Лекало для построения кривых линий (Diy+шаблоны)

Лекало для построения кривых линий (Diy+шаблоны)

Лекало для построения линии проймы и декольте (на Западе оно называется «французское перо» или «французское лекало»). Оно и стоит-то всего 135 рублей (сестра как раз купила на днях), да найти его в продаже в маленьком городе сложно.

Нужно для построения и измерения длины кривых: линии проймы, оката рукава, линии бокового шва для юбки с маленьким обхватом талии и большим обхватом бедер и т. д.  и т.п.
Распечатываем лекало на принтере, наклеиваем на картон и пользуемся.
Ниже 2 варианта такого лекала.




Лекало для построения кривых линий (Diy+шаблоны)Лекало для построения кривых линий (Diy+шаблоны)

Источник
Источник  Источник

17 комментариев

avatar
Прикольно… Я пользуюсь художественными лекалами, на них нет разметки по см… С разметкой удобнее!
avatar
Для архитекторов, что ли? Что значит художественными?
PS
А у меня т.н. «гибкое», удобно  с себя или  с Ляльки сразу нужные выпуклости на ткань переносить.
avatar
Ну, для архитекторов тоже, наверное… Хотя у них другие, с линейками и мелкими деталюшками. У меня такие:


 
avatar
а зачем такие художникам?
avatar
Художники в широком смысле. Они ведь не только абстрактные картины маслом рисуют, они еще и скульптуры скульптурят, и дизайн дизайнят… Как кривую красиво провести, да еще и для нескольких проекций? Сейчас любую кривую на компе смастрячишь, а раньше чертили по таким штукам.
avatar
У меня тоже такие, раньше   такими технические чертежи чертили, мне в наследство достались от отца.Он в 60-х годах прошлого века  их в институте использовал, потом моя сестра, затем  я с ними свое в институте  «отчертила», дети с ними все детство  рисовали, теперь для выкроек использую.
avatar
Ну да, и чертили по ним же, конечно. Наверное, по-умному это чертежным лекалом и называется.
avatar
как это гибкое?
avatar
 
Там внутри свинцовая (?) проволока, которую можно гнуть как хочешь на себе и потом прямо с нее перересовывать на выкройку свои изгибы.
avatar
Блин, вот о таком применении этой штуки и не додумалась… Я ей линии выводила уже на выкройки. Ты порвала мои любимые шаблоны!!! Спасибо!
avatar
А вот не факт, что я его правильно использую. Я вообще крою по странной технологии: училась строить выкройки на ткани в Любакс, когда мне было 17, потом долго шила по бурде,  потом наколкой — и в итоге у меня сейчас такая ядреная смесь всех трех техник…
avatar
Ой, кому говоришь, сама так крою, еще периодически пытаюсь освоить новые методы, вообще швах получается)))
avatar
я таких и не видела
avatar
Если Вы в Москве — то точно есть в Мир Шитья. Но и в интернете я их видела в интернет-магазинах, ищите как «гибкое лекало».
avatar
avatar
Автор Lollita ^-)
avatar
Автор поста указан внизу, это не я. Но очевидно что пост источник — именно Ваш, если Вы сами из разных источников (?) в него собирали обе идеи.
Я  добавлю ссылку в пост.
PS
Авторам напоминаю вот эту ссылка про источники. Мы их всегда указываем. Да, если русский блог сделал перепечатку и не указал источник, мы его ищем и ставим ссылку на настоящего автора мастер-класса. Но если, как тут, человек сделал за вас всю работу — элементарная вежливость в интернете поставить и на него ссылку тоже. Тем более что там и еще интересные материалы наверняка будут.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.