Вязаная с аранами шляпка (схема вязания)



Размеры вязаной шапки: 52,5 см по окружности и 19 см. в высоту тульи без полей. Для вязания  потребуется: 80 г шерстяной пряжи средней толщины и спицы № 5 и № 5,5. Работа выполняется на круговых спицах.  Схема вязания:



схема вязания шляпки шапки своими руками


Вязание начинаем с нижнего края тульи. Набираем на спицы 95 петель и вяжем по схеме А 20 рядов узора (= 9 см). Далее начинаем убавлять верх шапочки (10 см = 23 ряда).

Затем приступаем к вязанию полей шляпки. Для этого по нижнему краю шапки набираем 65 петель на спицы № 5,5 и вяжем по схеме вязания В 14 рядов (= 5,5 см), прибавив постепенно 55 петель для расширения полей. 

Связать шапочку, ориентируясь на фото и схемы, не составит больших затруднений. Если вам непонятны обозначения на схеме вязания спицами, взятой из японского журнала, внимательно рассмотрите фото шляпки и вы поймете, как вяжутся узоры. На схеме общепринятые значки. Проблему может вызвать только значок при вывязывании веточки. Галочка — это снятая лицевая петля. Косая галочка перечеркнутая — это снятая лицевая перекрещенная с изнаночной направо (или налево). Но даже если просто посмотреть на фото шапочки, там понятно, что это за вязка — просто снятые петли прямые или с наклоном вправо и влево

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.