Флорариум своими руками (Diy)

Флорариум своими руками (Diy)

Новый способ показать красоту растений в вашем доме или офисе — флорариум. Ухаживать ненамного сложнее, чем за горшками — иногда разбирать и мыть.
Делать очень интересно:
Флорариум своими руками (Diy)Флорариум своими руками (Diy)
Флорариум своими руками (Diy)

При создании флорариума потребуется:
  • Стеклянная ваза  или аквариум.
  • Дренаж на дно (галька, крупнозернистый песок  и т.д.).
  • Земля, песок или грунт.
  • Обычные инструменты для посадки растений (если емкость большая) или пинцеты, а также приделанные к длинным палочкам лезвие, вязальный крючок и ложечка (в тех случаях, если решили флорариум делать в бутылке).
  • Для полива используйте лейку с длинным узким горлышком.
  • Декоративные украшения (красивые камни, цветной песок, стеклышки и т.д.).
Флорариумы своими руками делают так:

  • На дно емкости стоит положить активированный уголь, чтобы он отвечал за поглощение вредных органических веществ, свежесть почвы и предотвращение появления плесени и грибка. Вместо активированного угля можно использовать обычный дренаж для комнатных растений (но в больших количествах, поскольку в банке или бутылке нет отверстий, через которые бы уходила влага). Не злоупотребляйте им, если не хотите чтобы через прозрачные стенки была видна грязная вода на дне — или немного дно придется закрасить.
  • В емкость помещают грунт, который должен соответствовать будущим зеленым жителям: если создается мини-пустыня, можно использовать обычный песок; если необходимо пространство для тропических джунглей, лучше приобрести готовый субстрат. Даже в Ашане сейчас большой выбор почв. Для декоративного эффекта слои грунта можно чередовать с небольшими прослойками разноцветного песка.
 
Растения (суккуленты чаще всего) вынимают из горшков и укореняют в подготовленном грунте.
Мох и другие растения можно купить в магазинах цветов или в отделах для аквариумов. После посадки и полива растений -  можно заняться декорированием будущего флорариума.
Здесь все зависит от фантазии создателя: кто-то усыпает всю поверхность земли декоративными камешками, мастерит миниатюрную скамейку или мельницу, возможно добавит фигурки людей или, как тут, рыбок. Но большинство, надеюсь, оценит минимализм, практически не пользуясь пластиком...
 Если флорариум будет стоять в центре комнаты, желательно, чтобы композиция была ровной, а со всех сторон открывался красивый вид. Если же флорариум прислонен к стене или окну,  можно смысловой центр расположить на одной стороне — тогда красиво смотрятся несколько уровней: те растения, которые подальше, располагают повыше...
Для содержания в стеклянной емкости лучше выбирать медленно растущие растения.  Растения и сами замедляют свой рост, поскольку корневой системе просто некуда развиваться в  маленьком объеме. Иногда цветы позволяют подрезать корни при пересадке, — для замедления их роста.
Выбирая растения для флорариума, нужно учитывать, как они уживутся между собой. 
Для создания пустыни своими руками идеально подойдут всевозможные простые в уходе кактусы и суккуленты — они и уживаются хорошо, и в песке смотрятся и чувствуют себя хорошо.
 
 
 

1 комментарий

avatar
Красота.Если бы можно было мыть раза три в году))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.