Шкаф-витрина из чемодана (мастер-класс)

Интерьер  →  Мебель


Подробный мастер-класс под катом.

1. Перед началом работы почистить и просушить чемодан

2. Из деревянной доски выпилить две полочки с выемками под раму чемодана и вставить их на свои места,  закрепить саморезами насквозь через боковые стенки чемодана:




3. К задней стенке снаружи чемодана прикрепить две деревянные планки с закрепленными на них петлями для подвешивания к стене.
Крепим изнутри с помощью саморезов к задней стенке чемодана насквозь в 3-х 4-х местах по всей длине планки для равномерного распределения нагрузки.



4. Размечаем на поверхности крышки чемодана отверстие для «стекла» и выпиливаем электролобзиком, края обрабатываем в технике папье-маше, чтобы они были гладкие. Снаружи по контуру получившейся рамы приклеиваем декоративные клепки термоклеем.
5. При необходимости внутри чемодан проклеиваем газетной бумагой в 2-3 слоя, можно весь, а можно только в тех местах, где есть дефекты (трещины, разрывы  и т.д.), все-таки чемоданчик «видавший виды».
Красим, автор красила в 3 слоя, снчала темно-коричневой краской, затем (не плотно) цветом клюквенной пастилы и сверху ( полусухой кистью) белой краской, так чтобы все три слоя в местах швов, уголках и боках были видны, все таки хочется сохранить присутствие духа времени в «новой» вещи.
Внутреннюю поверхность красим так-же.


6. Из прозрачного пластика (я купила большую раму для фото с «пластиковым стеклом») по размеру дверцы вырезаем наше «стекло» обычным резаком. Чтобы закрепить его в дверце нужно из картона вырезать раму по размерам дверцы и с внутренней стороны по контуру «стекла» приклеить, обработав стыки со стенками дверцы в технике папье-маше. Покрасить внутреннюю часть дверцы, защитив «стекло» бумагой.

7. Очищаем от краски металлические уголки, клепки, замочки и ручку чемодана, покрываем уже «шкафчик» снаружи и изнутри акриловым лаком, чтобы его можно было мыть.
8. Снизу к торцам деревянных планок крепим держатель для бокалов, окаймляем торцы полочек и вешаем на стену, готово!




Мастер-класс от мастера Наталья Серова 
В источнике подробней

9 комментариев

avatar
круто! Но я бы пожалела чемодан)
avatar
прикольно, а удобно его открывать без ручки?
avatar
Класс! Спасибо большое за идею, как раз 7 чемоданов с помойки притащила на переделку)). Теперь дома 10 штук, всех декупажом оформлять не хочется.
avatar
как вам повезло, однако!
avatar
Серьезный подход!
avatar
Повезло, в винтажных магазинах они от 1500 стоят)
avatar
Ууу! Рада что пост пришелся к стати;)
avatar
Спасибо. очень круто)
avatar
Пооожалуйста! :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.