История кукол в мировой моде

Мода  →  История моды

История моды на кукол, началась  во Франции, законодательницей моды, в то время, была именно она. Придворные королевы: герцогини, графини и в том числе сама королева, любили
изысканно и модно одеваться. В то время не было подиумных показов мод, где можно было выбрать и купить модную брендовую одежду. Поэтому модницы того времени, собирались в салонах-ателье и обсуждали модные тенденции на предстоящий сезон. Портные показывали  эскизы модных платьев, чтобы можно было разглядеть детали будущего заказа, а также  предлагали ткани и аксессуары.
 
Вместо модных журналов, будущим клиентам, присылали кукол в платьях, соответствующих модному направлению. Куклы в первую очередь появились для того, чтобы продемонстрировать предлагаемую одежду и узнать о ней спрос. На куклах можно было детально рассмотреть, что из себя будет представлять в будущем платье и из какой ткани оно будет выполнено. Уточнялись все моменты, оборки, рюши, кружево, складки, банты и другая отделка. Работа по-настоящему была ювелирной, так как все детали изготовлялись в миниатюре. Требовалось представить куклу публики в лучшем виде, чтобы заинтересовать знатных дам  и впоследствии сделать заказ.
 
Из Франции мода на кукол распространилась по всей Европе ко всем дворам, но по окончанию правления королей и королев, прекратило свое существование. Спустя время, мода на кукол вновь появилась, но уже в Америке. Самой популярной куклой стала «Барби».  Дизайнеры постарались на славу, разработав ее с идеальными пропорциями.  Любая одежда выглядела на ней великолепно и стильно.
 
Современные куклы одеты в современные и брендовые вещи. Покупая таких кукол, взрослые стараются привить своим дочкам культуру восприятия вещей. Тем самым воспитать в них стиль в одежде и грамотное оформление своего гардероба.
 
 
Современные куклы, изящны и безупречны. Но в исторических платьях они выглядят еще прекраснее. Появляется уникальная возможность заглянуть в прошлое и узнать: в чем же ездили на бал знатные особы, какая мода была актуальна  в то время,  как она изменилась и какие детали в одежде сохранились до наших дней. 

1 комментарий

avatar
э-э-э-э… не хочу обидеть автора… но история кукол это не только куклы Барби. и королевами она не ограничивается… да и картинки, пардон… есть же в гугле приличные экземпляры, например:

а не только кукла Барби в плохо отшитых нарядах...
а были куклы очень разные — взрослые дамы


и маленькие детки,

иногда мальчики,

но чаще девочки

из фарфора, ткани, кожи, а иногда из фетра (да-да, из него! были умельцы):


а от моды куклы были неотделимы — их всегда наряжали по последему писку. согласна, что в качестве именно картинки модного журнала куклы использовались очень не долго, но все же утверждать что королевы кончились и куклы вместе с ними… как-то… неспортивно. королевы-то до сих пор есть. и куклы в брендовой одежде тоже. и это далеко не всегда Барби. имхо конечно…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.