Перешиваем старый жакет (2 Diy)

DIY мастер-классы и идеи  →  Жакеты
Перешиваем старый жакет (2 Diy)
Старый жакет сделает гардероб богаче сразу на две новые вещи:  болеро и нарядную юбку с нижней пачкой.
ЮБКА
Длина юбка от талии ок. 50 см.
Верхний край юбки находится примерно на 9 см выше линии талии.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: двубортный пиджак (блейзер). Тюль шириной 150 см, длиной 3,50 м. Косая бейка шириной 4 см, длиной ок. 2 м. Мерная лента и булавки. Ножницы для ткани. Волшебный мелок или маркер с исчезающей краской. 1 маленькая пуговица.
КАК СДЕЛАТЬ: блейзер надеть на манекен. На расстоянии ок. 9 см выше линии талии разметить верхний край юбки. Блейзер по этой размеченной линии разрезать, подкладку приметать к верхнему краю.
Окантовка: косую бейку сложить на половину ширины и приутюжить, снова разложить. Длинные срезы последовательно подворачивать до сгиба и приутюживать. Отвернуть один край косой бейки и лицом к лицу пристрочить на ширину 1 см по приутюженному сгибу к верхнему краю юбки. Косую бейку отвернуть вверх, концы подвернуть. Косую бейку завернуть вокруг верхнего края юбки внутрь и приколоть. Окантовку пристрочить с лицевой стороны в край, прихватывая внутренний край.
Из тюля выкроить 3 полотнища шириной 3,50 м, длиной 50 см. Полотнища стачать в кольца, при этом вверху шов на 15 см оставить открытым. Полотнища сложить изнанкой к лицу, верхние края сметать. Верхние края уложить складками, в готовом виде ширина юбки = обхвату талии. Складки заметать. Верхний край юбки из тюля окантовать, как описано выше. На одном конце окантовки выполнить ниточную петлю. Для этого протянуть несколько нитей и обметать их петельными стежками. На другом конце юбки из тюля пришить пуговицу.

Перешиваем старый жакет (2 Diy)


БОЛЕРО
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: двубортный пиджак (блейзер), косая бейка шириной 4 см, длиной ок. 1 м, 1 пришивающаяся кнопка, мерная лента и булавки, ножницы для ткани, волшебный мелок или маркер с исчезающей краской.
КАК СДЕЛАТЬ: блейзер надеть на манекен, на боковых швах отмерить от нижней части пройм ок. 10 см, нанести метки, прочертить линию. Подкладку приметать к нижнему краю болеро. По размеченной линии отрезать нижнюю часть блейзера. Нижний край блейзера окантовать косой бейкой (см. описание к следующему фото). Посередине переда пришить кнопку.

Перешиваем старый жакет (2 Diy)

Источник

3 комментария

avatar
Симпатично. Если взять блейзер подлиннее, то можно без тюля обойтись…
avatar
Как называется этот стиль?
avatar
это из Бурды?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.