Дизайн кухни 2022: что сейчас в моде

Интерьер  →  Кухня
 
Интерьер кухни должен быть не только эстетичным или соответствовать модным трендам, но и максимально удобным. В этом случае хозяйка будет затрачивать меньше усилий на готовку и уборку, а оформление помещении будет долгое время радовать. Разберем, какой дизайн кухни сейчас в моде, как выбрать гарнитур и отделку.


Стильный интерьер кухни.
Планировка помещения


При оформлении кухни в частном доме или квартире, независимо от площади имеющегося помещения важно соблюдать правило «рабочего треугольника». Основные составляющие этого треугольника это: раковина, плита и холодильник. Именно между этими тремя объектами обычно передвигается хозяйка во время готовки. 

Плиту лучше всего устанавливать недалеко от столовой зоны. Расстояние от плиты до раковины должно составлять около 1,3-1.8 метра.
Холодильник обычно ставится отдельно, на расстоянии от мойки около 1,3-2,3 метров.
Оборудование расставляется таким образом, чтобы получился треугольник, при этом его площадь должна составлять не более 5-7 квадратных метров.
Даже если речь идет о большом помещении или при создании интерьера для студии нарушать это правило не стоит.



Стильное оформление столовой зоны.
Выбор стиля помещения


Дизайн кухни в квартире должен соответствовать размерам комнаты. Пытаться воплотить в помещении площадью 7-8 кв.м лофт или американский стиль в интерьере бессмысленно. Для этого недостаточно свободного пространства и высоты потолков (обычно в стандартных квартирах они составляют 2,5-2,8 метра).
Для небольших кухонь стоит отдать предпочтение более сдержанным направлениям. Прекрасно будет смотреться интерьер в европейском стиле, в стиле прованс, скандинавском или хай-тек. Эти направления менее требовательны к площади помещения, позволяют создать органичный образ.



В тренде европейские стили оформления.


Кухня в стиле лофт может быть оформлена в большом помещении.
Выбор отделки


При выборе отделки для кухни стоит выбирать максимально утилитарные материалы. Все поверхности должны легко мыться. Для отделки столовой или выделения диванной зоны в кухне-гостиной можно использовать моющиеся фотообои на кухню от ТМ Picwalls. Панно устойчивы к мытью, воздействию ультрафиолета.
Разнообразие вариантов позволяет подобрать сюжет под любой интерьер. Это могут быть цветы (розы, пионы, тюльпаны), кофе, фрукты, макроизображения листьев или пейзаж с лесом. Также популярны фотообои с 3D эффектом, расширяющие пространство.




Яркие фотообои с фруктами в столовой зоне.



Фотообои с макро изображением в интерьере кухни.



3D фотообои увеличивающие пространство.


Яркое фотопанно поможет разнообразить кухню, оформленную в серых тонах или в белом цвете. Также акценты в маленькой кухне можно расставить при помощи аксессуаров. Так, текстиль желтого цвета поможет сделать минималистичное белое помещение более уютным.
Выбор гарнитура


На интерьер кухни важную роль играет кухонный гарнитур. Сегодня модели кислотных цветов, фотопечатью с рисунком или комбинированные варианты (когда в нейтральные фасады сочетаются с яркими) больше не в тренде. Предпочтение отдается более сдержанным, минималистичным моделям.
При этом цвет не обязательно должен быть нейтральным. Гарнитур вполне может быть цветным, однако дизайнеры рекомендуют подбирать более сложные оттенки, например, изумрудный, бирюзовый, индиго.




В тренде минималистичные кухонные гарнитуры.


Стильный цветной кухонный гарнитур в интерьере.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии