Как научиться шить

Город  →  Объявления
Как научиться шить

Пост направлен всем, кто только учится шить и ищет в сети совсем-совсем простые идеи как сшить одежду, выкройки для чайников.
И конкретно Лине Малинке, попросившей сегодня в контакте о нем, и раз  более 60 человек поддержало  эту просьбу, значит она реально важна многим.

За весь день я не придумала как ее выполнить, давайте вместе думать:-). У нас на данный момент есть четыре блога, так или иначе выполняющих те функции, о которых была просьба:
 "Простые выкройки" (там в одном месте, чтобы не искать по всему сайту, собраны все более-менее простые, именно что для новичков в шитье,  выкройки).
"Ретро выкройки" тоже о простых выкройках, но решили их выделить в отдельный блог. Там собираются винтажные модели (даже если выглядят современно).
и "Своими руками" — где как раз можно показать все что вы сшили самостоятельно, в том числе и по идеям с сайта.
Кроме того есть старый тег, которому уже пять лет — "легко сшить" и по нему тоже много очень простых мастер-классов и выкроек открывается.

Если сделать отдельный блог только «для чайников», то туда ведь половину материалов сайта придется засунуть, у нас тут почти всё — несложное.
Трудно потом будет найти нужную выкройку — то ли она в блоге про выкройки, то ли «для чайников» — спустя год уже и не вспомнишь. И авторы будут путаться, в какой блог им ее относить. В детскую одежду или шитье «для новичков»? Ведь у нас тут почти всё «для новичков»...

Я не против как-то слить блоги в один, сделать еще что-то для удобства, но не знаю что именно будет одинаково удобно всем, включая авторам. Советуйте).

PS.
Кстати, чтобы не терять материалы с сайта, которые понравились, их можно добавлять в избранное. Как добавлять посты «в ИЗБРАННОЕ».
А уже в избранном вообще разложить как угодно — например сделать свою метку «шитье для чайников» и кидать туда посты из любых блогов на сайте — и с выкройками, и со скатертями/шторами, детская одежда, пальто  -  что угодно. Всё будет в одном месте и не потеряется. Как навести порядок в вашем «ИЗБРАННОМ».

28 комментариев

avatar
Мне кажется, что у нас большинство постов про очень простые идеи. Процентов 90 DIY очень просты в исполнении и знамениты именно этим с пометкой «почему мне это самой не пришло в голову».
И вообще, Вторая улица — сайт не о шитье и не об обучении, а о вдохновении, мне кажется... Шить по нему не научишься, не надо питать иллюзий, зато можно начать творить. 
Можно сделать еще тег типа «Хинты», куда выкладывать именно интересные советы и методы (как было про складки вилкой, например). Правда, у нас есть блог про материалы и техники, а это все из одной оперы…
avatar
Ну почему не научишься-то? Все что нужно для этого есть — и выкройки, и мастер-классы, и хинты и советы. Кто-то может обучаться только на курсах, а кто-то сам. Не надо писать что это невозможно.
avatar
Обучение подразумевает системный подход. Мы не даем советов, как проложить прямую строчку, как вдеть нитку, как декатировать ткань, как определить долевую, да и что такое эта сама долевая — тоже не объясняем… Все, что у нас есть, — довольно разрозненные приемы, которые подразумевают некоторое изначальное понимание процесса. Между тем, я не откажусь ответить на любой, самый наивный вопрос новичка. Но не вижу смысла размещать уж совсем ликбез на сайте.
avatar
Юля, согласна полностью, но я сегодня «выдающаяся», второй раз случайно минусанула коммент, на этот раз твой(
 
avatar
Ничего страшного:)
avatar
Ну мне вот все это как-то не понадобилось. Да и вообще мало кому нужно, в современных тканях. Благодаря SS я уже три года шью спокойно, хватает информации, как-то сама разобралась и с долевой, и как нитку вдевать >__<
avatar
Но вы ведь и не просили отдельного блога? Я тоже сама научилась шить когда-то. Я ведь о том, что целенаправленное обучение — не есть задача нашего сайта…
avatar
Мне показалось что девушка его и не просит. Она просила сложить в одно место простые мастер-классы и выкройки. А не учить ее делать карманы в рамку например.
avatar
Но это одно место — и есть наш сайт! По крайней мере, категория «Своими руками»:
ссылка
 
avatar
Солидарна с Wolfj
avatar
Поддерживаю. По технике шитья полно сайтов, гугл вообще про все знает, а вот сайт с вдохновением — один такой. Дополнительная разбивка только усложнит поиск постов и ничего не добавит.
avatar
мне кажеться, что в первую очередь это дает возможность дополнительной рекламы, и как результат возможность заработать денюжку человеку осуществляющему титанический труд по ведению этого сайта. поэтому мне кажеться, что тут просто можно так развернуться, мама дорогая!
avatar
На мой взгляд, не стоит изобретать велосипед и уж тем более что-то с чем-то сливать. Всегда находятся люди с просьбами.Если под них каждый раз перемешивать что-то, получается каша. Самый лучший вариант, добавлять тег «для чайников» к статьям с «пополочкамраскладыванием»
avatar
Я тоже на данный момент учусь шить, но на 2улицу захожу не за этим. В интернете полно именно обучающих ресурсов, в магазинах полно книг (да они есть и в интернете тоже). Если поискать — можно даже онлайн курсы найти или тот же Ешко заказать. На 2ю улицу я хожу за вдохновением и за простейшими выкройками или идеями, которые в будущем хочу воплотить. Не думаю, что есть смысл делать еще один какой-то блог, пусть и для чайников или сливать все в один. Сейчас все очень удобно расположено, всегда можно найти. Иначе действительно, придется превращать 2ю в обучающий ресур о шитье, а ведь он не об этом совсем
avatar
Почему? Я всегда думала что об этом, тут и училась шить. Не шью пальто и пиджаки, а платья и юбки отлично получаются. Не надо усложнять)
avatar
Если вы до сих пор думаете, что 2я улица сайт о шитье, то вам лучше заглянуть в раздел «о нас» или посмотреть на рисунки в конце страницы) Этот сайт не есть ресурс обучающий шитью, wolfi чуть выше очень хорошо пояснила почему. Хотя да, здесь есть чему поучиться. И это, на мой взгляд, главная фишка сайта. А создание новго раздела как раз действительно все усложнит: куда кидать простые выкройки? в «простые выкройки» или в раздел «для чайников»? А «чайники» тоже бывают разные, кто-то уже с навыками шитья, а кто-то вообще не в зуб ногой. Объединение же блогов в один не целесообразно на дайнный момент, очень они разные по тематике. Зачем создавать блог, который уже вроде бы есть в нескольких эпостасях на сайте? Отдельный блог о шитье? Но тогда это будет уже не Вторая улица.
avatar
а у нас есть рубрика с непростыми выкройками? а то в простые, бывает, очень сложные добавляют
avatar
Пока нет, я как-то спрашивала, сказали не надо ее. Сделать ее? Можно и «метод наколки» тогда уж вынести отдельно.
avatar
Сделать! Сделать!
avatar
ну чисто с целью немного разграничить простое от немного посложнее. вот, например, не самая простая штука, но если очень захотеть, то можно разобраться ссылка. не хотелось бы, конечно, чтобы специально добавляли что-то совсем для профессионалов из-за названия «сложные выкройки», но что-то вроде «выкройки посложнее» актуально. 
avatar
Так как назвать? Тоже голову ломаю уже третий день)
avatar
Сашенька, вот выше и подсказала ЛедиБирд — " Не самые простые штуки" )))
avatar
Это не самое очевидное название — для новичков). Да и написание длинное, его будет не видно полностью в списке блогов при написании поста).
avatar
Ну тады " Сложный крой" или «Не чайникам» ))) Ну люблю я такие названия))) Вот как Вы думаете, если оформить соответствующе, то мои переделки уже можно сюда показывать? — ссылка
avatar
«Сложный крой» или «Продвинутые приемы кроя» или «Крой для опытных» — что-такое, да.
avatar
 Я то же учусь шить, сама, с помощью инета, и вещей из секенда — не жалко, если не получится. Правда получается, что я перешиваю, но тем не менее. А здесь вдохновляюсь)))
avatar
Вообще нельзя научить шить теоретически, надо пробовать и шить. А все остальное выше правильно сказали.
avatar
Люблю вас!)
А по существу тут выше уже всё сказано.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.