяльцев. Их также сначала приклейте, а затем просверлите отверстия тонким сверлом и закрутите болты с гайками. Всего вам понадобится семь болтов.

Абажур из пялец своими руками (Diy)Абажур из пялец своими руками (Diy)


Покройте абажур слоем краски из аэрозоля. Такой абажур здорово смотрится в оттенках «под старину» — бронза, молочный шоколад. Можно покрыть однотонной краской, а затем «состарить» с помощью губки, наждачной бумаги и специальных декоративных покрытий.
После высыхания краски, проденьте шнур в подготовленное отверстие, вкрутите лампочку в патрон и крепите абажур к электрическим проводам на потолке.

Абажур из пялец своими руками (Diy)Абажур из пялец своими руками (Diy)Абажур из пялец своими руками (Diy)Абажур из пялец своими руками (Diy)


Источник

7 комментариев

avatar
А еще можно всю конструкцию обтянуть чем-нибудь красивым, и можно даже изнутри. Ну я бы так сделала
avatar
А мне кажется, что обтягивать не стоит — потеряется весь смысл задуманной инсталляции.
avatar
cогласна, мне иначе будет бить по глазам. пришлось даже стеклянный шар закрашивать)
avatar
Глобус:)
avatar
А я увидела молекулу/атом ) 
avatar
Вспомнила, что это — Планетарная сфера на здании Кунсткамеры!
avatar
Красиво.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.