Проверить духи по штрих коду и батч-коду

Город  →  Лайфхаки
проверить батч код парфюма
Не секрет, что качество косметики в первую очередь зависит от её срока годности. Продажа всех средств после истечения срока употребления как минимум карается штрафом.
При этом выставлять флакончики на продажу немного до окончания срока по КоАП РФ вполне возможно, на них торговые сети всегда делают большие скидки.
Данный материал я посвящаю коллекционерам, тем, кто забывает проверить парфюмерию на своей полочке.

По себе знаю, что красивые флаконы и интересные ароматы стоят для украшения туалетного столика (кто же будет выставлять там безликие коробки-упаковки), некоторые флаконы даже не распакованы...
Знать срок годности своей коллекции необходимо чисто условно — даже по истечению срока они могут использоваться, но при правильном хранении. Срок необходим производителям, чтобы обезопасить себя от претензий потребителей, не соблюдающих условия хранения.
Все зарубежные производители ограничиваются нанесением на упаковку специального кода без каких-либо других данных, но при проверке парфюма по батч вполне можно определить его срок годности. Итак...
Проверка парфюма по батч коду
Батч-код или номер партии состоит из набора букв или цифр. Он пропечатан на информационном стикере, иногда выбит на дне коробки или продавлен на стекле (дне) флакона. В моём случае батч-код содержит цифры и найти его можно на коробке.
батч код парфюма
Важно понимать, что универсальных батч и штрих кодов туалетной воды нет — каждый производитель использует свою персональную кодировку с обозначениями даты выпуска и окончания срока, страну-изготовитель и проч.
Чтобы проверить духи по штрих коду онлайн нам понадобится флакон (или коробка) и сайт с базами.
База проверки батч-кодов: checkfresh.com.
проверка батч кода парфюмерии
База проверки штрих-кодов: ros-potreb.ru/services/5.html (по штрих-коду срок годности не определяется, я привожу его здесь бонусом на проверку подлинности).
проверить духи по штрих коду
Вводим марку, код, читаем. По ссылкам выше есть небольшая инструкция по расшифровке полученных данных.
Проверить духи по коду сразу же в магазине вполне реально — загружаем и смотрим.
С покупками в интернет-магазинах всё немного сложнее — не все сайты из-за большого оборота продукции готовы менять данные на онлайн-витрине. Эту информацию обязаны выдавать по первому запросу покупателя, но кто будет обращать на это внимание, когда видишь большую скидку на желанный флакон? :)

Автор статьи: начинающий парфюмер, fashion-дизайнер марки nataljatitkova Наталья Титкова.
 

2 комментария

avatar
Спасибо. Информация полезная, особенно, что касается батч-кода.
avatar
Справедливости ради, штрих-код не указывает нахождение производителя. В самом широко распространенном варианте это скорее место продажи. Например, я это узнала когда в большом количестве китайских масок китайского производителя с китайским адресом, названием и прочими атрибутами в штрих коде была указана Россия. Обращались с запросами к импортеру, сочиняли опус чтобы это объяснить возможным интресантам из покупателей.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.