Силиконовые молды своими руками (2 способа)

В магазине "Все для творчества" на глаза попались силиконовые молды листьев производства Таиланд. 140-160 рублей за штуку! Однако, дорого! Мастеру для творчества необходим целый десяток таких формочек!

В магазине «Все для творчества» на глаза попались силиконовые молды листьев производства Таиланд. 140-160 рублей за штуку! Однако, дорого! Мастеру для творчества необходим целый десяток таких формочек!   Значит, молды мастер сделает сам:

Мешаем три столовые ложки картофельного или кукурузного крахмала и такое же количество недорогого силиконового герметика из Строймаркета.

Добавляем в стаканчик из под йогурта три столовые ложки картофельного или кукурузного крахмала и такое же количество недорогого силиконового герметика из СтроймаркетаДобавляем в стаканчик из под йогурта три столовые ложки картофельного или кукурузного крахмала и такое же количество недорогого силиконового герметика из Строймаркета

Через 10 минут силиконовый герметик уже практически не пачкает пальцы,  начинаем разминать массу. Через 5-6 минут разминания масса становится полностью однородной и эластичной.Сразу приступаем к изготовлению отпечатков.

Силиконовые молды своими руками (2 способа)Силиконовые молды своими руками (2 способа)Силиконовые молды своими руками (2 способа)

Раскатываем небольшой кусочек силиконовой массы по величине листа и прижимаем лист сверху. Для хорошей детализации рельефа раскатываю силикон скалкой. Молды практически готовы. Силикон полностью высохнет через 8-12 часов.

Молды практически готовы. Силикон полностью высохнет через 8-12 часов.Молды практически готовы. Силикон полностью высохнет через 8-12 часов.Молды практически готовы. Силикон полностью высохнет через 8-12 часов.Молды практически готовы. Силикон полностью высохнет через 8-12 часов.Молды практически готовы. Силикон полностью высохнет через 8-12 часов.

После просушки молды становятся гибкими, эластичными и могут могут использоваться для изготовления отпечатков многократно.


Силиконовые молды своими руками (2 способа)
А вот еще примеры изготовления молдов по этому рецепту и отпечатки с них из различных материалов - глины, пластика, алебастра, гипса...А вот еще примеры изготовления молдов по этому рецепту и отпечатки с них из различных материалов - глины, пластика, алебастра, гипса...

Лучше после высыхания аккуратно обрезать молды по краю рельефа.


Силиконовые молды своими руками (2 способа)Силиконовые молды своими руками (2 способа)

Второй способ сделать самодельные молды еще проще.

Берете силиконовый герметик, заряженный в особый пистолет. Листочек смазываем (лицевую поверхность) вазелином.
Наносим сверху герметик, распределяем, накрываем полиэтиленовым пакетом и разглаживаем пальцами герметик с маленьким усилием, чтоб он более плотно прижался к листу, для того, чтоб он позже стопроцентно повторял рельеф листа и не было пустот.  В таком виде оставляем на 30 минут, чтоб силикон застыл.

Силиконовые молды своими руками (2 способа)Силиконовые молды своими руками (2 способа)Силиконовые молды своими руками (2 способа)Силиконовые молды своими руками (2 способа)Силиконовые молды своими руками (2 способа)Силиконовые молды своими руками (2 способа)

Источник

7 комментариев

avatar
Спасибо! Очень интересно и познавательно. Эта тема для меня неизвестна, но ваш пост побуждает к действию.
avatar
Спасибо! а как думаете, реально сделать круглую форму, чтобы делать потом сферу из эпоксидки?
avatar
Вы такие готовые видели? Делайте так же — из двух слепленных полукруглых
avatar
Спасибо))
avatar
Я делала по первому рецепту — к сожалению все не так просто. Вазелин не всегда спасает от прилипания, молды немного зернистые от муки — гладкий камешек/сфера для эпоксидки так и не получилась. Лучше покупайте жидкий силикон для заливки.
avatar
Я делала формы для мыла герметиком.
Мой супруг делал форму для сферы из двухкомпонентного силикона, он более жидкий, покупали его в магазине для мыловаров.
Заливаем в любой посудине шарик, после застывания разрезаем пополам. 
avatar
я тоже попробовала делать. все получилось, но вот проблема, когда потом заливаю туда эпоксидку она когда застывает становится мутной, а не прозрачной. Где-то увидела в интернете, что так оно и есть, то ли химическая реакция, я не очень поняла почему оно так… А как этого избежать, кто знает?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.