Ртутное стекло своими руками (diy)

Ртутное стекло своими руками (diy)
 
Вещи из ртутного стекла, похожего на антикварные зеркала, не сходят со страниц интерьерных журналов. Выглядят круто и, что там говорить, дорого.
Однако такой эффект можно за 30 минут и 300 рублей создать на своей старой вазе или любой банке, хоть из-под майонеза или огурчиков:
 
Единственная трата — зеркальная аэрозольная краска для стекла Krylon Looking Glass, продается в Оби и Леруа Мерлен, наверняка еще где-то есть. Я ее покупала за 250 рублей год назад.
 

 
 
Обезжирьте банку и заклейте ее сверху малярным скотчем  — краска должна попасть только внутрь, без наружных подтёков.
 
Нанесите краску внутри банки несколькими слоями, давая им высохнуть. Баллончик надо держать строго под углом и на расстоянии 30 см от банки, иначе слой будет неравномерным, появятся подтёки, которые всё испортят. Дайте краске качественно высохнуть.
 
Ртутное стекло своими руками (diy)
 
Заполните пульверизатор водой и столовым уксусом  в пропорции один к одному. Распрыскайте раствор на окрашенную поверхность. Промокните поверхность хлопком (не бумажными салфетками!) тем самым приподнимите маленькие неровные кусочки краски, налипнувшие на ткань  и получите так желаемый неравномерный узор винтажного зеркала. Повторите, пока результат вас точно не устроит.
Периодически, если времени у вас много, можно после просыхания уксуса еще добавить 1-3 слоя краски, после каждого давать высохнуть и повторять процедуру с уксусом. Это придаст многомерность рисунку ртути на стекле.
 
В заключение наносим последний слой краски и просушиваем.
Баночку можно использовать как вазу — поставив в нее бутылку или вазу поменьше и налив в воду в них, а можно просто как декор интерьера или подсвечник:
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.