Еще один "лохматый" коврик (мастер-класс)

Интерьер  →  Коврики

Мастер-класс коврика из лоскутков старой одежды.

Подготовить основу для коврика: автор взяла 4-ех метровый отрез старой ткани.Сложила его вдвое, сметала и прострочила. Если основа сама по себе плотная, можно этот шаг пропустить.





«Материал» (рубашки, джинсы, футболки, юбки и что еще не жалко) Нарезать на, примерно, одинаковые лоскутки (Оптимальная ширина полосок — 2-2,5 см. Длина — 10-12 см.)


Полоски сложить пополам и пристрочить рядами максимально близко друг к другу. У автора расстояние между рядами ок. 1 см.


В источнике подробней

12 комментариев

avatar
Бедняга. Представляю, как у нее потом руки от ножниц (или даже режущего ролика) болели…
avatar
Она в своем блоге написала, что они всей семьей сидели резали))
avatar
Проще нарвать, но всё равно при большом объёме чувствительно
avatar
наверное, просто не всегда удобно рвать одежду, разве что распороть и надсечки сделать, а уж потом…
avatar
Просто моя свекровь шьёт, а материал любой почти кроме трикотажа рвёт. Ткань рвётся ровно по одной нитке. Получается быстро и аккуратно. И мне показалось, что в данном коврике взяты отрезы ткани, а не одежда. С одеждой придется резать и в перчатках, а то сразу мозоли
avatar
ну да так проще, конечно, ткань ровно по утку рвется, особенно, есль хлопок, либо полотно простого переплетения.
А про этот случай: на ковер ушел плащ, юбка и пара мужниных рубашек (эт, по её словам)
avatar
Такие коврики в моем военном детстве были очень популярные и мне всегда будучи взрослой хотелось его повторить. спасибо, что напомнили.
avatar
Жаль, не слишком теплый для детской. Очень нравится.
avatar
А как он себя ведет в эксплуатации? Наверное, нитки постоянно сыплются!???
avatar
При правильном подборе ткани мусора почти нет — новый коврик просто надо хорошо вытряхнуть и пропылесосить. Меньше всего сыпется джинса и плотный трикотаж. Можно ткань не резать, а рвать. Хлопок и джинса получается особенно удачно, крайние нитки убрать, остаётся бахрома, которая не сыпется. Если рвать тонкие полоски 1-1,5см, то они скручиваются, коврик получается более плотным. Только пыли много. А если резать, то мозоли на пальцах.
Большой коврик лучше не делать, тяжело шить и стирать. Это два коврика где-то 50х80см каждый.
Желтым выделен кусок, сшитый из рваных джинсовых полосок. 
Шила я каждый коврик часа по два, резала несколько дней. Расстояние между рядами 2-2,5см, расчертила на основе заранее. Начинала  середины, шила по спирали. Материал — в основном джинсы разных цветов, кроме того все, что попалось под руку, включая вискозные подклады от курток (их резала сантиметров по 7 и скручивала в трубочку).
avatar
В далеком 1981-1982  годах шила такие. Жили на Дальнем востоке, в квартире было страшно холодно, еще и сырость на полу  была. Я много вещей шила на заказ, лоскутов уйма оставалась. Ну и нашила ковров  несколько штук.  Нитки были х/б, и они быстро видимо сгнили от влажности, стали отваливаться лоскутики… Надо строчить все таки нитками потолще и синтетическими. И стежок лучже зиг=заг.  
avatar
Не нравится совсем ( Да еще и содержать их в приличном виде скорее всего непросто. Нет, столько усилий и времени для такого результата лично я бы не стала тратить. Хотя, конечно, на вкус и цвет фломастеры разные )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.