Конверсы крючком (Diy)

DIY мастер-классы и идеи  →  Для детей
Как связать кеды для младенца

Как связать кеды для младенца:
Нитку можно выбрать для работы любую: и теплую шерстяную для зимней поры, и летнюю хлопковую. Соответственно к пряже подбираем и размер крючка, его можно определить легко, подсказка для новичков — на этикетке пряжи. В данной работе использована шерстяная нить, крючок №12, а изделие рассчитано на длину стопы около 12 сантиметров.
Учтите, что при использовании более тонкой пряжи наши кеды получатся изрядно меньше, не смотря на то, что все ряды будут исправно выполнены. Следовательно: зависимо от толщины нити – регулируйте количество рядов для достижения нужного вам размера.
Подошва.
На примере схемы по вывязыванию подошвы видно, что к чему, но кто не умеет читать обозначения, пока, я постараюсь объяснить иначе.
  1. . На схеме показано 15 (воздушных петель) в.п., но вы смотрите, сколько набрать, чтобы достичь нужного результата. Причем, первая – начальная, а 15-я – та в которой находится инструмент для вязания.
  2. С обеих сторон эту цепочку из в.п обвязываем столбиками без накида (ст. б/н). Таким образом, в каждой в.п. будет по 2 ст. б/н, но сверху и снизу.
  3. В тот ст. б/н, в котором находится крючок провязываем 2 ст. б/н, далее 13 ст. б/н в отдельный ст. б/н, потом в 3 ст. б/н – по 2 ст. б/н., далее – 13 ст. б/н по 1 в каждый.
  4. 10 ст.б/н ( в первый – 2); 3 столбики с 1 накидом (ст. с 1 н.); 3 ст. с 2 н.; 12 пар ст. с 2 н.(т.е. по 2 в каждый из 6 следующих, получится 6 пар ст. с 2 н. с общим основанием); 3 ст. с 2 н.; 3 ст. с 1. н.; 8 ст. б/н;  6 ст. б/н (т.е по 2 в каждый из 3 следующих, получится 3 пары по 2 ст. б/н. с общим основанием).
пинетки крючком для новорожденных
Далее считайте по схеме, условные обозначения идентичны описанным выше.
 
пинетки для новорожденных
Получилась только низ подошвы. Теперь по кругу обвязываем ее без каких-либо прибавлений ст. б/н. – 1 в 1. Количество рядов зависит от толщины используемой нитки и желаемого размера подъема. На показанном примере – 3 ряда белой нитки;1 красной;1 белой. Оторвите рабочую нить.
 пинетки крючкомпинетки крючком
Верхняя часть кеда (на примере – синяя).
Вяжется просто. Прикрепляем синюю рабочую нить так, чтобы она оказалась сбоку таким образом: симметрично с носочка отсчитайте по 8 петель в обе стороны от средины, получится открытых 16 ст б/н.
пинеткипинетки крючком
  1. Вяжем 46 ст б/н в сторону к подошве, доходя до тех нетронутых 8 петель.
  2. Разворачиваем работу и вяжем: 46 ст. б/н.
  3. Разворачиваем работу. Вяжем 1 ст с 1 н.; 1 в.п; 42 ст. б/н; 1 в.п. 1 ст. с 1 н.
  4. Разворачиваем. Вяжем 42 ст. б/н.
  5. Разворачиваем. 1 ст. с 1 н;1 в.п.; 38 ст. б/н; 1 в.п.; 1 ст. с 1 н.
  6. Разворачиваем. Вяжем 38 ст. б.н.
  7. Аналогично уменьшаем на 4 ст б/н, путем провязывания ст с 1 н. и в.п до тех пор. пока высота «халявки» не достигнет примерно уровня щиколотки ребенка. Не навожу дальнейшие расчеты, потому, что они существенно варьируются зависимо от толщины нити и размера.
пинетки крючком
На показанном примере выполнено 14 рядов синей нитью.
 пинетки для новорожденных
Язычок.
Наберите 4 в.п. белой нитью, соедините в круг. Провяжите, поддевая снизу 6 ст с 1 н., разверните работу, наберите 3 в.п. и провяжите по 2 ст. с 1 н. в каждый из 6 имеющихся. Разверните работу: 1 в.п, и теперь данный полукруг обвяжите ст. б/н. Плоскую сторону нашего полукольца тоже обвязать ст. б/н. Заменить рабочую нить на синюю (привяжите к белой, которую оборвите).  Так как мы оставили открытыми 16 ст. б/н на носочку изделия, то и язычек наш должен быть по ширине размером в 16 ст. б/н, которые и следует вязать по рядах, поворачивая работу на лицо и изнанку.
пинеткипинетки крючком
На показанном примере язичек состоит из 15 рядов синей нити + описанные маневры с белой нитью.
 
Эмблемка.
Наберите 6 в.п, соедините в кольцо. Пропуская крючок под воздушные петли провяжите 17 ст. с 1 н. Соединительным столбиком заключите все в круг. Количество петель и столбиков может измениться зависимо от нити и желаемого размера эмблемки. На готовом полотне вышейте желаемый знак, например, первую букву имени, фамилии ребенка, цветок, год, месяц рождения.
Эмблема пришивается сбоку готовых кедов.
пинетки
 
Сборка.
Пришейте язычок к  кеду, как показано на фото. Проденьте в дырочки шнурок, например, просто цепочку из в.п. Отверстия для шнуровки можно обвязать или обшить так, как показано на фото. Пришейте эмблему.
Второй кед вяжется так же.

Источник

1 комментарий

avatar
Отлично! Спасибо :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.