Мотылек - текстильная брошь бабочка своими руками (Diy)

Мастер-класс: текстильная брошь мотылек

Красивая. Помните, у нас были фотографии таких гигантских молей, которые делает немецкий художник? А вот как их можно сделать, например:

как сделать брошку бабочку

Итак, нам понадобится:
1.Небольшой кусочек какой-нибудь ткани с коротеньким ворсом- как называется та, которую использую я- не имею понятия))) Что-то мебельное, кажется. Но подойдет и вискоза, и велюр, и какой-нибудь спандекс, на худой конец.
2.Клеевая. У меня плотная, бумажная и нетянучая.
3.Широкое кружево на сетке- хотя можно и без него.
4. Какой-нибудь наполнитель для набивки- синтепух, например.
5. Нитки для вышивания. Мулине или шерсть. У меня шерсть.
6. Бисер.
7.Швейная машинка. Можно попробовать обойтись без неё- но тогда процесс расстянется не на один час.
8.Кусочек полимерной глины- совсем крохотный, ножницы- обычные и маникюрные, зажигалка или спички, пара бижутерных штифтов или швейных булавок, нитки для шитья, иголка, бусинки для глаз, суперклей, фурнитура- у меня- основа для брошки- но теоретически можно сделать и заколку, и кольЁ или еще чего-нибудь, чего душа пожелает).

Делаем крылышки нашей брошки бабочки:



Переводим выкройку на ткань. Я пользуюсь исчезающим маркером- но можно и простым карандашом, мелом-мылом или еще чем-то, это уж кому как удобнее. ЧАСТЬ ткани мы дублируем- ту, что пойдет на шитьё крыльев. Это нужно для того, чтобы крылья топорщились, а не уныло висели. ЧАСТЬ оставляем как есть- а именно- то, что пойдет на пошив тушки. Хотя если у Вас ткань совсем тоненькая и хлипенькая- тонкий спандекс, например- нелишне будет продублировать и тушку тоже.

 На фото видно, что я перевожу выкройку тушки на вдвое сложенную ткань- лицевой стороной вовнутрь и НИЧЕГО НЕ ВЫРЕЗАЮ.

Далее переводим выкройки крылышек на продублированную ткань- вот, там на фото на отогнутом уголке видно, что с обратной стороны- дублерин.

На фотке деталей- 4, на самом деле нужно восемь- по две пары на каждую деталь в зеркальном отображении. Еще нам понадобится 4 детали крылышек, выкроенных из кружева- хотя, это, скорее, к архитектурным излишествам уже и эту часть по желанию можно пропустить. Если вы решили всё-таки не пропускать, детали нужно стараться вырезать таким образом, чтобы кружевной мотив на парных крылышках был зеркально симметричным.

Теперь будем собирать крыло-бутерброд: берем 2 детали из основной ткани и складываем их ИЗНАНОЧНОЙ стороной друг к другу. Сверху прихлопываем всё это дело кружевной деталью и прошиваем вручную крупными стежками- делаем наживку, чтобы наш бутер не распался и не перекосился во время прошивки на швейной машинке. Ставим швейную машинку на очень мелкий шаг- и прошиваем всю деталь по контуру зигзагом. Выдергиваем нить наживки, складываем детальки попарно- верхнее крыло с нижним, обрезаем кончик и оплавляем его зажигалкой- это если ткань искусственная, как у меня, и плавится. Если нет- значит, просто зашиваем через край место среза.

Переходим к тельцу мотылька:

Мотылек - текстильная брошь (Diy)Мотылек - текстильная брошь (Diy)Мотылек - текстильная брошь (Diy)

Берем нашу сложенную вдвое ткань с обрисованной деталью и прострачиваем на швейной машинке по контуру. ЦЕЛИКОМ, никаких незашитых мест для выворачивания не оставляем- выворачивать будем по другому. Прострочили- и вот только теперь вырезаем деталь по контуру, оставив совсем небольшой припуск- пары миллиметров будет достаточно. Вырезали- теперь нужно наметить линию прореза для крыльев. Рисуем такую улыбочку- нижний край- у основания будущей… хххммм… у мотыльков бывает шея? Если бывает- то вот у основания шеи. Верхний- ближе к спинке.

текстильная брошь бабочка своими рукамитекстильная брошь бабочка своими рукамитекстильная брошь бабочка своими рукамитекстильная брошь бабочка своими рукамитекстильная брошь бабочка своими руками

Теперь берем острые маникюрные ножницы, втыкаем их в начало намеченной линии- прямо через оба слоя ткани сразу- и прорезаем- так же оба слоя сразу. Дальше я оплавляю зажигалкой края разрезов, чтобы они не сыпались. Теперь через один из этих разрезов нам надо тушку вывернуть и набить. Плотно. Очень плотно.

Берем крылья- и вшиваем их в разрезы. Стараемся вшить симметрично- я сначала прошиваю верхний край у обеих пар, потом нижний край у обеих пар. Особо по поводу красоты швов не дергаемся- все равно все закроется вышивкой или бисером- главное вшить покрепче, чтоб ничего не болталось.

Приступаем к декору:

Мотылек - текстильная брошь бабочка своими руками (Diy)

Вышиваем и расшиваем бисером. Сначала молочным:

Мотылек - текстильная брошь бабочка своими руками (Diy)Мотылек - текстильная брошь бабочка своими руками (Diy)

Потом — розовое золото.

Мотылек - текстильная брошь бабочка своими руками (Diy)Мотылек - текстильная брошь бабочка своими руками (Diy)

Намечаем место для глазок. Стягиваем кусочек морды симметрично с двух сторон, просто прошивая её несколько раз. Теперь берем бусинки- у меня вот такие мелкие жемчужинки вытянутые- но можно тем же бисером- и пришиваем глаза.

Теперь берем бусинки- у меня вот такие мелкие жемчужинки вытянутые- но можно тем же бисером- и пришиваем глаза.брошь бабочка своими руками (Diy)брошь бабочка своими руками (Diy)брошь бабочка своими руками (Diy)брошь бабочка своими руками (Diy)

Не хватает усиков.   Можно взять два штифта с круглой пимпочкой на конце, а можно- два тонких петушиных пёрышка- будут усы, как у шелкопряда. Я свои слепила из двух штифтов для бижутерии и кусочка полимерной глины. Лепим- и в печь. Достаём усы из печки, остужаем, подправляем лезвием, если нужно, гнем под нужным углом, тонируем. Или не тонируем. Берем нашего многострадального мотылька, намечаем толстой иглой отверстия для усиков, примеряем, если нравится- на торчащую часть штифта густенько мажем суперклей ( у меня- гелевый)… и вклеиваем. Я свои еще и жидким жемчугом испачкала- но я никогда вовремя останавливаться не умею…

Осталось пришить застежку на нашу брошь бабочку:

бабочка своими руками (Diy)бабочка своими руками (Diy)

Думаю, такая и на шляпке бы очень хорошо смотрелась!

Источник

9 комментариев

avatar
Очень!
avatar
Здорово! Спасибо за подробный мастер-класс!
avatar
Прелесть!!! Спасибо за МК!
avatar
А баааАААааль дееееееТь!!!!☆★☆★☆★☆Шикарно!!! Спасибо за МК!!!
avatar
Вот читаю я сейчас правила сайта, т.к. зарегалась только что. В правилах пункт- ставьте ссылки на оригинал. Дай-ка, думаю, посмотрю, как другие это делают- залезаю в случайный раздел- и опачки! Вижу свой МК. Со ссылкой на какой-то левый профиль из ливинтернета. Переходим по ссылке- хм, вот там источник правильный указан. Какой-то прямо квест по поиску изначального источника- найди тут, перейди туда, оттуда-вон туда и далее по тексту. Девушки, ну будьте, в конце концов, чуть внимательнее- на фотках 2 копирайта, это значит, что пост, из которого вы их дернули- уже не оригинальный пост, а перепост.
avatar
Да, Вы правы, это очень существенно! А о чем речь, в каком посте надо заменить «источник» и на какой?
avatar
Так вы под ним же пишете. Или в общей ленте и вам не видно? Извините, если туплю, я пока не особо разобралась) Источник надо заменить вот тут http://secondstreet.ru/blog/diy_biju/motylek-tekstilnaja-brosh-babochka-svoimi-rukami-diy.html#comment181274 с этого http://www.liveinternet.ru/users/olviea/post308655346/ на этот http://www.livemaster.ru/topic/438689-tekstilnaya-brosh-motylek
Хотя я больше о принципе, чем о конкретном постике)
avatar
Я поняла, да. Об этом тоже много уже раз напоминалось  и говорилось — берем не перепост, а ищем источник, иначе в этом мало смысла. Но просто всегда есть тот кто не видел напоминаний, извините.
avatar
Да ничего страшного, я понимаю)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.