Интересные истории о самых знаменитых и дорогих ожерельях

Мода  →  История моды


     
 Самыми известными ожерельями являются:
1.Бриллиантовое ожерелье «Несравненное» (55 млн. долларов)
Является самым дорогим ожерельем в мире. Интересно, что огромный бриллиант нашла маленькая девочка среди булыжников в Демократичной Республике Конго в 1980 году. После многочисленной огранки прекрасный бриллиант достиг того состояния, в котором он находится. Вес центрального желтого бриллианта составляет 407,48 карат, он окружен более мелкими бриллиантами общим весом 230 карат.



2.Колье с камнем «Сердце океана». (3, млн. долларов)
В фильм «Титаник» главная героиня принимает в подарок от своего жениха ожерелье с очень красивым синим бриллиантом, которое является прототипом известного ожерелья с камнем «Сердце океана». Оригинал ожерелья сегодня находится в Смитсоновском институте в Вашингтоне. Согласно легенде, все, кто владел этим камнем, умирали не своей смертью. Камень стал причиной смерти ювелира Тавернье и Людовика XIV, которому он был подарен. Не принес он счастье и королеве Франции Марии – Антуанетте, и его владельцам, погибшим при крушении Титаника. По другой легенде ювелир Тавернье привез камень «Сердце океана» из Индии, где он служил глазом у индуистского божества. Во Франции камень огранили и подучили бриллиант весом в 67,125 карат. После падения французской династии камень был украден. В 1830 году камень уже меньшего размера купил британец Хоуп. Позже камень был передан в дар Смитсоновсокому институту, где он и находится поныне.


 
3.Ожерелье «Голубая красавица Азии»
Ожерелье выполнено из золота, инкрустировано мелкими бриллиантами, напоминает дорогой галстук «боло». Центральное место занимает великолепный сапфир василькового цвета весом в 392, 5 карата. В 2014 году ожерелье продано по цене 17,3 млн. долларов и установило своеобразный рекорд самого дорогого сапфира. Сапфир, украшающий ожерелье, имеет свою историю. Найден он в 1926 году на острове Шри – Ланка. После огранки сапфир купил известный автопромышленник лорд Наффилд или Уильямс Моррис. После его смерти сапфир попал в Саудовскую Аравию. Согласно легенде, ожерелье должно было стать подарком королеве Елизавете (леди Боуз-Лайон), но исчезло и появилось спустя 35 лет.




4.Ожерелье из бриллиантов и изумрудов HauteJoallereie
Изготовлено из великолепных колумбийских изумрудов общим весом 191 карат и бриллиантов общим весом 16 карат. Изумруд издавна называли камнем богини Исиды, приписывали ему способность видеть будущее, читать мысли.

 5.Колье с нефритом Hutton-Mdivani 
Состоит из 27 нефритовых бусин с застежкой из платины, золота с рубином и бриллиантом. Интересно, что среди обладательниц этого колье была принцесса Нина Мдивани, жена Дениса Конан Дойла, сына известного писателя Артура Конан Дойля не расставалась со своим нефритовым ожерельем даже на смертном одре, пытаясь спрятать его от докучливых агентов по сбору долгов.

 И еще очень красивые известные ожерелья

 Колье Марии — Антуанетты

 Рубиновое ожерелье «Сердце королевы»
И, напоследок, одна цитата: 
Самая ценная вещь на свете — разум, но самая дорогая — бриллианты.




Источник 
 
 

4 комментария

avatar
Опубликовал. Но не уверен, что Вы точно понимаете о чём наш сайт.
avatar
А мне понравился пост. В конце концов, это раздел про историю моды.
avatar
И мне понравилось. Люблю читать такие статьи. Спасибо!
avatar
такие посты очень нужны. это как «баш познавательный». мне понравилось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.