Органайзер Uten.Silo

Интерьер  →  Организованное хранение
Органайзер Uten.Silo

Одна из культовых вещей шведского дизайна. Под катом подборка фотографий с ним из разных интерьеров и перевод статьи о нем:


Органайзер Uten.Silo, из популярного в 1960-е формованного пластика, встречается во многих скандинавских интерьерах. Но сама вещь создана женщиной, которая не имеет отношения ни к дизайну, ни к Скандинавии. 

Дороти Бекер, немка по происхождению, хотела придумать что-нибудь удобное и привлекательное для хранения мелких детских игрушек. Когда она поняла, что ее задумка с деревянными геометрическим фигурами в качестве полок мало интересует детей, она стала вспоминать себя в детстве.

Ее отец управлял собственной аптекой и фотомастерской. Дороти говорит, что огромное количество маленьких ящичков, в которых хранились лекарства и разные приспособления, вызывали у нее ощущение волшебства. Каждый ящичек таил в себе неизведанные сокровища. 

Так из детских воспоминаний родился прототип будущего Uten.Silo, который изначально именовался Wall-All. Деньги на производство первых партий выделил муж Дороти Ingo Maurer. В 1974 году (на фоне мирового нефтяного кризиса) Uten.Silo прекратили производить.

В 2002 году Музей дизайна Vitra инициировал перевыпуск Uten.Silo!

Органайзер Uten.SiloОрганайзер Uten.SiloОрганайзер Uten.SiloОрганайзер Uten.SiloОрганайзер Uten.SiloОрганайзер Uten.SiloОрганайзер Uten.SiloОрганайзер Uten.SiloОрганайзер Uten.Silo

3 комментария

avatar
Интересная история, спасибо! Сколько раз видела эти штуки, но не думала, как и кто их придумал.
avatar
таких штук нужно побольше выпускать:)
avatar
о, спасибо, хотя бы буду знать как оно называется. давно облизываюсь)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.