Керамика своими руками

Еще ничего о керамике тут не видела, неужели никто не делает?

Хочу показать вам некоторые работы которыя я сделала.



Сделать на самом деле просто, надо просто найти нужный материал и печь :)
Все выполнено в техника РАКУ, для этого надо сначала вылепить предмет, затем обжечь его при 200 градусах, покрыть краской или эмалью, а затем обжечь при 900-1000 или выше градусах :)

На самом деле просто и очень интересно!













А вот некоторые фото процесса создания:









15 комментариев

avatar
оригинально… но это работа профессионала и с профессиональным оборудованием…
avatar
Спасибо за профессионала, но я никакой не профессионал :) за 4 раза сделала все это и это моя первая проба.
Оборудование — печка, да… она нужна. возможно в вашем городе есть лаборатории где ею можно пользоваться ( у нас можно), а глину продают в магазинах, по крайней мере у нас.
avatar
Талант — синоним профессионализма… поэтому Вам так всё легко и кажется… Удачи и новых свершений. Вы не подумывали о реализации своих произведений? Они и в самом деле оригинальны и красивы…
avatar
Спасибо большое!!! :)
avatar
Изделия понравились, фотографии классные, но, прочитав после заглавия поста название раздела «Своими руками  -  Материалы, техники и инструменты», ожидала прочесть про материалы, техники и инструменты.((((
avatar
Просто другой темы подходящей я не нашла. Темы «Керамика» нету (я не нашла)
avatar
Так достаточно пары предложений о процессе создания такой красоты своими руками!!! Кому-то для общего развития, кому-то для практического применения. Обожаю керамику, повторюсь, что Ваши работы мне очень понравились.
avatar
Вы правы, жалко что не могу добавить в описание.
Самое сложное это последний этап, найти печку :)
Процесс по которому я делала называется Раку.

Процесс такой:
1. Нужна глина, у нас ее можно купить в таком виде: ссылка
отрезаем кусок, раскатываете как тесто, лучше если однородной толщины.
Далее работаем с блином, к примеру делает дырочки, я для этого использовала колпачек от фломастера, или же любую другую декоративную форму, или можно что-то «пропечатать»: буквы, штампами, но что фантазии хватит.
Далее этим блином заполняем какую-нибудь форму, к примеру вазу. Я для этого блин положила на пластиковый пакет, чтобы форма не испортилась, а пластик уже хорошо заехал в форму.
ждем пока затвердеет
2. Затем достаем из формы и помещаем в печь, 200 градусов. (все что касается печи я далала не сама, т.к. у меня печи нету) Получается результат белый и пористый (как видно на многих фотографиях сделанных в процессе)
3. покрываем красками для керамики или эмалью — при этом эффект очень странный, то что было голубеньким, далее при 900 градусах становится золотым. то что остается белым, потом станет черным.
4. помещаем в печь, ждем пока температура дойдет до 930 градусов
5. достаем, заранее нужен какой-то металлический бак и стружка, чтобы положить туда вазу и быстро это все закидать стружкой — этот процесс не простой, его делала женщина у которой хороший опыт. Но процесс очень красивый, как видно не некоторых фото, стружка горит и слышно как керамика потрескивается.

Думаю что не Раку делается проще, при меньшей температуре.
Еще можно на керамику сверху положить стекло, тогда стекло заплавится и получится ссылка.
avatar
Собственно раку — это самый последний пункт описания, изъятие изделия из печи горячим. Если делается «не раку», то изделие просто остывает в печи, темпертаура для обжига ниже не станет (глине нужно оклоло 900 градусов, чтобы схватиться, глазури от 1000, чтобы вплавиться, но это всё зависит от материалов)
То, что первый обжиг происходил при 200 градусах — странно, обычно на этом этапе тепмература гораздо выше должна быть… Керамика — огромное поле для экспериментов и раз всё получилось с такими температурами — то почему бы и нет? :) дырчатая ваза классная!
Но в домашней духовке такое не повторить, конечно. На начальном этапе лучше всего идти в керамические студии, как Вы и написали, там ещё научат, как слепить да покрасить грамотно)
avatar
Все супер, но первой в посте надо ставить картинку! Это не первый ваш пост, где оформление неправильное…
avatar
если как-то можно поменять, поменяйте пожалуйста или я, когда будет можно.
avatar
Я не могу поправить, только Саша и Админ, а они в отпуске… Нам надо быть сейчас особенно внимательными!
avatar
Офигенно, не побоюсь этого слова! Буду искать печь… А вам творческого настроения и воплощения )))
avatar
Спасибо большое!!! я недавно начала, но ОЧЕНЬ полюбила это дело, попробуйте!!! :) надо только придумать что с работами готовыми делать. Подарки, да, а на продажу как-то я еще не тяну :) нету такого большого количества.
avatar
Очень красиво, люблю керамику!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.