Мыльные пузыри и выдувалки своими руками ( мастер-класс)



 
Проверенные рецепты мыльных пузырей и еще пару идей по изготовлению выдувалок для этих самых пузырей!

 1 рецепт (в этом мастер-классе представлены пузыри именно по этому рецепту):
600 гр воды + 200 гр жидкости для мытья посуды + 100 гр глицерина (продается в аптеке по цене около 30 рублей за 45 гр)
2 рецепт:
— 300 гр воды + 300 гр жидкости для мытья посуды + 2 чайные ложки сахара
3 рецепт:
— 0,5 стакана детского шампуня + 1,5 стакана воды + 2 чайные ложки сахара
Мыльные пузыри по этим рецептам получаются замечательные, я все их опробовала (в Сети есть и другие рецепты, но за них я не ручаюсь, не проверяла). Общим правилом для всех этих рецептов является необходимость подержать приготовленный раствор в холодильнике всю ночь. Еще можно добавить каплю пищевого красителя для цвета. И еще раствор из детского шампуня получается очень душистый. 
Раствор можно хранить в прохладном месте, подливая частями в емкость из под кончившихся магазинных пузырей. Мы налили раствор в ведерко из-под соленых помидор и еще украсили его лейблом! Такое ведерко удобно выносить на детскую площадку, чтобы многие дети могли одновременно опускать в него выдувалки и не мешать друг другу и не ссориться))



Теперь про выдувалки. Можно и нужно использовать выдувалки от магазинных пузырей, а можно сделать самим. Вот наш вариант из проволоки и цветных бусин. 



Чем толще проволока, тем лучше будут получатся выдуваемые пузыри. Еще можно сделать выдувалки из мохнатой проволоки (синель)


Много мелких пузырей получается из такой вот конструкции — если несколько трубочек соединить скотчем, отрезав подвижные части трубочек. У нас здесь 7 трубочек, а можно взять хоть 20! 



Если пузыри выдувать медленно и спокойно, то получается такая «борода» из нескольких пузырей. А если выдуть резко и быстро, то много мелких пузырей разлетятся во все стороны.


И наш абсолютный хит — бутылка-выдувалка! Нужно у небольшой пластиковой бутылки отрезать большую часть вместе с дном, а на получившееся отверстие натянуть кусочек ткани и закрепить ее резинкой или веревочкой (мы использовали серый тонкий фетр).  Самое главное требование к бутылке — у нее должно быть такое горлышко, чтобы ребенку было удобно из него выдувать пену.  Да-да, именно пену. Макаем бутылку тряпочкой в мыльный раствор и начинаем дуть в горлышко. Получается такая классная пенная «колбаса»!)) На улице особенно хорошо выдувать такую пену — ветер разносит ее в разные стороны.







Текст автора сохранен

4 комментария

avatar
здорово, спасибо за материал.)
avatar
Спасибо за проверенные рецепты!
 
avatar
Спасибо! Обязательно воспользуюсь рецептиками и утащу в свою норку с указанем Вашего авторства. Удачи)))
avatar
Класс! Класс! Класс!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.