Кумихимо - японский шнурок (Diy)

Кумихимо - японский шнурок (Diy)

Такой шнурок можно использовать как пояс у платья, или им можно заменить стандартный шнур в магазинном платье...
Для плетения же вам понадобится только картонка:


Кумихимо - японский шнурок (Diy)Кумихимо - японский шнурок (Diy)Кумихимо - японский шнурок (Diy)Кумихимо - японский шнурок (Diy)Кумихимо - японский шнурок (Diy)Кумихимо - японский шнурок (Diy)Кумихимо - японский шнурок (Diy)Кумихимо - японский шнурок (Diy)Кумихимо - японский шнурок (Diy)

Для плетения кухимо придумали еще такие приспособления:

плетения кухимо



Ими плетут так:

Cordón trenzado Kumihimo from El Taller on Vimeo.

Источник

35 комментариев

avatar
красивый получается
avatar
Это станки такие есть еще деревянные.
avatar
Для совсем начинающих есть вариант попроще — на восьми прорезях.  И есть множество схем для получения разных рисунков — сердечек, цветов и т.п.
avatar
А к чему 3 и 6 картинка? Вроде же местами их не меняют?
avatar
А Вы посмотрите видео — там после «перекладки» ниток вверх-вниз нужно каждый раз не забывать повернуть станочек.  Переложил -повернул, переложил — повернул. И всегда в одном направлении
avatar
При 1-ом просмотре видео, как-то не идентифицировались стрелочки с поворотами.Пересмотрела.Спасибо за разъяснение)
avatar
Да не за что!  Просто я уже пробовала плести эти шнурочки — и круглые, и плоские. И показывала другим. Поэтому и знаю.  Это действительно довольно просто, но надо четко отслеживать шаги, иначе рисунок сбивается. 
avatar
Для заинтересовавшихся  вот сюда . А для новичков, детей и нетерпеливых мужчин  упрощенная техника
avatar
Спасибо за ссылку)
avatar
О, я такие плела пару раз:) Например, в цветочек:)
Палец натирает))

Админу: Почему ссылка не работает?(((
avatar
так у вас там вместо ссылки просто русскими словами заголовок написан…
avatar
ага. я даже поправить не могу, потому что мне эти слова ни о чем не говорят, я не знаю на какой пост вы хотели ее дать
avatar
Это какой-то глюк, потому что я два раза перевставляла ссылку, но ссылка на внешний ресурс, а не на пост на SS о_О
avatar
Шнурочек в цветочек :)
avatar
получилось!
avatar
вот не знала, что это так называется! у нас дети с детства такие умеют делать) Мне дочка помогает на браслеты заготовки плести:
avatar
кстати, а вы поправьте ссылки, чтобы в виде слова были, а то прям жалко нашего админа ходит напоминает всем…
avatar
вот не знала, что это так называется! у нас дети с детства такие умеют делать) Мне дочка помогает на браслеты заготовки плести:
вот и вот что получается
avatar
прошу прощения у админа и у честного народа — редактирование мне в комментариях вообще не удается… и вот неправильно написанное выше — не могу поправить и не могу удалить…
avatar
я уберу. А что, проблема в чем? Планшет?
avatar
нет, стационарный комп, но ни разу еще именно коммент не смогла поправить( не сохраняется редакция.
avatar
Красиво получается!!! Надо попробывать)))
avatar
о, я плела. Красиво получается) Ровно два шнура сплела, пока не поняла, что не хватает мне терпения XD Вот вязать — могу о_О Плести — нет. Странная штука)
avatar
Здравствуйте. Не подскажут-ли добрые люди, можно ли сплести на указанной приспособе такой шнур:
avatar
да, а еще такое можно делать на специальном приспособлении для шнурков -палочка с четырьмя загнутыми крючками.
avatar
Спасибо! Ещё бы ссылку на пример, как это делается — было бы здорово.
avatar
оооокккк… это конечно сложно было сделать, но вот: ссылка
avatar
Много времени я провёл в попытке найти указанный тип плетения, в т.ч. регистрируясь на  тематических сайтах в надежде получить конкретный ответ на конкретный вопрос. Ваш ответ самый искромётный из всех. Хоть, увы, и бесполезный.
avatar
И почему же? Пройдя по моей ссылке вы найдете кучу вариантов плетения шнурков. Как видно из картинки ниже — в том числе на самом видном месте в третьем ряду посредине находится нужный вам. Можно по нему щелкнуть, а можно пойти и дальше проводить время на тематических сайтах, в надежде найти более подробную инструкцию, вложенную именно в ваши руки, в нужное время и при луне в нужной фазе))). Ну взрослый же человек!)))

avatar
Ок. Конкретно как его плести — прошла за вас по ссылке:

Способ третий: «вязаный» шнур — наиболее сложный, так как требует того самого «технически сложного устройства» :). Это чудо инженерной мысли представляет из себя деревянную болванку с отверстием и четырьмя скобами (я тут подумала, что его можно показать в какой-нибудь интеллектуальной передаче типа «что? где? когда?» и задать вопрос «что это?», почти уверена, что ответа никто не даст :)). Итак, устройство можно купить (например, Prym, как у меня), а можно сделать самим, всего лишь вбив в деревянную катушку эти самые скобочки (наверняка, мужья легко с этим справятся), а можно и не скобочки, а просто гвоздики (с этим вы и без мужа справитесь), но снимать петельки будет чуть сложнее. Еще понадобится крючок или спица, чтобы эти петельки подцеплять. Шнур получается круглый, полый внутри, как будто вязаный. Те, что на фотографии, сплетены из мулине толщиной в одну пасму, оранжевый шнур — из тонких шерстяных ниток. Если взять толстые нитки, то шнур получается плотный. Я прочитала, что таким способом плетут даже ручки для сумки, взяв, конечно, соответствующие нити для плетения.



Итак, плетем. Конец нити пропускаем через отверстие (за эту нить мы будем периодически снизу затягивать петли нашего шнура) и наматываем рабочую нить на все четыре скобы (фотографии 1-2). Располагаем рабочую нить перед первой скобой (фотография 3), захватываем спицей петлю (фотография 4) и перекидываем ее через рабочую нить и через скобу (внутрь). При этом рабочая нить образует новую петлю (фотография 5). То же самое проделываем со следующей петлей и так далее по кругу. Периодически тянем за нить, торчащую из отверстия нашего устройства, затягивая тем самым петли.

avatar
Хоть они и похожи, но это разные шнурки. Спасибо вам, за вашу попытку.
avatar
а мне кажется — тот же, просто у вас на фото потуже связан
avatar
вот кстати, по запросу «квадратный шнурок как сплести» по ссылка Murmanchka выдается мастер-класс по плетению один в один вашего шнурка — только ваш плотнее смотрится, потому что кожа:



ссылка
avatar
Тот, который выложен у ссылка, у того «звенья» симметричные, а у моего с сдвигом, что ли. Но главное — у кожанного более плотная нить не позволит себя загибать на 180 градусов в процессе плетения. У кожанного нити (их несколько) изгибаются градусов на 30-40, а у ссылка нить одна, мягкая, идёт петлями. 
avatar
Если плести шнур кожаной нитю способом предложенным Murmanchka, то толщина шнура увеличится чуть не вдвое (по сравнению с той, что на моей картинке) ввиду жёсткости нити.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.