Как просверлить отверстие в фарфоровой тарелке (Diy)

как просверлить тарелку чашку из фарфора керамики стекла

Ура-ура! Один из читателей «Второй улицы» поделился со всеми фотографиями мастер — класса по сверлению керамической и фарфоровой посуды для создания подобных шедевров:

Наслаждаемся). Пара картинок для вдохновения:

 сверлим посуду стекло фарфор хрусталь керамику на сайте передлки одеждысверло для фарфора стекла посуды

На фото выше — именно то, что Вы получите в итоге. Итак, запаситесь старой лампой — абажуром с небольшим основанием (такие есть и в ИКЕА недорого), достаточно глубокой тарелочкой, которой можно накрыть это основание; комплектом разрозненной фарфоровой посуды поинтереснее (посмотрите  в антиварных магазинчиках, блошиных рынках, используйте фарфоровые коллекционные фигурки, включите, наконец,  нестандартный подход — например, как мама девочки, я точно знаю, что в игрушечных магазинах можно купить фарфоровую «посудку» разных размеров, в том числе и вполне «человеческих») и вот таким сверлом по фарфору:

 сверло для фарфора и керамики стекла

Сверло для фарфора и керамики должно быть только таким — круглым с отверстием посредине! Если Вам будут предлагать вариант, напоминающий навершие копья  — не берите, им не получится просверлить тарелку.

 сверлим тарелку и кофейную чашку

Используйте сверло с маркировкой  «1/2». В чашке или тарелке, которую Вы сверлите, обязательно должна быть налита вода! Так что придется зажать ее или в тисках, чтобы висела, или перевернуть вверх дном — и, если там есть бортики, как на тарелке на фото сверху — налить воду в них и следить, чтобы не выплескивалась. Начиная сверление, не держите сверло, как обычно — его надо положить почти плашмя, так же, как оно лежит на фото сверху.

Все это время, предупреждаю, посуда и сверло будут скакать как ненормальные — держать их надо крепко, и дрель тоже. Как только верхний, закаленный слой глазури будет пройден, сверло перестанет скакать — появится вот такая выемка, как на фото ниже:

сверление фарфора керамики стекла

Это значит, что пора переходить к следующему этапу: продолжая сверлить и надавливать на уже имеющееся отверстие, в процессе осторожно поднимайте дрель в естественное для этого вида работ положение «сверху».

 как просверилить чайные кофейные чашки сделать светильник из чашек тарелок

В этот момент отверстие в тарелке будет выглядеть примерно вот так:

 сверлим посуду светильник из посуды

В какой-то момент все закончится))).

 дырка отверстие на тарелке

И операцию надо повторять со следующей посудой. Отходы сверления будут выглядеть  так:

 сверлим керамику

В глубокой тарелочке, которая накроет старое основание лампы, надо просверлить еще одно отверстие — сбоку:

 
как сделать лампу обновить модернизировать отремонтировать украсить

Осталось собрать все в кучку, надевая по типу пирамидки, внутри все емкости можно заполнять по ходу сборки монтажной пеной — разобрать потом не получится, зато дребезжать не будет).

делаем лампу из чайника и кофейных чашек

Нескучных Вам выходных). Если у вас есть тоже интересные идеи — присылайте, будем делиться). PS Прислали, читаем тут)): 

7 комментариев

avatar
Спасибо!!!! Это просто супер!!!
avatar
о, спасибо, надо будет сделать:))))
avatar
спасибо)))!!!
avatar
Thanks for the helpful post! I would not have gotten this otherwise!
avatar
Мы с мужем делали светильники из чашек. Спасибо за статью которая так помогла в осуществлении этой интересной идеи. Всё получилось на 5 с +!!!
avatar
В Google+ девушка дала дельный комментарий к этому посту: «Сверлю любую керамику и стекло обычным сверлом по кафелю на маленькой скорости. Хитрость в том, чтобы  сначала процарапать место будущего отверстия  - шарошкой  на донышке или алмазным напильником  на боковой поверхности. Не так быстро, зато дешевле, сверла любого диаметра доступнее и ничего не прыгает. Вместо воды, которая проливается, можно взять силиконовый гель или дешевую зубную пасту.»
ссылка
avatar
Полезность! Спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.