Про детей на 9 мая



«Это праздник со слезами на глазах». Надо ли одевать детей на День Победы в военную форму?
Давайте на правах психолога, имеющего немалые представления о детской психике, скажу почему так не надо делать?

Потому что это романтизация и украшательство самого страшного в нашей жизни — войны. Воспитательный посыл, который получают через подобные действия взрослых дети — что война это здорово, это праздник, потому что потом она оканчивается победой. А надо не так. Война оканчивается непрожитыми жизнями с обеих сторон. Могилами. Братскими и отдельными. На которые даже порою некому ходить поминать. Потому что войны не выбирают сколько живых из одной семьи взять платой за невозможность людей жить в мире. Войны вообще не выбирают — наши и не-наши. Просто берут плату бесценным. Вот это нужно доносить до детей. 

Дети не должны ходить в военной форме. Для большинства из наших предков, встретивших военные годы, эта одежда была посмертным одеянием. Военная форма это одежда для смерти: делать преждевременную смерть, встречать её самому. Преждевременно. Оставляя следы горя везде, где ступают такие вот форменные сапоги.
Детям нужно покупать одежды про жизнь, а не про смерть. Как человек работающий с психикой, я очень хорошо понимаю, что чувство благодарности может переполнять. Может прийти желание попраздновать «в едином порыве». Радость единства — согласия на ценностном уровне — это великая человеческая радость. Нам по человечески важно проживать что-то вместе…
Хоть то радостная победа, хоть то скорбная память. И впереди у нас такая важная дата. Готовясь к ней, вслушайтесь в то, чем она звенит лично вам. Мы все с вами родом из общества, где указания как правильно жить, думать и чувствовать выдавались сверху. Но сегодня мы можем выбирать.

Например — осознание. Что ни одна общность не стоит того, чтобы платить за неё через облачённых в одежду для смерти детей. Мирного неба нашим детям.
И трезвой нам памяти. Пусть даже в одиночку, не вместе с теми, кто вот так.

47 комментариев

avatar
Браво
avatar
Согласна на все 100%! Этот День — не карнавал!
avatar
зачем тащить политику на такой сайт? сейчас идет массивная пропаганда против 9 мая и Победы, расцениваю этот пост именно таким. Дети всегда играли в «войнушку» это грустно, но не преступление. 
avatar
А при чём тут политика? И пропаганды против Победы я тут ни грамма не увидела. Только законная и объяснимая ненависть к войне, какой бы она ни была. Романтизация войны, как правильно сказано автором, детям ни к чему.
avatar
вопрос был: зачем на этом сайте это обсуждать? это политизированная тема и не к месту. 
avatar
Ещё раз — политики тут нет в принципе. А минус, который Вы поставили моему комментарию, просто смешной. Всего хорошего.
avatar
Ну какая к черту политика в том что вы нарядили своего ребенка? Что за «политическое заявление» в демонстрации отсутствия чувства меры и вкуса?!!!
avatar
Махровая пошлость, а не политика.
avatar
Прошу прощения, поставила + Вашему комментарию ошибочно. Хотелось -
Если Вам не видно пропаганды против Победы, значит «окна Овертона» работают исправно, как не грустно это констатировать.
avatar
Никакой пропаганды против я не вижу, что там над чем и как работает — не знаю. Я знаю, что такое Отечественная война, и чем была завоёвана Победа, мне этого достаточно. А все эти костюмы для детей — просто пошлость. Не надо из трагического события делать маскарад, как верно заметили в комментариях. Видела на это 9 мая на улице родителей с коляской, в которой сидел разнаряженный в военную форму карапуз с соской во рту. Ну и зачем? Мой дед воевал не для того, чтоб его детей, внуков и правнуков растили на пушечное мясо, а как раз наоборот.
На этом прекращаю дискуссию.
avatar
Не путайте теплое с голубым. Мой дед не разрешал мне автомат покупать и гимнастерки надевать на новый год. От клоунов в пилотках сейчас его бы тошнило. День победы не повод для пьяных воплей под салют, для этого в стране достаточно других алкогольных праздников. И не маскарад.
avatar
В Европе уже вырастили поколение, которое вместо дать по морде негодяям, рисует мелками и ставит свечки.
avatar
А наше поколение делает косплей из великой трагедии и смотрит в кинотеатрах фильмы типа «собибор» и «т34», которые показывают сс-вцев благородными рыцарями,  лагеря смерти веселыми и крутыми местами, где с комфортом можно провести несколько лет. Да и снимают эти фильмы с финансированием минкультом, на наши налоги. Не говоря ужуо последних михалковских...  ТАМ к войне с Гитлером относятся со значительно большим уважением, чем у нас. У нас была одна шикарная идея — с маршем с фотографиями дедов всем миром — но дурновкусие и низкий культурный уровень народа ее портит, превратив в пьяный маскарад. Горько:(
avatar
боюсь, что это уважение к войне с Гитлером странное у них, начинающие попахивать любовью к фашизму. Не так давно смотрела подборку высказываний немецких ветеранов… сожалеют старички, но не о невинно погибших. 
avatar
Не знаю что там с их ветеранами, а вот первое поколение отходивших в гимнастерках детей России уже в этом году отчитались в Рейхстаге о «невинно погибших в России немецких солдатах… » Да и фильмы — у нас в прошлом году вышел позорный т34, «у них» Дюнкерк. Почувствуйте разницу, как говорится. У нас война праздник и дружба с нацистами, у них страшная беда и подвиг всех того поколения. Конечно, народ, смотревший Дюнкерк, детей рядить в эту форму не будет, потому что трагедия для них война эта, а не фарс…
avatar
Те кто выросли на советских фильмах, таких как Иди и Помни или В бой идут одни старики  тоже карнавала не делали, это веяние пришло последние года три, вместе с дурацкими фильмами. Да и не все это делают, среди моих знакомых никто в этот день не пьет и не позорится вот так. С утра сходят на Бессмертный марш, потом к дедам на кладбище… Все это безумие делают  те кому ходить не к кому, дай повод только к празднику, а что праздновать им все равно…
avatar
Это не поколение снимает, а либерастные режиссеры.Несмотря на их халтуры, народ помнит Победу.Несмотря на тексты таких «психологов».
avatar
К сожалению, именно этот «народ» ходит на эти фильмы. Не режиссеры. А потом действительно делает детям праздник, как будто Нового года мало...
Да и назвать Михалкова, например, либералом — это вы сильно передернули)
avatar
Тот же народ и на Парад Победы ходит.Кому это не нравится -тот враг. Или дурак.
avatar
ну могу только добавить, да и я согласна, что у войны не должно быть женского лица, а тем более детского, но факт, что воевали и дети и женщины и что с этим поделать можно было? Никто не радовался войне, люди выживали. И в войнушку дети играли во все времена, играют и будут играть — это на геном уровне для выживания человечества — кто становится слабым, не способным себя защитить — погибает. Все компьютерные игры это различные варианты «войн» — призывы не играть в стрелялки не особо слышно, хотя по психике точно уж бьет и намного сильнее (дети после них выходят с оружием в реале). После войны дети, видевшие войну своими глазами (я точно знаю, по примеру своего отца, он много рассказывал) играли в «наших и немцев»  и пилотки надевали, и автоматы делали выпиливая из фанеры или доски, на худой конец палка.  Это вовсе не означает, что эти дети стали хуже, и это не маскарад вовсе, это было и есть уважаение к победителям. Так передается из поколения в поколение память народная, уважение к предкам, гордость за свой народ-победитель. А нам уже несколько лет навязчиво пытаются внушить вину, за то, что до сих пор помним, за Парады стыдится, за радость на день Победы, велят в этот день скорбить и за одно толератно врага почитать. Все потихоньку извращают, переворачивают с ног на голову начиная как всегда красивыми пацифискими лозунгами. Только неужели пистолетики детские, пилоточки продаются только в нашей стране и нашим детям? нет, конечно 
avatar
Ну я психолог тоже. И я вам честно скажу, что никакой травмы ребенку ношение на девятое мая формы не наносит. И никакой романтизации в этом нет. Вы еще сабли отберите, пистолетики, запретите играть в казаки-разбойники и не произносите слово «война». Заодно замотайте ребенка в пупырчатую плёнку и из дома не выпускайте. 
И да, всю детскую литературу Майн Рида, Сабатини, Крапивина, Вальтера Скотта, Дюма и прочее читать не давайте. Даже муху-цокатуху. 
От жизни ребенка не убережешь. 
avatar
Простите, вы лжёте, вы не психолог. 
avatar
Абсолютно с Вами согласна))) Важно не столько нарядить в форму ребёнка, сколько объяснить, рассказать, словами доступными его возрасту, что за праздник… Дед герой и ты должен так же любить Родину и готовиться защищать… Надо постоянно разговаривать, внушать что такое хорошо, а что плохо… это основы… Мальчишки всегда будут играть в войнушку, в игре формируется мужское начало, не в куклы же им играть)) Вот тут говорят «пушечное мясо»(((  Каждой матери априори жалко своих детей, но если, не дай Бог, момент настанет? Кто вас станет защищать? Дети каких-то других матерей?… извините за сумбурность)
avatar
Важно объяснить ребенку что такое хорошо и что такое плохо… Это основы… Старикам помогаем, на кладбище не играем, на памятниках не рисуем, георгиевскую  ленту не носим на шнурках, на 9 мая не шьем маскардные костюмчики… Лучше бы ветеранам помогли. Как правильно сказали по телевизору — пилотки на парадах продают сотнями, а искать захоронения солдат ВОВ последние три года совсем перестали добровольцы… Даже к вечному огню цветы перестали приносить. Произошла подмена понятий.
avatar
момент не должен настать, вот ваша задача как матери.
avatar
Я это явление называю «Победа, которую мы потеряли»… Это была Великая Победа и Великий Праздник… А то, во что превратили это, забыв все жертвы… нет слов…
avatar
Этот текст написала не психолог, а предатель.
avatar
Наконец-то кто-то вслух это произнес… Действительно пошлость невообразимая 
avatar
Терпения нам всем. " О времена, о нравы". Как известно из истории человечества, новые поколения всегда обесценивают достижения предыдущих, это в природе человека. Да, пока ветераны ходили на парады, ярмарочного балагана с шутами из него не сделать было — но теперь их ничего не ограничивает. Надо относиться к этой вакханалии дурновкусия снисходительно: все проходит, любая мода — и это пройдёт. Надеюсь, всё-таки без помощи очередной страшной войны… И этим людям будет так же стыдно смотреть на свои сегодняшние фото, как мы сейчас, со смесью стыда и иронии смотрим на свои фотографии в сетчатых колготках и макияже эпохи моды на образ Интердевочки… А объяснять о детской психологии не стоит — бесполезно, они в нее не верят. Ремень, приказы и пьяные обнимашки — вот их способ воспитания…
avatar
Ой, человек, выросший в окружении, которое хвалит его за безвкусицу, никогда её не научится понимать. Пример: мои коллеги недавно хихикали, мол, помните время, когда наши родители фотографировали нас в одних колготках, ах, какая была смешная мода. Но знаете что? Не было такой моды в семьях с минимальным понятием о прекрасном! Моя мать в жизни бы меня не фотографировала в таком виде, и бегать  бы так не позволила даже дома. Это те же люди, чьи дети без трусов на море бегают, без представлений и о нормах этикета, и о гигиене. Это не мода, это стиль жизни у них такой — опошлять всё до чего могут дотянуться.
avatar
на правах человека с высшим педагогическим образованием и 8-летним стажем по специальности скажу: сама по себе одежда не имеет никакого значения вне контекста и целей использования
если кто еще не знает, то униформа несет в себе защитную функцию не только в части защитить тело от грязи, но и душу от влияния роли (социальной и трудовой функции), которую униформа отражает..
думете, короли спали в своих коронах?...
нет, чтобы отдохкуть и вернуться к работе, люди снимают униформу и, если психика их находится в пределах нормы, вместе с униформой они «снимают» соответствующую роль… а это значит, что они получают возможность отдохнуть от неё, увидеть свою жизнь и свои поступки другими глазами, улучшить свое положение...
 
ваших детей заставили в саду и в школе одеться в солдатиков?.. не надо истерик! идите с ними в этой форме в лес и пусть они там в ней проползут под колючим кустарников, спрячутся от «врага», сделают из неё повязку «раненному» другу… поверьте, дети не идиоты, они все правильно поймут про форму и про тяготы солдатской жизни даже в легком варианте, без крови… а у вас в семье появятся, возможно, настоящие защитники с гражданской позицией...
 
костюмы Вам в помощь!
avatar
Забавный пост, забавные, местами, комментарии. Кто людям пудрит мозги и мутит воду в стакане — понятно давно. То есть — надевать одежду времен ВОВ в праздник Победы — это героизация войны. А километры фильмов, в которых героизация киллерства, типа «Леон» — это вообще из другой оперы, так что ли? Что у людей в головах? Какая-то каша. 
avatar
Интересно люди воспринимают все с советских времён: не пьешь с нами — значит, не уважаешь. Не наряжаешь детей — значит, ты за фашистов. И ведь никто их этому не учил, СССР давно распался... 
avatar
Не нужно утрировать, пожалуйста. Не наряжаешь детей — личное дело, никто не утверждает, что это профашистская позиция. Почему никто не думает, что военная форма на детях это не героизация  войны, как хотят нам навязать мнение. А роль защитника Отечества. Отечества, в котором живёте? Если на хэловин детям чертями нарядиться — значит душу дьяволу продали? 
Парад и наряжаться на день взятия Бастилии — это процветающая и прогрессивная Европа, а парад на День Победы — варварская Россия?
сейчас со смеху упаду.
avatar
Романтизация войны, извиняюсь, опечаталась
avatar
Это похоронная одежда, моего деда и его друзей в ней хоронили. Именно поэтому вид детей в ней просто передёргивает от ужаса. Такое нарядить на ребенка могут только те кого трагедия обошла стороной, кто не был на похоронах ветеранов, не смотрел советские хорошие фильмы о войне. И просто не понимает что где уместно... 
avatar
Не удивлюсь если в следующем году начнут и медальки вешать на гимнастерки, пластмассовые а то и настоящие. А когда будут говорить «как можно,  люди за них кровь проливали» тоже отвечать будут «а чё такого». Не даёшь своим деткам в медальках побегать — значит, ты за фашистов, ату тебя!
avatar
А что остановит))? Для них это просто аксессуар к костюму, как пуговицы и брошки. Георгиевскую ленту уже обесценили,  с ней бутылки водки к 9 мая продают…
avatar


Вот с ленточки-то весь этот кошмар и начался. 
avatar
Над ней запретили гнумление, может и форму на детях запретят, священики и психологи про это уже начали высказываться.
avatar
Это вы еще игрушки для этих детей не видели. Погуглите мягкая игрушка «Ветеран» с подписью «приятная на ощуп».
avatar
Найти игрушку можно в разных онлайн-магазинах. «Кукла будет напоминать о подвигах наших дедов и способствовать повышению патриотического духа ребенка», – говорится в описании товара. Его производителем является самарская фабрика детских товаров «Бока». Стоимость куклы – около шестисот рублей. megatoys24.ru/uploads/all/88/d6/a9/88d6a95c85c12f5439f480b19cf54aa5.jpg

 
 
avatar
А вот Москва24 Новости: А в 2017 году магазин военной формы предлагал приобрести «праздничный» костюм для ребенка – форма сотрудника НКВД.  тут ссылка
avatar
Это больше московская мода, жена Собянина имеет отношение к фабрике шьющей детскую форму и пилотки. В нашем городе этого нет, например. И СЛАВА БОГУ!
avatar
так он же вроде в разводе. Или это новая? ))) «Старая» говорят бардюрами занималась. А вообще не думаю что это тема для второй улицы… ИМХО
avatar
А чем отличается от страз на джинсах? И то и это примеры дурного вкуса.
avatar
Пусть не верят в детскую психологию, но неужели не стыдно смотреть в глаза ветеранам? На панихиду по Беслану они в школьную форму что ли наряжаются? 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.