Полезный подарок своими руками

Интерьер  →  Упаковка подарков


Как правильно дарить подарки, сделанные своими руками.

Итак, все нижесказанное является мнением автора, мнение автора может не совпадать с мнением читателей и редакции )))

Начну с того, что, по моему мнению, лучший подарок – деньги (потому что если тебе позарез нужно новое сиденье для унитаза, тебе его в жизни не подарят, зато подаренные деньги на него потратить можно). Но! Вот лично у меня денег нет. Ну не так, чтоб совсем, но чтобы покупать подарки – нет. В стране кризис, в мире война, экономика пошла на спад, звезды не в том ряду (нужное подчеркнуть). Тем не менее, праздников это не отменяет. И вообще, если я хочу чтобы мне что-то дарили, то нужно тоже что-то дарить. Поэтому я делаю подарки своими руками.

Почему-то «подарок своими руками» означает что-то декоративное, бесполезное. «Это может быть нарисованная красками или вышитая картина, салфетка, связанная крючком, кашпо, выполненное в технике макраме, игрушка, свалянная из шерсти, поделки из кофейных зерен, фигурки из бисера, миниатюрный сад в вазочке. Для облегчения процесса можно приобрести готовые наборы и схемы, помогающие быстро сотворить любой шедевр. Тем, у кого финансовый кризис, можно посоветовать сшить для подруги сумку из старых джинсов, сплести коврик из лоскутков или декорировать обычную покупную рамку для фотографий. Очень красивые поделки получаются в технике декупаж, воспользовавшись этой идеей можно превратить в подарки обычные доски для нарезки овощей, простые вазы, ненужные коробки и бутылки. Если навыков в рукоделии нет, то можно попробовать сделать мыло ручной работы или испечь вкусный домашний торт.» отсюда

Вот лично я терпеть не могу такие подарки (ну разве что торт). На мой взгляд, все вышеперечисленное – бесцельная трата времени, денег и материалов.

Я руководствуюсь Тремя Правилами Идеального Подарка Своими Руками:

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ:
Подарок должен быть НУЖНЫМ.
 

Что толку дарить офигенное по красоте мыло ручной работы, если человек предпочитает жидкое? Или дарить картину, которую некуда повесить, вазочку, которую некуда поставить и прихватки тому, кто питается в общепите? У меня как-то случился конфуз – пряники в подарок человеку с диабетом, было жутко неудобно. Особенно бесит, когда ненужную бутылку облепили декупажиком и, опа, – она уже подарок! Если она нафиг никому не понадобилась, с чего она мне пригодится?! Прежде чем что-то кому-то делать, спросите, нужно ли оно ему и будет ли он им пользоваться. Спрашивать можно в лоб – поделки своими руками требуют времени на выполнение, поэтому к тому моменту, когда подарок нужно дарить, одариваемый об этом уже забудет. Спросите, пользуется ли человек скрабом, носит ли варежки\митенки, будет ли носить резинку для волос с бантом. Это делает жизнь проще.

Есть, правда, универсальные подарки, которые можно дарить всем, без разбора. Универсальные подарки – это типа магнитиков на Новый Год. Но Три Правила Идеального Подарка Своими Руками исключают магнитики из моего списка подарков, поэтому я дарю еду.
 
 

Это варенье, печенье, соусы, смеси специй, смеси в банках. Есть любят все, поэтому убеждаемся, что одариваемый это ест/любит/хотел попробовать и вперед. Варенье лучше делать какое-то экзотическое – например, в этом году я сварила 3 литра яблочного с мятой. У меня баночки по 200 грамм, это 15 подарков. А можно взять 80-тиграммовые баночки от детского питания, тогда вообще 45 подарков, я так в прошлом году делала, с шоколадно-грушевым вареньем. Варианты: яблоко и мята, груша с шоколадом и орехами, слива с апельсинами и изюмом, яблоко с лимоном, яблоко с корицей и ванилью. Рецептов в гугле море, все вкусные ))) главное красиво оформить.
 
 

Печенье тоже замечательный универсальный подарок. Все любят печеньки. Тут тоже главное красиво упаковать.
 
 


Если время поджимает, и печь некогда – красиво насыпьте смесь в банку – тоже выглядит очень мило, и всегда уместно (особенно, если их сразу ненавязчиво испечь). Даже если человек в принципе не печет, от такого подарка он не откажется – теплые печеньки за 20 минут! Это потому, что все любят печеньки.


 
А в принципе, загуглите gift in a jar, и выбирайте – выбор огромный от печенья до супов, смотрите по своим возможностям.

О, забыла про пряничные домики сказать. Они у меня вообще фирменный подарок ))) Да, возни с ними много, но эффект просто сногсшибательный. Фото, к сожалению нет, когда я их наконец-то доделываю, меньше всего их хочется фотографировать. Хочется поскорее запихнуть их в пакет и подарить к чертовой матери. )))

ПРАВИЛО ВТОРОЕ:
Подарки лучше готовить заранее.
 

Например, самое оптимальное время для новогодних подарков – 1 октября (я серьезно!). Потому что любой самодельный подарок – все требует времени на изготовление. Где-то месяц уйдет на подбор того, что вы реально можете сделать своими руками, чтоб его не стыдно было дарить, и на опрос. Еще месяц займет изготовление. И месяц на оформление упаковки. Лучше составить список людей, кому делаются подарки и контролировать выполнение.

Полезные подарки бывают:
–        для дома (прихватки, салфетки, полотенца, мягкие чехлы для табуреток, подстаканники, грелки на чайник, держатели для украшений, подушки, игольницы, саше от моли, ароматизаторы воздуха, складные сумки для покупок, домашние тапочки);
 
–        для спа (всевозможные скрабы, мыла, бомбочки, ванночки для рук\ног, бальзамы для губ);
 
–        аксессуары (повязки на голову всех видов, резинки для волос, браслеты, клатчи, шарфы, шапки, варежки, митенки, кольца, серьги – список можно продолжать до бесконечности, но все идеи здесь, на этом сайте, те, которых нет – тоже здесь, только поиском не ищутся ))); 
 
–        милые безделушки (подарки в принципе не сильно полезные но жутко приятные – всякие альбомчики на 2-4 фотки, рамочки для фоток, всякие «1000 причин почему я люблю тебя», статуэточки, мишки, зайки и т.д., на этом сайте море идей. Лично я делала «52 причины, почему я тебя люблю» из колоды карт для мужа, сказал что понравилось ))

 
 
ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ:
Если вы не умеете рукодельничать – НЕ ДЕЛАЙТЕ ПОДАРОК СВОИМИ РУКАМИ!!!
 
 

Есть куча способов порадовать человека, не тратя денег – например, услуга в подарок. У меня есть подруга, с которой у нас открытая договоренность – она дарит мне услуги вместо подарков. Не потому что она рукожоп – наоборот, она художник-кукольник высочайшего класса, но в последнее время у нас у всех огромная финансовая ж… дыра, к тому же она постоянно занята заказами. Поэтому я прошу ее помочь, например, с оформлением квартиры на новый год. На свадьбу она мне дарила эскиз свадебного платья и костюма для жениха, украшала машину, делала букет и цветочные украшения на стол. Ей было совсем несложно это сделать, а я сэкономила безумные деньги.

Как дарить услугу? Оформите сертификат – в сети море шаблонов. Услуги могут быть какие угодно: три часа сна (посидеть с малышом, пока мама спит), на прогулку в парке с чаем и бутербродами, на уборку, на стрижку кота, на фотосессию, на готовку ужина, на выгул собаки, на чтение детям перед сном, на… да на что угодно. Что человеку нужно, что вы можете сделать – вот на то и дарите сертификат. Договоритесь об условиях выполнения (по предварительной дате, по звонку и тд). Я когда-то дарила занятие по теории перевода – именинница была на седьмом небе от счастья. А вот если бы я своими кривыми ручонками сделала ей «шедевр из кофейных зерен», то эффект был бы совсем другим.
 
Но я это, собственно, к чему. ))) В недавно опубликованном посте было предложено высказываться по поводу идей подарков своими руками. Вот я и высказываюсь.
О! Совсем забыла! Еще можно дарить небольшие настольные игры – Ageofwar,

Love Letter,

Coup,

7 Wonders: Duel.


Пнп легко найти, распечатать на фотобумаге. У нас пользуются бешеным успехом в качестве подарка.
Ну вот как-то так. Всем спасибо за внимание :-)
 
 

21 комментарий

avatar
Спасибо большое, очень вдохновляющий пост в преддверии праздников!
avatar
всегда пожалуйста! я подумываю над постом о супер бюджетном декоре квартиры к праздникам и вообще организации процесса, благо опыт уже немалый имеется ))) если интересно, конечно.
avatar
Интересно! Делайте!)
avatar
спасибо за идеи, особенно настольные игры. их даже просто принести, а не подарить — уже праздник. а печеньки убили. я их не люблю, например. 3 штучки готовых да, съела бы, но смесь бы пропала за неимением духовки и времени
avatar
см. Правило Первое. человек, руководствующийся Тремя Правилами Идеального подарка Своими Руками, вряд ли станет дарить вам печенье. в любом виде.
avatar
Пост интересный, но не оформлен. Ссылки открытые, блог не выбрали. Значит никому из подписчиков на блоги он не пришел на почту… А мнногие именно из почты новые посты читают… Метки не выбрали — сами придумали.  Значит никому из ищущих идеи подарков на этом сайте уже через неделю он не будет показываться… Я попал сюда случайно, увидев комментарий… Считай большинство этот пост и не увидит вообще,, и рекламная ссылка, засунутая в центр, пропала зря — даже не индексируется…
avatar
я не могу оформлять ссылки — это мой первый пост, и в руководстве предупреждают, что оформить ссылку я не могу, у меня нет ни рейтинга, ни силы. в блог не могу прикрепить по той же причине. у меня нет в тексте рекламных ссылок. я просто указала, откуда взята цитата. так что, как говориться пардоньте ©
avatar
Это все было доступно при написании поста. И выбор блога в том числе). Иначе ваш пост вообще бы неопубликовался, а был отправлен админу в песочницу)
avatar
значит я рукожоп. но ссылки активными не стали, что я с ними не делала (а я пыталась опубликовать пост 5 (!!!) раз). и выбор блога не появился. и вообще, может пост в песочнице и был, кто ж его знает ))) а в принципе, какая разница? пост понравился 56 людям. 17 он понравился настолько, что они забрали его в избранное. я молодец ))) и все учатся что-то делать новое, оформлять посты в том числе )))
avatar
Я вот тоже письма про этот пост не получила, елси бы не комменты и не увидела бы. Я вам дам полезную ссылочку, там и как блог выбрать, и как ссылки сделать. Они везде так делаются, на любой блогплатформе, хоть ЛиРу хоть жж: тут ссылка
avatar
о, гран мерси, теперь понятно как слова синенькими становятся ))) я тоже правила оформления читала, но там этого куска не было. или я его не заметила. с блогами пока не понятно
avatar
А блоги, как и метки, выбираются — из выпадающего списка). Попробуйте сделать еще пост и сразу поймете. Над постом выбирается блог, а под ним — метки)
avatar
Очень хороший пост. У меня просьба к Саше, если она уже вернулась из больницы, или к админу — пожалуйста, давайте посты про идеи подарков (не про упаковку) вынесем в отдельный блог, чтобы было удобнее искать. Столько уже было интересных статей, но искать их надо по разным блогам, это неудобно.
avatar
Принимается). Сделаем. Я уже дома с сегодняшнего дня, завтра могу сделать.
avatar
а если я хочу написать пост о бюджетной организации праздника — в какой это блог?
avatar
Спасибо!:-) а то как время подарков, так ступор, игры отличная идея!!!
avatar
По поводу «подарок должен быть нужным». Бывают люди, которым вообще не угодить — здесь просто личные проблемы собственного неприятия. (Это из моего опыта ))) А есть такие «ценные кадры» — любой безделице — даже косынке собственного изготовления рады. В моих друзьях всякие есть. Но разве можно из-за этого лишить себя радости делать всякие безделицы и дарить их с любовью своим близким! Про подарки. В прошлом году к малельким покупным подарочкам я делала открытки с потешными стишками про друзей, про их увлечения и особенности. В этом году уже сшила «шубку» на кастрюлю из остатков тканей и утеплителя. Удобная вещь — кашу «упарить» или сохранить теплой еду в ожидании близких. А уж если кому не понравятся мои подарки — это их проблемы))) В крайнем случае, передарят.  
avatar
я в принципе считаю, что каждый решает проблему одаривания своих друзей и знакомых так, как считает нужным. пост — это лично мое отношение к проблеме. и Правила мои. и я не в коем случае их не навязываю (см. вступление к посту). просто для меня и моего круга семьи, друзей и знакомых они работают очень хорошо. а вот «привередам» я подарки не делаю вообще. поздравляю на словах, в крайнем случае дарю небольшую сумму денег со словами «купи себе шоколадку, какую захочешь» (но это если действительно от подарка не отвертеться).
avatar
Абсолютно с вами согласна — причем с обоими. И пост очень полезный, в закладки!
 
 

avatar
Не с того начала… Статья хорошая, полезная, для предновогодних мечтаний. Особенно меня впечатлили сертификаты на услуги. Здорово!
avatar
ну вот так и живем, бартер процветает ))) 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.