Быстрые ровные складки (Diy)

Быстрые ровные складки (Diy)

Есть для нескольких размеров. Технология проста: закладывается ткань и  по ходу шитья просто проворачивают вилочку — получая ровные красивые складочки. Можно такую вырезать из пластиковой папочки для документов.  Примеры работы:
Быстрые ровные складки (Diy)Быстрые ровные складки (Diy)
Автор

31 комментарий

avatar
Прикольная штука. Можно и обычной вилкой, я думаю. Или есть такая штука для приготовления какой-то еды — вилка с двумя зубцами.
avatar
вы же комментировали даже такой пост с вилкой.   ссылка но с вилкой получается только одного размера, а тут можно и маленькие и большие сделать
avatar
А я-то думаю, откуда я про вилку знаю?:)))
avatar
Так это Вашу идею использовали))!
avatar
Говорят, не мою:) Это мне по ходу пришло в голову.
avatar
Шторники очень активно пользуются подобными штуками. Используют, в основном, пластиковые карточки или бруски с гвоздями.
avatar
похожа на вилку для помпонов, крутая штука!
avatar
а что это такое — вилка для помпонов?
avatar
avatar
да эту штуку так же можно использовать! Но как помпоны делать, они же не такие плотные получатся, как на круге?!
avatar
у меня эта идея вызвала восторг!
 
avatar
ну хитрецы, ну напридумывают! =) чувствую себя так, будто из средневековья вылезла!
avatar
А есть приспособление на машинку такое. Регулируется ширина складок и частота. На Украине стоит в районе 350 грн. Прицепить можно на любую машинку вместо лапки. К сожалению, возят чаще всего только под заказ. Удобно, что такой лапкой, например, можно заложить складки и одновременно настрочить сверху тесьму или ленту… Никаких лишних строчек.
avatar
впервые слышу про такую штуку. а как она называется?
avatar
Лапка для складок, сборок и плиссе (по английски гораздо короче- Ruffler). Выглядит вот так ссылка
Несмотря на грозный вид агрегат простой в использовании. Даже на старенькую Чайку и Зингер прикручивается :) Я шью на Janome с вертикальным челноком уже лет 5 точно. Инструкция на английском, но там все просто. Читала, что Brothers выпускают такую фирменую, но мне мою продали просто в кулечке (заказывала в магазине где продают все для швейных машин). Может Китай, но ни разу не подводила. Шторы присобрать, рюшики на покрывала и подушки — самое то. И платюшки для девочек :) У меня, правда сын. Так что платья не пробовала.
avatar
А вот ссылочка о лапке пободробнее тут ссылка
avatar
Ох, как здорово всё это! Спасибо что не поленились расписать подробно.
avatar
Я такой аппарат купила специально юбки для трайбла шить. Одну сшила без приспособы, убилась просто с оборками. Там, если что, длина нижней оборки до 30 метров. Но еще только попробовала, не совсем освоилась.

Но с вилочкой тоже остроумно. Надо попробовать.

avatar
  • Я освоила аппаратик, в полном восторге от него. Четырехярусную юбку (нижняя оборка длиной 25 метров) сшила ну просто играючи! Это ж песня! Я в восхищении.
  •  
  • Одна только проблема. Когда шью с аппаратом, моментально ослабляется винт, который фиксирует иглу. Приходится все время подтягивать. Пробовала даже тупо куском изоленты зафиксировать, но не айс… У вас не было такого? 
avatar
У меня такое не с иглой бывает, а с винтом, который лапку крепит. Приходится потуже затягивать… Но, такие мелкие неудобства все-таки не перекрывают достоинств. Мне нравится, что никаких наметок не надо :)
avatar
Проблему с выпадающей иглой решила. Действительно, надо было просто очень сильно затянуть крепежный винт, я плоскогубцы для этого применила. Просто руками так не затянешь. Все нормально теперь. 
Не нарадуюсь. Трайбл-юбку отчебучиваю с этим аппаратиком и оверлоком за два вечера.  
avatar
Спассибо! Оказывается это так просто. Давно голову ломала: каак?
avatar
ну раньше просто по линейке подгибали и намётывали
avatar
Ух, изобретатели)) 
avatar
прям большушее спасибо и автору поста, и девочкам в комментариях! Это моя извечная проблема! Только один вопрос: а на трикотаже так, наверное, делать нельзя?
avatar
Почему? Можно, Вы же его не тянуть будете. Другое дело — зачем?
avatar
как зачем? юбку шить, топ отделывать
avatar
трикотаж пластичен. в нем не закладываются такие складки, потому что он их держать не будет. его присборивают.
avatar
avatar
avatar
Ну тут присборено же… это не юбки в складку.
avatar
Да нет, это как раз-таки складки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.