Обновление джинсового комбинезона



Из купленного на барахолке за 100 рублей джинсового комбеза, сильно потрепанного жизнью, получилась вполне носибельная вещь. Было:


Честно признаться, когда я рассмотрела его дома при хорошем освещении, мне стало казаться, что 100 рублей потрачены напрасно. Дырка на боку, слишком широкие металлические рамки на лямках и отсутствие нескольких пуговиц…
Для окрашивания использовала краску для джинса (2 упаковки) цвет «зеленый изумрудный».

Впервые в жизни набралась храбрости на покраску в стиральной машине. Сделала все по инструкции, поставила температуру 60 градусов. И (о, чудо!) все покрасилось ровно, без единого пятна. Машинку потом «почистила» за одну стирку постельного белья. После ничего не красится.
Лейблы перед покраской спарывала и уже после пришивала на место.



Штанины заужала и укорачивала. Из остатков получилась заплатка. Место заплатки прикрыла кусочком тесьмы подходящего тона. Заплатку пришила вручную.

Итого бюджет переделки: 
100 р. комбез
150 р. краска
80 р. металлическая фурнитура
20 р. кружево
12 р. швейные нитки 362 р.
По-моему, удачно )

50 комментариев

avatar
Очень хорошая переделка. От старого комбеза и след простыл. А цвет супер. Я тож люблю изумрудный.
avatar
Спасибо! Цвет был сюрпризом, производитель не утруждается палитрами цветов ) Брали просто по названию и надеялись на лучшее.
avatar
Какая девушка красивая! и комбинезон тоже весьма неплох. А вы зауживали также двойной джинсовой строчкой по бокам?
avatar
Передам подружке, ей приятно будет ) 
Заужала по внутренним швам, они обычным швом выполнены. Запошивочный распарывать слишком много мороки, хотя, конечно, с точки зрения посадки логичнее было бы заужать по боковым швам, а не по шаговым. 
avatar
да, но, на картинке очень неплохо смотрится и так. может, за счет того, что брючины даже в зауженном варианте не облегающие
avatar
Мне пришлось потрудится, убеждая не заужать слишком сильно. Это старый джинс, не стрейч. В облегающих было бы не сесть )
avatar
Какой красивый, задорный результат!
avatar
Спасибо!
avatar
Очень круто вышло). Оттенок красивый. Спасибо, буду знать, что в машинке этой краской красить можно.
А постельное белье ровно покрасилось?
avatar
Спасибо ) 
Постельное было синее и если и приобрело некоторый оттенок, то этого не было заметно. Но нарочно, чтобы проверить эффект, добавила к стирке белую ненужную простынку. Она приобрела ровный зеленоватый оттенок. 
avatar
А вы полоскание с уксусом вручную делали? Как вещь потом, не линяет при стирке?
avatar
С уксусом полоскала. Эта вещь не моя, стираю ее, соответственно, не я, поэтому не знаю, линяет ли. Но по опыту предыдущих окрашиваний — линяет. Первые разы довольно сильно. Но, что удивительно, равномерно, цвет насыщенности не меняет.
avatar
Я тоже красила этой краской (кстати, окончательно решилась после вашего поста в жж :) ). Вроде держится, но вот линяет, примерно как новые джинсы. Думала, может, потому что я ленилась и полоскание с уксусом тоже в машине делала...

А так красить, конечно, очень удобно, если еще и цвета смешивать — можно добиться красивых сложных оттенков.
avatar
Так приятно, что мой опыт оказался полезным )
Ну и не ругайте себя, ручное полоскание в уксусе ничего не меняет ) 
avatar
Девушки, а поделитесь — что за краска, где ее берут и как ею красят в машинке?))))
avatar
Та самая краска, что в посте на картинке. Берут ее либо в хозяйственных отделах, либо в товарах для хобби. Аналогничные краски с названием «Прибой» могут быть в товарах для рыбалки. Ими, кажется, сети красят. Кстати в рыболовных товарах обычно дешевле.
avatar
Я этой краской крашу вещи уже несколько лет. Именно в стиральной машине. Очень просто и недорого. Самое сложное в этом всем — это угадать с конечным цветом. Разные ткани окрашиваются по разному. Но довольно равномерно. При последующих стирках вещи линяют, но на ровномерно и цвет почти не уходит. Лучше просто их стирать отдельно. В общем, на мой взгляд, краска очень и очень хорошая, особенно если приноровится с цветом. Мне больше всего нравится лимонно-желтый. Цвет прлучается сочный и очень красивый. И еще! Многие нитки в изделиях не окрашиваются, таким образом можно получить цветную вещь с нитками прежнего цвета))) Иногда это приятный сюрприз))) Молнии, кстати, тоже не окрашиваются)))) Имейте в виду) Черный цвет самый слабый — насыщенного оттенка не получается. Хаки- это скорее серо-зеленый, если хотите что-то типа болотного лучше брать — оливковый. Коричневый имеет холодный оттенок, а не шоколадный. Если надо теплый коричневый лучше смешивать с желтым) В общем, краска хорошая, недорогая, и требующая креативного взгляда на вещи и результат))))
avatar
Спасибо за ценную информацию. Мне нужен темный холодный коричневый. Поэкспериментирую с коричневым в комбинации с черным.
Про нитки тоже ценное замечание. Зависит от состава. Если нитки натуральные, то могут и покраситься. Я стараюсь шить вещь уже после покраски, подбирая нитки уже к финальному цвету окрасившихся ниток. В этом комбезе для пришивания лейблов пришлось купить нитки мятного цвета. Почему-то исходные нитки не покрасились, но приобрели выраженный оттенок.
avatar
Как классно! Совсем другая вещь получилась. Цвет удачный! Хочу красить)) 
avatar
Благодарю ) 
avatar
Хороший цвет получился. Из отжившей свое вещи, Вы сделали вполне пригодную для носки. Классно! :)
avatar
Спасибо )
avatar
это же гениально в зеленый покрасить! а то мне синий цвет этой краски не понравился на джинсе, теперь захотелось еще поэкспериментировать
avatar
Ой, а расскажите, пожалуйста, какой там синий? Не чернильно-фиолетовый? «Прибой», когда я им пользовалась лет этак 10 назад, выдавал совершенно дикий фиолетовый оттенок вместо синего. Хочется узнать свежий опыт ))
avatar
с фиолетовым оттенком, но не чернильный, светлый. такой цвет дешевых джинсов. мне только самую темную джинсовую юбку не испортил. похож на этот оттенок тут ссылка: http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/5/3/1372356.jpg
avatar
Мда… Спасибо, что поделились! Цвет и правда далек от того, что ожидаешь от «синего».
avatar
Какой интересный прием декора!
avatar
и то правда! а я и не заметила. добавлю на слючай, если ссылка пропадет.
avatar
И я не заметила. Действительно, интересно )))
avatar
Я бы не рискнул надеть вещь после барохолки на себя…
avatar
Меня не смущает, хотя знаю немало людей, которые думают так же, как вы.
Конкретно эта вещь с барахолки типа блошиного рынка. Вот там ты вживую видишь продавца и, как правило, бывшего хозяина вещи. Там совсем не вижу поводов для опасений. Да и на барахолке типа фримаркета (когда народ приносит вещи, сваливает их в кучу и берет оттуда, что понравится бесплатно), как показывает практика, столкнуться с вещами, которые было бы противно взять в руки, довольно маловероятно. Ассоциальные элементы там вещи нагребают в мешки, но никогда ничего не приносят. 
avatar
Зачем оправдываться))? Весь мир любит секонд-хенд, и только весьма определенные люди не любят. Конкретно этот автор высказывает свои «фи» к половине постов на сайте, это явно обычныы «рабочий» человек, живущий в пригороде небольшого города в квартире с коврами на стенах, мыслящий так как его научили в СССР и пугающийся большинства наших постов и тут же кидающийся учить нас жизни. Зачем вы ему оправдываетеся))? Вопрос что он вообще тут делает).
avatar
Я учусь молчать в ответ на подобные выпады, но пока у меня не всегда получается )) И тема для меня несколько болезненная. Есть у меня родственница, которая на мои «клады», найденные в секондах, реагирует всегда по одной схеме. Сначала: круто, где взяла?, а потом: а, секондхенд… обноски по-нашему.Поддостало.
avatar
Милая Виолетта, вам ли с вашими талантами быть в печали? И родственнице, и этому комментатору давайте ссылку тут ссылка и живите так как считаете нужным)! Вам хотят подражать тысячи людей на этом сайте, а этому комментатору — никто. Посмотрите посты его и свои, плюсы там и там. Вам ли ему оправдываться)))?!
Чем беднее люди — и духовно и деньгами — тем больше значения они уделяют тому как одеваются они — и как другие. Помню в 90-х был период когда появилась «фирмА». И считалось что в секонде одеваться стыдно и шить самому — стыдно, и даже шили так, чтобы нашивать споротые с секонд-хэнда ярлыки, чтобы казалось что одежда «куплена и фирмА». И где все те горе — комментаторы сейчас))?
И посмотрите на Нью Йорк или Англию — свободные люди не лезут в гардероб других и крутая вещь из секонда или блошиного рынка котируется куда выше турецкого или американского «новья»)!
avatar
Спасибо за хорошие слова. И за ссылку. Вы сделали мой день ))
avatar
Давно таких людей не видела). Блошиные рынки — это круто.
avatar
Ну, вы даете! Такой интересный пласт упускаете!
avatar
Мне просто интересно, за что поставили минус??

Или элементарная брезгливость уже не в моде?? А вы в курсе, что помимо физической грязи, есть ментальная? 
Ведь не даром в старину, детскую одежду, в которой вырос ребенок, ЗДОРОВЫЙ ребенок, передавали по наследству и считали если не освященной, то целебной точно. А ту, в которой ребенок болел, или не дай Бог умирал — сжигали.

Я, если бы купил вещь Б\У, то как минимум бы пару раз прокрутил в стиральной машинке на 60 градусах. С каким нибудь сильным порошком.
 
avatar
Извините, я нечаянно поставила Вам второй минус((( 
avatar
напишите, хоть за что?!
avatar
Вы слово «нечаянно» понимаете? Случайно, то бишь. Что еще объяснять-то? 
avatar
А первый не ваш?
avatar
Нет, естественно. Больше одного невозможно на один коммент поставить)
avatar
То есть вы по умолчанию уверены что все, кто покупает в секондхенде, никогда вещи не стирает, а тут же надевает и носит? Ну конечно). Нормальные люди стирают перед ноской независимо от того где купили — в магазинах тоже все подряд меряют.
avatar
Да где я написал что я в этом уверен????????????

Я наоборот уверен в том, что практически все стирают всё что куплено в магазинах, и не важно — новое или б\у!!

 
avatar
Вы знаете, меня покрой и качество материала интересует все же больше чем «ментальная грязь». При таком подходе я после каждого гриппа должна сжигать шаль, в которую кутаюсь, когда болею. А я не могу, шаль бабушкина, сердцу дорога и рукам приятна )))
avatar
;) вот только не надо передёргивать и утрировать. Шаль то БАБУШКИНА!!
А не с неизвестного человека с барахолки!
Это две больших разницы!!!

На вашей (бабушкиной) шали столько мудрости и знаний — что она сама по себе ценность! 
avatar
Ну так я помереть в ней могу )) Система войдет в состояние коллапса.
avatar
Вещь классная получилась! Особенно цвет! А по поводу сэконда. Даже такие известные, знаменитые, и, абсолютно, не бедные люди, как Джулия Робертс, любит сочетать пиджак от кутюрье за надцать сотен долларов с джинсами из сэконда. Абсолютно этого не стесняется и открыто отвечает где взяла эти джинсы.
avatar
Спасибо за поддержку! 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.