Перенос рисунка на зеркало, стекло, фарфор (Diy)

Перенос рисунка на зеркало, стекло, фарфор (Diy)

Как можно перенести рисунок на зеркало, стекло, фарфор. Оригинальная идея:  

Берем картинку с хорошо просматриваемыми основными контурами. (Можно и даже иногда нужно воспользоваться фотошопом — например убрать цвета, сделать основной контур ярче, убрать лишний фрагмент или заливку, преобразовать размер. )
Здесь — картинка распечатанная на принтере под нужный размер, переведенная в монохром.
Далее, берем рулончик пищевой пленки.
И последнее что нам понадобится на данном этапе - фломастер-маркер для стекла. Он хорошо и ровно ложится и в последствии легко смывается со стекла водой.
(Я пользуюсь маркерами «SES creative», уже три года они у меня. Позиционируются они  как для детского творчества, и что хорошо — что в наборе есть такие цвета как белый и лимонный - что, опять же, удобно для работы с темным стеклом или светлыми красками.) 
 
 
Перенос рисунка на зеркало, стекло, фарфор (Diy) 

Отрезаем кусок пищевой пленки нужного размера. Я отрезаю чуть большего формата чем рисунок, для того, что бы края пленки прилепить к столу — так она будет меньше ездить и сбиваться.
Раскладываем пленку на рисунке и обводим картинку, по возможности аккуратно и тонко.
 
 
Перенос рисунка на зеркало, стекло, фарфор (Diy)Перенос рисунка на зеркало, стекло, фарфор (Diy) 

Аккуратно берем нашу пленку с переведенным  рисунком (ибо пищевая такая сволочная — все норовит склеиться ) и раскладываем её на поворхности лицом вниз. В смысле той стороной, на которой мы рисовали маркером — к поверхности.
 
Так же  обратите внимание вот на что: переводили мы рисунок — он дислоцировался слева; при перевороте — он справа. Это надо будет учесть при подготовке картинки — то, что будет она зеркальным отображением эскиза. Так что, если нужно что бы рисунок на изделии был неприменно копией оригинала -  картинку нужно отразить в графическом редакторе перед печатью.
 
Накладываем пленку прорисованым контуром к поверхности (то что она должна быть предварительно обезжирена напоминать думаю излишне ;) ), расправляем и «приклеиваем» — пищевая пленка тем и хороша, что сама липнет. Наша задача расправлять её так, что бы не образовывалось складочек и пузырьков.
 
Берем какой нибудь острый предмет которым будет удобно прорисовать рисунок еще раз и достаточно тонко. (У меня есть такие бамбуковые палочки для домашнего шашлыка. Но можно взять и например гелевую ручку, пилочку-палочку для маникюра. Главное что бы острие которым будем обводить было тонкое не рвало и не сминало пленку.)
 
 
Перенос рисунка на зеркало, стекло, фарфор (Diy)
 
Снимаем пленку, аккуратно что бы не смазать и не стереть полученый рисунок.
 
У меня досточно крепкий маркер, но все равно мазнешь пальцем — можно подпортить.
Если где-то рисунок плохо перевелся или забыли какой-нибудь элемент обвести - сейчас самое время подправить тем же маркером, не накладывая пленку (размажете остальное пока выровняете) , а уже на глаз, по оригиналу.

 
Перенос рисунка на зеркало, стекло, фарфор (Diy)
 
Для витражной росписи на этом этапе я использую контур по стеклу.
 
Сдесь я контур делала кисточкой и акриловыми красками.
 
Затем остатки маркера которые остались торчать из под контура краской аккуратно снимаем смочеными в воде ватными тампонами. Краска должна быть подсушена и сам контур лучше не тереть с пристрастием.
 
Неровности самого контура можно подправить острым чем-нибудь. Закрашиваем контур рисунка.
 
Ну тут уж — как подсказывает фантазия и просит душа. Если это у нас витражная техника — то там немножко посложнее, чисто технически. Потому что краска прозрачная и техника больше похожа на заливку прямо в контур.
 
А для росписи такого плана — самое то сочетание множества мелких мазков.
 
И  вуаля — как только все высохло — изделие практически готово.
Желательно рисунок закрепить: запечь (если краски предусматривают возможность запекания, это указано на баночках так же как  температура и время для этого процесса).  Запекать  лучше если посуда будет использоваться хоть иногда по прямому назначению, тогда её можно будет мыть даже в машинке (ну так пишут на банках, я сама не пробовала пока. :)  ) Если предназначение сугубо декоративное — то можно покрыть лаком. Лучше кистью, а не из баллона,  и непосредственно сам рисунок на 1-2 мм шире его контура. Такую тарелку тоже можно будет использовать — ну не для горячего супа, а для хлеба или фруктов, и споласкивать тоже можно — под краном, в прохладной воде и особо не натирая губкой.

Источник

2 комментария

avatar
Хороший способ, спасибо!
avatar
Спасибо за иедю с пленкой!)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.