Зачем нужны складки на джинсовых куртках

Мода  →  Детали
Зачем нужны горизонтальные складки на джинсовых куртках

 
Деталь эта не слишком сильно привлекает к себе внимание и вызывает вопросы, скорее создавая ощущение необязательного декоративного элемента. Тем более что не на всех современных моделях джинсовых курток она присутствует. Тем не менее,  складки имели в свое время вполне определенное предназначение и даже специальное название — knife pleats.
 
Как и все связанное с джинсами, происхождение этого элемента берет начало в истории компании Levi’s, которая начала шить куртки из денима еще в 1905 году, намного раньше своих конкурентов. Дизайн первой джинсовки, 506XX, заметно отличается от современных моделей — она имела утягивающий хлястик сзади, один нагрудный карман с заклепками по углам и те самые вертикальные складки, простроченные в трех местах.
 
А нужны они были… для сезонного кастомайзинга!
 
Складки с наступлением холодов распарывали, освобождая дополнительный объем, после чего хозяин куртки мог свободно носить под ней толстый шерстяной свитер и другую теплую одежду. А весной складки сшивались обратно. Таким образом, одну и ту же куртку при выполнении нехитрых операций можно было носить на протяжении всего сезона.
 
Присутствовали складки и в следующей модели Levi’s — 507XX, вышедшей в 1953 году. Примерно в то же время первую джинсовую куртку выпускает компания Wrangler — 11MJ Jacket, в дизайне которой также присутствует этот элемент. А вот в каталоге еще одного джинсового гиганта того времени Lee складки в дизайне курток отсутствуют. В 1962 году Levi’s выпускают третью версию джинсовки — классическую модель 557XX, больше известную как trucker jacket. И вот здесь складки уже отсутствуют — на их место пришла знаменитая V-образная вытачка на груди, прошитая надежной двойной строчкой, так что, очевидно, прежнюю функцию она уже не могла выполнять.
 
Сегодня подобные элементы можно встретить не только в винтажных линейках Levi’s, Lee и японских брендов, чей реконструкторский порыв не знает границ, но и в каталоге современных марок без такой славной истории — например, Our Legacy или Nudie Jeans
 

Источник

7 комментариев

avatar
«горизонтальные» это 2 вертикальные складки у застёжки которые? о_О
avatar
Вертикальные!
avatar
нужны такие же на джинсовые брюки!)
avatar
да!
avatar
Да! и в количестве ста штук, чтобы каждый год распарывать по одной. А об обатном зашивании они пусть мечтают.
avatar
Очень предусмотрительно! Интересно.Спасибо.
avatar
Вот этого не знала! Спасибо, очень интересно!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.