Проектор из коробки (DIY)

Город  →  Лайфхаки



Проектор — вещь хорошая, но дорогая, да и нужна не часто, поэтому редко у кого есть дома. После своего поста пошерстила   интернет и нашла способ как сделать проектор из телефона/нетбука/планшета и простой коробки.

Для проектора из телефона нам нужно:
-обувная коробка (лучше с черной внутренностью, но можно и окрасить) ,
-телефон,
-увеличительное стекло — лупа,
-карандаш,
-нож/резак,
-темный скотч/изолента,
-скрепка, для фиксации телефона (как сделать подставку видно в источнике).



Обводим лупу по середине одной из стороны, вырезаем.

Вставляем лупу и тщательно проклеиваем стык, чтобы не было зазоров и туда не попадал свет.

Помещаем телефон, фиксируем на необходимом расстоянии — фокусировка проектора осуществляется перемещением телефона в коробке относительно увеличительного стекла, двигайте телефон, начиная от задней стенки коробки, пока изображение не начнет попадать в фокус.
Когда свет проходит через линзу, он отражается, и изображение из объектива проектора выйдет перевернутым. Это не беда — просто разберитесь, как перевернуть изображение на телефоне.
Закрываем крышку, выключаем свет и наслаждаемся слайдами.
Источник Источник Источник

Но изображение из телефона довольно таки размытое, так как картинка мала и яркость экрана не высокая. Чтобы улучшить результат стоит использовать ноут или планшет.

Для этого нам понадобится:
-картонная коробка - должна быть около полуметра по длинной стороне, а лицевая часть должна быть больше чем экран --вашего планшета или ноутбука.
-скотч,
-карандаш,
-нож\резак, 
-линза Френеля из жесткого пластика,
для планшета — коробка или книги размером с него и резинки.

Ее можно купить на ebay (ключевые слова: Fresnel lens). Цена в районе 6-10 долларов. Для этого проекта была использована линза Френеля размерами 20х25 сантиметров.

В идеале отверстие на передней панели должно быть на пару сантиметров меньше линзы Френеля. Используйте линзу в качестве шаблона, чтобы нарисовать прямоугольник. Второй прямоугольник нарисуйте внутри первого, отступив на пару сантиметров.

Прямоугольник, нарисованный при помощи банковской карты рисовать не обязательно. Это отверстие будет использоваться в качестве диафрагмы внутри проектора для улучшения изображения если вы решите использовать смартфон.

С помощью скотча закрепите линзу Френеля на передней панели проектора. Рифленая часть линзы должна быть направлена внутрь коробки. Когда линза установлена, коробку можно сложить.

Крепим планшет резинками к коробке/книгам, вставляем в наш «проектор».

При использовании ноутбука эта конструкция будет слишком мала.
 
В этом случае можно вырезать отверстие на боковой стороне коробки, а ноутбук перевернуть вверх ногами. На данный момент этот самый простой и быстрый способ сборки проектора. К тому же ноутбук дает лучшие результаты, т.к. его экран самый большой и яркий.

Изображение, которое вы проецируете на экран перевернуто по горизонтали и по вертикали. Вы можете исправить это перевернув планшет или ноутбук. Обратите внимание, что изображение по прежнему останется отражено по горизонтали, хотя верх-низ будет в правильной ориентации. Это значит, что числа и слова на экране будут справа налево.

Поскольку линза Френеля плоская, есть некоторые оптические искажения картинки. Например, края экрана могут быть немного размытыми, а центр будет в фокусе. Яркость устройства должна быть выставлена на максимум, чтобы получить максимум светового потока. Если вы сможете добиться полной темноты в комнате, изображение станет более четким и ярким. Изображение с диагональю в 120 сантиметров довольно смотрибельно при использовании ноутбука а также при использовании iPad. Конечно чем ближе вы поднесете проектор к экрану, тем меньше станет изображение, но будет ярче и более в фокусе.
Источник

ПыСы: изображения получаются довольно таки маловаты для переноса картинки на стену, но если это будет изображение без фона и опять же без сильно мелких деталей, то отодвинув проектор подальше, мы получаем хоть и размытую, но крупную картинку, для обводки контура должно подойти.

12 комментариев

avatar
Спасибо!!! Нам это так было нужно! Ведь проектор сейчас не купить такого типа!
avatar
А еще можно линзу от телика старого взять (типа КВН). Если поискать по барахолкам…
avatar
Ха, точняк) Интересно, реально ли найти.
avatar
avatar
А что, и не так уж дорого, если для какого то проэкта. Зато показывать будет намного лучше.
avatar
о, Владимирская область засветилась
avatar
Еще дешевле и даже в Питере)) 
avatar
где ж такую найдешь сейчас…
avatar
А вот.
avatar
Спасибо большое — реально же редкая информация!
avatar
Ну не такая уж и редкая, практически по первым ссылкам запроса в гугле))))
avatar
Хм, весьма интересно…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.