Правила для учительниц сто лет назад

Мода  →  История моды


В 1915 году, ровно сто лет назад, для учителей выпускали вот такие брошюрки, где указывались 12 правил про их одежду, цвет волос, отношения с мужчинами и не только:


 
1. Вы не можете выйти замуж в течение всего срока действия контракта.
2. Вы не можете поддерживать отношения с мужчинами.
3. Вы должны всегда быть дома с восьми вечера и до шести утра, если только не исполняете какие-нибудь школьные обязанности.
4. Вы не можете слоняться по магазинам мороженого в центре города.
5. Вы не можете путешествовать за пределы города, если у Вас нет разрешения Попечителя школьного совета.
6. Вы не можете ездить в коляске или автомобиле с любым мужчиной, за исключением вашего отца или брата.
7. Вы не можете курить сигареты.
8. Вы не можете одеваться в яркие цвета.
9. Вы не можете ни в при каких обстоятельствах красить волосы.
10. Вы должны носить по крайней мере две нижние юбки.
11. Ваши платья не могут быть короче двух дюймов от лодыжки.
12. Чтобы поддерживать классную комнату в аккуратности и чистоте, вы должны подметать пол по крайней мере один раз в день, мыть полы горячей водой с мылом по крайней мере один раз в неделю, чистить классную доску по крайней мере один раз в день и разжигать огонь в семь часов утра, чтобы к восьми часам в классе было тепло.

Может, здесь это не очень в тему, но заставляет задуматься об отношении к женщине тогда и сейчас. Для меня еще интересно отношение к учителям. Изменилось что-нибудь? 

 


Источник

7 комментариев

avatar
В России изменилось или в Калифорнии?
avatar
а в России тогда так мини-юбках ходили. в дореволюционное время многое было от запада, а учителей нередко привозили из-за границы. но если вам важна страна, пожете сравнить с калифорнийскими учителями, я только за. 
avatar
avatar
В середине девяностых я 4 года проработала учителем рисования в одной сельской школе на севере России. Конечно, если бы пришлось выполнять все вышеперечисленные требования, я бы там и получаса не пробыла… Но когда я начала носить на работу брючный костюм (классический) — это было как маленькая революция.))
avatar
ой, сельские школы это как отдельный мирок, хотя немало моих учителей одевались стильно. а недавно я была в городской школе, так там некоторых даже дресс-код не смущает носить открытые красные блузочки и яркий мейк. но это скорее исключения
avatar
Не-не! Красные блузки и боевой раскрас — это уже перебор.)) Мы за классику в школе! Но за нескучную классику.))
 
avatar
А ведь здесь речь идет об ответственности. Учитель — пример, образец, и в его обязанности входит не просто вычитать тему. Да нормы морали век назад были очень строги, но в разумных мерах стоит прислушаться к " правилам" многим современным училкам, у которых прозрачная блузка, миниюбка и ботфорты — рабочая форма, кажется что не на тех выучились.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.