Мы ждем перемен

Город  →  Объявления
Мы ждем перемен

Друзья, «Второй улице» пришла пора немного измениться.

Думаю, все согласны, что нам нужны более интересные темы (точнее, побольше интересных тем и качественных содержательных постов), нам нужные яркие  авторы, вознаграждаемые за свой вклад в сайт, нужны спецпроекты с известными дизайнерами и блогерами и т.д.

Нам нужен нормально работающий поиск по сайту, удобная система меток, мобильное приложение, интуитивно понятный новичкам редактор постов  и многое, многое другое, реально нужное — но требующее лично от меня, простой девочки — блогера, непосильных финансовых вливаний в доработку.

Нам нужно убрать с сайта эту дурацкую контекстную рекламу.

И мне и админу пора заниматься только сайтом и вами,  а не оставлять его на второе место после основной работы и ведя его по остаточному принципу, перекладывая часть работы на вас.


Пришла пора раскрыть карты. «Вторая улица» после тщательного перебора возможных и невозможных инвесторов выбрала, без сомнения, лучшего — для нас. Это не только человек с огромным опытом в it стартапах и развитии бизнеса. Не только товарищ со связями и здравомыслием. Это «наш» человек, он абсолютно в «теме»,  и, наверное, единственный в России способен ПРАВИЛЬНО развивать НАШУ историю, не напирая на педаль газа  в поиске быстрых денег и не вмешиваясь в наши решения и приоритеты по контенту.

Ждите больших и хороших перемен в ближайшие полгода. Мы останемся сайтом о современном городском Diy и моде с привкусом креатива. Без наемной редакции с бездушными постами за зарплату и «джинсы» под видом контента.

Кстати, надо придумать короткий емкий лозунг на эту тему!

Единственным неприятным моментом для некоторых из вас (и даже для меня) будет переход на новую верстку. Подобную pinterest. С бесконечной лентой. Это надоело и приелось, но это будущее интернета, на нее перешел даже Etsy и Ebay и рано или поздно перейдут все. Новая реальность, если хотите, к которой придется привыкнуть всем и везде в скором будущем. Эта верстка необходима нам для всех усовершенствований, единственное чем придется поступиться ради лучшего и интересного сайта.

Все остальное будет так же, как и раньше, но качественнее, удобнее в пользовании, разнообразнее и ИНТЕРЕСНЕЕ лично для Вас.

UPD
Картинка из поста — обои для компа.

46 комментариев

avatar
Отлично! Поздравляю, Саша!
avatar
Это посто замечательно! Спасибо вам за проделанную работу)
avatar
Ура! Очень рад что все гармонично развивается и что вы осознаете важность этого. Надеюсь, все будет хорошо.
avatar
Да ну что ж я, совсем баран, что ли). Просто ждала правильного человека и отклоняла другие предложения. Круто, что все срослось. Несомненно, будет хорошо.
avatar
Хорошие новости!
avatar
Ура! При хорошей системе поиска переход на ленту перемена совершенно безболезненная) по-моему даже удобно-странички листать не надо)
avatar
согласна!
avatar
Очень-очень рада за Вас, Саша, что удалось найти способ самофинансирования сайта!
Если честно, мне показалось, что в какой-то момент Вы были готовы бросить все это на ф… Но тяга к креативу победила и это чудесно!
Здорово, что нашелся ТОТ САМЫЙ человек, который помог пережить такой кризис. Он действительно инвестор или все-таки больше спонсор? Ведь когда уберете контекстную рекламу, сайт должен будет как-то приносить деньги
Тема DIY очень привлекательна, но как показывает практика, у нее коммерциализация (ну кроме магазинов для хобби) очень слабая, люди же за этим и идут, чтобы не купить, а DIY-ть.
После Вашего поста о том, что народ неактивно собирает деньги на мастерскую, я в очередной раз задумалась, за что мы, любители самоделок, готовы платить, и что собственно мы все ищем тут, фильтруя тонны картинок и идей.
Ну в любом случае, я очень-очень рада, что Вторая улица будет жить!
А лозунг? Мне нравится привычный «Вторая улица», в нем действительно есть все-все про идею… ну разве что для сео что-то прибавить, но мне кажется популярность сайта уже сделала свое дело и поисковики это поняли :)
avatar
Это инвестор. Рекламные баннеры  на сайте, конечно,  будут, но не такие навязчивые и портящие дизайн, как контекст, который стоит сейчас. И не в таком количестве.
Мастерская это все-таки отдельная песня немного.
avatar
Отличные новости!!! Лично мне очень нравится вормат pinterest. Так что все супер! С нетерпением жду перемен!!!
avatar
Саша, я горжусь тобо, поздравляю!!!
avatar
В пинтерест ничего страшного нет, бесконечные страницы неудобные(
avatar
Отличные новости! Кроме бесконечной страницы — я смотреть не смогу вообще, если так. Но если из почты можно будет переходить на отдельный пост, то и ладно.
avatar
Юля, я помню про твои проблемы. Ты один из главных и лучших по качеству авторов, ради тебя и пыталась отстоять. Ну никак не получается при нашей посещаемости делать все что нужно по старинке. Посмотри на Ленту ру, на Лукатми — все на это перешли, у кого толпа на сайте(. Потому что такие правила игры, под это все современные фичи заточены. Но, с другой стороны, зачем тебе куда-то скролить, ты же не раз в неделю заходишь, ты наверное ниже первых четырех постов и не спускаешься, так как смотришь последние?
Я еще хочу попробовать сделать так чтобы была кнопка переключения на старую версию сайта, такую вот, плиточную. Но вдруг это не получится сделать по какой-нибудь причине — поэтому не стала писать:-) 
avatar
а я кстати из-за бесконечной ленты от LookatMe отказалась :((( психологически трудно видеть, как мир катится куда-то, а ты за ним не успеваешь следить :))))
поддерживаю Wolfj про почту, я только из почты по избранным тематикам сейчас перехожу на сайт
avatar
еще года два назад и вам придется от всех сайтов в интернете отказаться… куда не плюнь или так сделаны, или меняются на такие…
avatar
Так на LookAtMe  же лента не такая бесконечная, чтобы скролить вниз, надо на кнопку нажать. То же самое что у нас сейчас нажать «перейти на вторую страницу». В этом плане у них перемены малозаметны, что именно Вас смутило?

Кстати, Вам не нравится бесконечность или плиточная верстка? Та мешанина, что у подражателей пинтерест, мне вообще и самой не в кайф. Но вот такой вариант чем хуже? Все то же самое что у нас, просто на 20 посте страница не заканчивается. Вы же редко и до 20 спускаетесь.
avatar
Мне не нравится бесконечность :) Тот вариант, который у вас на скриншоте мне нравится (до сих пор не могу приучить глаз к хаотичности пинтереста и иже с ним, не укладывается она в мой мозг :)

Кстати, фраза про  «редко и до 20 спускаетесь» и коммент KroshkaRu меня навел на одну мысль (оказалось очень длинную), может она вам для верстки сгодится:
Смотреть результаты на первой, ну второй, ну ладно — третьей странице, это привычка, привитая нам поисковиками. Но у них есть одна фишка, которую сайты по системе пинтереста пока не переняли (как мне кажется, хотя я не специалист) - в поисковиках первыми идут наиболее относимые к запросу ссылки. Поэтому и смысла смотреть дальше, почти не бывает.

А если мы говорим о сплошном потоке, который генерят пользователи, то «процедить» это, особенно если SecondSreet не единственый источник сыплющейся к тебе инфо (у кого есть много RSS подписок + ВК + ФБ +... знает), нереально, если только не поставлена задача найти что-то совсем конкретное. Хорошо, если пока постов штук 20 в сутки (хотя сейчас пошарилась и… мне кажется, что больше), а если будет больше?

Ну хорошо, с поиском на сайте справится форма Google, есть ВК и страница на ФБ, есть RSS и почтовая рассылка, и при таком раскладе вообще все равно, что будет на главной, потому что народ будет ходить на страницы конкретных постов.
Есть ли смысл делать бесконечную ленту, которая еще не известно как скажется на мобильном траффике (поддерживаю опасения Wolfj).

Мне кажется, поточные ресурсы рано или поздно придут к концепции сегментирования. Мы же не смотрим все-все возможные новости в ВК и ФБ, да и в пинтересте и пинми подписываемся на опр. коллекции и борды, сознательно ограничивая и сужая поток контента до сугубо интересного. Мы не смотрим все 100 каналов по телевизору, выбирая 3-4 (я вообще и телевивизо удалила у себя если честно :))). Всех книг не прочитаешь, а всех денег не заработаешь... Вселенная бесконечна… и т.д. :))

Итого, к чему были эти много буков? Как мне кажется, Главную страницу надо перетасовать так, чтобы она не теряла очки в конкуренции с соц. сетями. На соц. сети работает огромная индустрия программистов и дизайнеров и тягаться с ними задача для отдельного сайта, мне кажется, непосильная. Их ресурс надо использовать, а не становиться контентогенерирующим придатком.
Если идти по пути повтора опыта пинтерест и т.д., то SecondStreet станет просто маленьким аналогом пинтереста, куда проще сделать борды там, пусть все пишут, а ваш пограммист отдыхает. Зачем ходить на Главную ради сплошного потока постов, которые я и так увижу в соц сетях или RSS. Заходить на главную будут только ради того, чтобы написать пост, или совсем новички, или гуглить через форму по постам сайта захочется. А это лишь малая часть аудитории сайта.

Короче, я за усиление уникальности и необычности Второй улицы, в т.ч. и по формату представления инфо. Только не спрашивайте меня как это должно быть :))))) я сама не знаю, т.к. думаю об этом пока только час.   В конце концов, тут креативщиков больше двух тыс человек… или все только смотрельщики и собиральщики? Ну-ка народ, шевелитесь!

Из конкретного, могу предложить сделать более очевидным имеющиесяся сегментирование/навигацию и затащить их на главную не суетя ее потоком новостей, ну или суетя, но начиная со второго экрана прокрутки (сейчас маленькие иконки навигации в верхнем меню, по которым еще надо пошариться, чтобы вспомнить, где про что пишут, а потом еще внутри разделы выбрать). ИМХО было бы удобнее плитки на главной сделать из сегментов с описанием разделов в виде тегов и кол-м постов в них, а внутри сегмента уже плитки из постов этого сегмента

Уф! Если вдруг покажется, что я тут критикую все и вся, то вот неправда-неправда. Я редко пишу в форумах, комментах и т.п. И все что тут «излилось» объяснимо только тем, что я по-честному переживаю за судьбу проекта и хочу принести ему пользу. Я понимаю, что мои личные соображения могут никак не отразиться на конечном результате, и что могу ошибаться в своих рассуджениях, и что есть еще куча более грамотных вариантов редизайна, но зато может быть это наведет Сашу на ценную мысль или кого-нибудь растолкает на креатив, и это уже будет хорошо!
avatar
Про мобильный трафик уже сказала — для него это наоборот хорошо.

Про остальное: смотрите, я хотела вынести на главную в качестве навигации главные кнопки категорий (сейчас они вверху). Условно говоря, «мода», Diy", «интерьер» и т.д.

Соответственно, у каждого будет «своя» главная, смотря какой раздел он предпочитает читать.

Или Вы хотели что-то иное предложить реализовать?
avatar
Если речь шла о том, что вот подписался человек на блог «прически» «мебель» и категорию «мода» — и чтобы видел на главной только их и ничего больше — я сомневаюсь, что это технически возможно, потому что даже у ЛукАтМи с их бюджетами за 7 лет такого не сделали. Но узнаю.

Есть еще советы полезные, как раз сейчас работаем над планом перестройки сайта в удобный фрмат?
avatar
добралась до компа, отвечаю по порядку :)
«вынести на главную в качестве навигации главные кнопки категорий (сейчас они вверху). Условно говоря, «мода», Diy», «интерьер» и т.д." — я как раз про это и писала, когда про плитки говорила. Сейчас попробую нарисовать. Вот как вы написали последний коммент к этой ветке, как раз оно.
Про «свою» главную не совсем поняла — по куки что ли? Мне кажется не надо, ведь часто так бывает, что краем глаза зацепишь что-то интересное из нетипичной для себя категории, или настроение появится вынырнуть за пределы обычного круга новостей, а инструмент не под рукой… Короче, я поддерживаю идею стандартной главной, да и с т.ч. сео наверно это лучше будет (может поэтому и LookAtMe так не сделали).
Кстати есть мысль по поводу термина DIY — в личку напишу, а то длинная простыня получается :)
avatar
" ИМХО было бы удобнее плитки на главной сделать из сегментов с описанием разделов в виде тегов и кол-м постов в них, а внутри сегмента уже плитки из постов этого сегмента"  — вот эта мысль интересна, можно Вас попросить ее развить?
avatar
То есть условно говоря на главной всего 4 главных сегмента в виде картинок (те же «мода», diy, «интерьер» и Ко  (а общая «свалка» всех новых постов ниже) — перейдя на каждый сегмент, ты видишь новые посты только в нем?
avatar
Не, мне все равно, как что выглядит. Просто я не знаю, как загрузка бесконечной ленты (даже ее начала) скажется на трафике. Неужедли одна я такая? А кто с мобильных устройств смотрит, как они воспринимают? Но если из почты можно на конкретный пост переходить будет, то мне вообще фиолетово, я на главную редко захожу.
avatar
Так в твоем случае это вообще лучше. Грузится только то, что ты видишь на экране. Скролишь вниз  — подгружаются дальше первой четверки постов, постепенно — сколько скролишь столько и съедаешь трафика. Поэтому на мобильных оно и популярно, как стали популярны планшеты — сайты перебираются на этот формат
avatar
Не знаю, надо проверять будет.
avatar
дайте его в массы (инвестора) мы его рааааасцелуем)))) а поподробнее про новый лозунг.
avatar
мне тоже интересно
avatar

Да, про лозунг именно так: это должно быть нечто краткое и емкое. А — ля Diy. Креатив. Город. Желательно без избитых слов (таких как «креатив»)и не больше 3-4 слов. Это будет на самом видном месте сайта висеть.
avatar
Сейчас заметила на главной слоган Городская мода своими руками. DIY
может не надо так ограничивать, тут же и интерьеры, и вполне себе деревенские мотивы встречаются. Да и мода в городе не заканчивается, интернет сейчас и в поселках есть, может просто Мода своими руками. DIY?
А вообще слоган «Мода своими руками» мне оч. понравился
avatar
Нам надо показать в 4 словах три вещи: мастер-классы по одежде и интерьеру с неким условным «креативом», более уместные в городе, нежели традиционное рукоделие — в деревне. Саша так мне объяснила, а сейчас она просто пробует разные варианты как смотрятся, наверное. Потому что эта надпись уже неделю каждый день меняется:-)

avatar
Так давайте опишите, как лично Вам навигация может стать понятнее? Я все понимаю, поэтому могу и на новом движке сделать то, что Вы не понимаете. Как надо сделать так, чтобы было понятно всем, на Ваш взгляд? На LookAtMe тоже неудобно? А на каком большом проекте удобно, покажите:-)?
У меня правда подозрение что любой «большой» проект неудобен. Удобен формата «новости сплошным потоком» когда новости такого плана что они тебе потом никогда не понадобятся. А на больших надо в «избранное» сохранять, потому что потом найти сложно — и не только у нас, но и на LookAtMe том же.

То же самое про авторов. Есть кто-то на примете, с кем нам стоило бы сотрудничать? Кого Вы из блогеров читаете и Вам все что они пишут, интересно?
avatar
ок, поняла. Но если что — сейчас он в разделе где все что для дизайнеров одежды. Кнопочка- швейная машинка. Ведь в разделе Diy одни мастер-классы, там продажу искать странно, мне казалось.
avatar
Спасибо за ссылки, кстати. Все может быть в тему, если оно качественное, концепцию все равно надо пересмотреть. Согласитесь, лучше качественный мейк чем 105 сережки по одному нехитрому принципу)
avatar
Я за такие новости! Моя просьба сделать на главной побольше картинки. И мне тоже очень не нравится идея с беконечной лентой(((
avatar
Вторая улица — реальный Diy для оригинальных, творческих людей!!!
Поздравляю Саша, движение — ЖИЗНЬ)))
avatar
а вот почему вы сами не пишете? у вас 5 постов и все рассказы о своей бижутерии… вам не нравятся посты других (мне тоже) — ну так показали бы как надо… пример заразителен. а так пока мы не пишем, пишут новички, как понимают.
avatar
плюсую
avatar
да, это проблема. сама над ней давно уже думаю. Мне жалко терять тот формат сайта, который у него был пока он был блогом.
Но это неизбежно, если не начнут писать те, кто «понимает, как это надо делать».
К примеру, я думаю сейчас над тем, чтобы сделать три градации премий за посты. Условно (условно сейчас, абстрактно)  — 15 000 за лучший пост месяца, 5 000  — за второй лучший и 2000  — за третье место.

Но я совсем не уверена, что это решение проблемы. Потому что те, кто понимает «как надо писать», как правило, у нас довольно обеспеченные, не нуждающиеся люди. И на них этот аспект мало подействует. Подействует на совсем другую категорию.

Так что как ни крути — либо мы сами продолжаем писать хорошие посты и получать за них деньги — либо это будет делать наемная редакция и все это будет еще более «бездушно» и «популярно» чем сейчас…
avatar
Почитала и поняла, что ничего не смыслю в структуре популярных сайтов. Единственное, что хочется написать, это как у всех-не хочется бесконечности. МЫ СООБЩЕСТВО ДРУГИХ!!! Ну как то не для нас это, если нет выхода конечно, то будем терпеть, что делать. Спасибо, что стараетесь для нас.
avatar
А можно еще одно пожелание… Иногда проглядывая посты с огромными трафиками, может приглянуться только 1-2 идеи с переделками. Добавляя в избранное и через какое-то время просматривая опять этот пост совершенно забываю, что меня в прошлый раз зацепило. А нет ли такой возможности, чтобы можно было еще отдельные картинки добавлять в избранное, как то комментировать их себе. Я бы вообще была так благодарна, если бы появилась такая возможность! 
avatar
недавно добавляла картинки в Polyvore и поняла, что было бы здорово, подобную штуку внедрить и здесь для создания постов (проще говоря кнопка или скрипт для браузера «Добавить на Вторую улицу). Я себя часто ловлю на том, что вижу интересное что-то, но это же надо открыть др. страницу, там залогинится, вручную вставить код картинки как минимум + текст писать...). Понятно, что от текста не убежишь, но весь остальной процесс можно упростить
avatar
ок, это внесем в список, если надо). спасибо за совет)
avatar
Мне кажется, что SS все активней превращается в очередной «женский журнал», посты с кулинарными рецептами, росписью маркерами, как склеить из бумаги конверт и прочими «креативными идеями» превалируют в вконтакте (активно плюсуются пользователями).Пришлось отписаться в настройках.С «лентой» на главной тут будет тоже самое (.Но если можно будет обойтись и без просмотра ленты, тогда лично для меня ничего не изменится ).
Не стоит упрощать создание поста, поскольку это приведет к еще большей их девальвации.
avatar
Хороший совет. Но и искусствнно усложнять тоже не выход. И раньше было столько же таких постов, просто были менее заметны, так как было моих много). Сейчас просто из-за каникул у дочери я пишу мало, потому что нечестно заставлять ее ждать и смотреть все лето на маму за компом. Да и большинство крутых авторов разъехалось на лето. В сентябре все назад вернется)
avatar
а ведь поиск по блогам и так есть — можно в строку ввести сначала тему поста потом название блога  — и он все найдет что надо. Если я ищу туфли с перьями — я в поиск на сайте пишу перья переделка обуви — и он сразу их мне находит!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.