Следящий взглядом портрет (Diy)

Интерьер  →  Арт-объекты
Следящий взглядом портрет (Diy)

Идея для розыгрыша, для Хеллоуина или просто в качестве арт-объекта интерьера, удивляющего ваших гостей. Как сделать портрет,  «следящий» за вами глазами, пока вы ходите по комнате.  Видео и фото мастер-класс под катом покажут как добавить в картину незаметный 3D-эффект, который создаст жутковатую иллюзию, будто взгляд вас преследует. И как он выглядит в жизни:



 


Нужно взять:
— Картинку с портретом, где человек смотрит прямо вперед.
или
— Два одинаковых отпечатка этого же портрета.
— Канцелярский нож.
— Булавка.
— Клей.
— Маркеры.
— Рамка без стекла, (эффект будет заметнее).



Портрет будет состоять из трех  слоев бумаги. Глаза будут в самом низу, страница из картона с отверстиями для глаз посередине, а портрет без глаз накроет все это сверху.
Распечатываем глаза отдельно.




Ножом для бумаги вырезаем миндалевидные отверстия на месте глаз у полного портрета. Чтобы было удобнее резать, сначала протыкаем вокруг глаз несколько дырочек.

Результат должен получиться жутковатым:


Обрезанные края будут белые, и их надо будет заретушировать, а то они все испортят своей ненатуральностью. Подберите маркер или карандаш в цвет картинки и закрасьте разрезы. Можно использовать карандаш для глаз.



Далее вам понадобится несколько слоев картона или бумаги с прорезанными «окошечками» на уровне глаз вашей картины.

Сложите их друг на друга — глаза+страницы с окошечками+портрет и посмотрите, удовлетворяет ли вас эффект. Чем глубже глаза, тем следящий эффект сильнее.  Для маленькой фотографии, как у меня, достаточно одного промежуточного слоя.


Покрываем клеем лист с глазами:

Накладываем на лист или листы с окошечком:

Ставим сверху стопку книг или другую тяжесть, чтобы склеить надежно:

Наносим клей на обратную сторону листа с фотографией:

Наклеить фото на пачку листов и  вернуть  под стопку книг или другую тяжесть. Когда клей высохнет, можете помещать портрет в рамку.

 
Источник

19 комментариев

avatar
Спасибо, очень интересно! Воспользуемся:)
avatar
Оригинально! Надо будет попробовать)
avatar
Есть чудесная картина, с таким же эффектом, к сожалению не помню автора, видела его в одном из питерских дворцов. Но она более милая — там амур с луком и стрелами в руках будто целится именно в тебя.
avatar
Свят-свят-свят! Это не дедушка ли Ленин с октябрятского значка класса vip?
avatar
А я всё думала кого же мне он напоминает!!! )))))

 
avatar
Скорее всего это дух дедушки Володи))))
 
avatar
БИНГО! Меня два дня смущало ощущение дежавю, и только сейчас поняла, почему!
avatar
Свят-свят-свят! Это не дедушка ли Ленин с октябрятского значка класса vip?   
 
  • Уморный комментарий!!! Прямо в точку!!! Рассмешили до слез!!! 
avatar
А вот и нетушки, в источнике указано, что автор Джон Эверетт Милле, прерафаэлит (типа открыточника в наше время, если кому интересно). А на картине John Wycliffe Taylor, 5 лет, английский вельможа. Но больше всего известна его Офелия.
avatar
Дедушка Ленин из русской аристократии или иначе — российский вельможа))) И на октябрятском значке ему примерно столько же — 5 лет)))
 
avatar
Да, забавно! А еще Джон умер в 1925, немногим позже, чем Ульянов-Ленин. Вот сайт «найти могилу»
ссылка
avatar
Спасибо! Столько нового познала! А начиналось-то всё с простого поста)))
avatar
А то! Но насчет того, что Ленин из вельмож, это вы хватили через край. ВОЗМОЖНО, что отец его был дворянин, но в официальных источниках — мещанин (подчистка биографии? rus-sky.com/history/library/arutnv1.htm#_Toc491869123)
avatar
avatar
Насчет «хватила через край» не согласна, т.к. мой  комментарий был шуточный (как и один из Ваших), о чем свидетельствуют вот такие «улыбки» ))). 
А, если  про вельмож, аристократов, дворян, то эти слова сходные по  своей смысловой нагрузке и значению, возникшие и использовавшиеся в разное время, о чем свидетельствуют многочисленные  официальные источники – те же толковые словари. К примеру, значение слова Вельможа по Ожегову:
Вельможа — Знатный и богатый сановник. Значение слова Вельможа по Ефремовой:Вельможа — 1. устар. Знатный и богатый сановник. 
2. перен. Высокомерно-грубое должностное лицо. 
Значение слова Сановник по Ефремовой:Сановник — Влиятельное лицо, обладавшее высоким саном, занимавшее высокое положение в государстве; вельможа.
Значение слова Дворянин по словарю Даля:Дворянин 
м. дворянка ж. дворяне мн. начально придворный; знатный гражданин на службе при государе, чиновник при дворе; звание это обратилось в потомственное и означает благородного по роду или по чину, принадлежащего к жалованному, высшему 
 
Дворянством  называлось самое привилегированное сословие царской России. Дворяне, как правило, владели землей и до 1861 года жившими на этой земле крестьянами. С эпохи Петра I звание потомственного дворянина  можно было получить по достижении определенного чина в военной или гражданской службе, при награждении некоторыми орденами, а также за особые личные заслуги. 
Относительно семьи Ульяновых (Ленина). Действительно,  точек зрения о ее  сословном происхождении множество, в т.ч.  имеется и про  мещан, и про дворян. В тех же многочисленных  источниках имеется и такая информация, что И. Н. Ульянов  дослужился до чина действительного статского советника, что в Табели о рангах соответствовало военному чину генерал-майора и давало право на потомственное дворянство.
 
 
avatar
Лучше вставлять ссылки, а не текст большими кусками.
avatar
А это из анализа многочисленных источников))) Ссылок бы  получилось больше, чем текста)))
avatar
Сейчас ни Ульяновы в целом, ни Ленин персонально, не очень-то интересует человечество))) Это в советствое время нас учили, что он — потомственный дворянин, понимая страдания  народа и не желая мериться с этим, стал револиционеров и т.п. Поэтому для нас он — российский вельможа))))
avatar
Да-да, конечно. Надеюсь, тема исчерпана.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.