На одной волне (МИФ)

Блог им. canochki




Читаю сейчас очень занятную книжку по нейробиологии мозга. Вдохновилась.

Согласно этой книжке, из-за некоторых событий в моей жизни у меня нейронные пути в мозгу перестроились — дофамин, который обычно люди получают от общения с другими людьми, я, например, получаю от покупок и занятия спортом, а сами люди меня раздражают:)).

Но если начну как можно больше общаться с людьми — в сети, ходить с друзьями в кафе, в кино, разговаривать с незнакомцами, дружить с соседями и т.д. — нейронный путь окрепнет (там есть ряд упражнений, главное из которых — регулярное тесное общение:)) — и в целом я стану более счастливым и полезным членом общества.

Книга написана практикующим психологом, который имеет долгую практику по работе с пациентами классическими методами и разработал свою теорию помощи пациентам с той или иной степенью социопатии — в основном для ярких интровертов и людей подверженных приступам гнева и ярости.

Первая часть научпоп, написана живенько и интересно — про то, как протекают биохимические процессы в мозгах. Наглядно объясняет почему невозможно помочь таким пациентам классическими методами и советами из разряда «досчитай до 10 и успокойся», например. Потому что мозг ходит только проторенной дорожкой и если у человека нет большого опыта как он «считал до 10 и успокаивался» — то он просто не в состоянии успокоиться и его «несет».

 Вторая часть «На одной волне» уже практическая — разбирает случаи из своей практики и дает конкретные советы как торить «дорожки», перестраивая мозг. Мне вообще очень понравилась, там есть момент прямо точно описывающий мое детство и объясняющий почему меня так несет с деньгами и тратами (обожаю шоппинг, от покупок прямо огромное удовольствие получаю) — потому что что у меня произошло замещение и мозг почти все дорожки перестроил так, что я удовольствие получаю от этого, а не от чего-либо другого:)). И перестроить себя тут мне не удастся пока я не проторю новые дорожки, перестроив мозг на другие пути:)).
Ну и там есть полезные вещи про воспитание детей, чтобы не усложнять им потом общение во взрослом возрасте своими ошибками в общении с ними сейчас.

«На одной волне» одна из лучших книг МИФ за последний год, думаю.
Очень рекомендую ее:
интровертам,
товарищам подверженным приступам гнева,
имевшим сложное детство
да в принципе всем.
Книга не только объясняет что с нами всеми происходит, но и учит как построить в мозгу новые нейронные пути, начав получать дофамин от общения.

На сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер», как обычно, можно заказать главу почитать.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.