Прошу совета - Песчаные часы

Интерьер  →  Арт-объекты
Песчаные часы 1
Нужен совет, какие взять материалы для реализации подобной идеи песчаного декора (под катом еще несколько примеров в этой технике):
 
Песчаные часы 2

Песчаные часы 3

Песчаные часы 5

Песчаные часы 6

Песчаные часы 7

Песчаные часы 8Песчаные часы 9

Песчаные часы 10

Песчаные часы 11

Материалы интересуют все:
1) основа (простая фанера? хорошо ли на ней будет держаться декор? как вариант, думаю промазать бетоноконтактом..)
2) рельеф волнами (может быть, проложить нитяные или ватные валики, сверху проклеить ткань, а уже на нее песок?)
3) как получить ажурный эффект, как на 3-м фото по краям (использовать тягучий жидкий клей, а сверху посыпать песком? какой клей?)
4) рельефные элементы рисунка (вырезать из толстого картона?)
5) какой использовать клей, чтобы песок хорошо держался, не осыпался, особенно для окрашенных вариантов
6) какие использовать краски для цветных вариантов

Источник
Источник 

27 комментариев

avatar
Вот тут почитайте, может подойдет ссылка Может смешать песок с клеем ПВА. И в эту смесь акриловые краски подмешивать. Даже просто песок с акрилом смешать, они же застывают хорошо
avatar
А что за клей такой для стекла? Кто-нибудь так пробовал? А насчет ПВА я что-то не уверена в его прочности…
avatar
почитайте  ссылка думаю, измените свое отношение к ПВА
avatar
при переходе по ссылке страницу не находит…
avatar
да, странно, не находит. Ну вот тут про него почитайте ссылка
avatar
даже не думала, что он настолько универсальный! )
avatar
клей для стекла, наверно что-то такое ссылка Сама не пробовала
avatar
Клей для стекла видимо какой-то другой имеется в виду, т.к. этот густой и тягучий, им скорее узор как на фотке № 3 можно сделать
avatar
ссылка
еще встречала — как самому сделать венецианскую штукатурку, мне кажется подошло бы 
avatar
К сожалению, ссылка не работает, а сама я не нашла рецептов, везде уже про готовую сухую смесь для штукатурки пишут…
avatar
Зарегистрируйтесь  на LiveInternet и ссылка заработает. Там много чего можна почерпнуть.
avatar
да там нет ничего интересного же. и вопрос задали совсем о другом
avatar
В худсалоне видела краску в аэрозольных баллонах с таким песочным эффектом.Если часики монохромные, то будет неплохо.
avatar
Это интересно! Попробую поискать)
avatar
Я делала подставку для горячего из камушков. «Затирку» между камушкам — из песка. Простой песок с пляжа 1:1 смешала с клеем ПВА. Все держится. Песок не сыпется.
И мне кажется, что для объемных деталей можно сделать сначала каркас (горячий клей, картон и тд) 
avatar
Спасибо большое за совет, наверно действительно ПВА попробую! А не знаете, его с акриловыми краскаим можно смешивать? или вообще лучше поверх прокрашивать цветные элементы?
Для объемных да, думаю, надо каркас, песок чисто верхним слоем пустить.
Скажите, а для подставки под горячее какое осноание использовали, и чем клеили? Моя мама тоже подобное сделала (на термосалфетку, и на мет. поднос клеила клеем типа «контакт»),  но периодически отваливаются камушки, правда без затирки было.
avatar
Клеила на фанерку. Сами камушки обезжиривала жидкостью для снятия лака и клеила корячим клеем (пистолет). И да, я пару раз подклеивала камушки (крайние). А затирка держится).
avatar
лучше колеровать именно колером (из строительного магазина — и смотреть, чтобы в составе был пигмент+ вода, без акрилового связующего), т.к. свойства клея могут измениться. у меня был неприятный опыт колерования цемента невинной гуашькой — получилось хрупко, конструкция развалилась под собственным весом, с тех пор я ученая).
еще я вот подумала: ПВА не водостойкий клей, выдержит только чистку влажной тряпочкой, так можт замешивать песок на акриловой грунтовке-пропитке для отмеливающихся поверхностей или взять акриловый лак? все мечтаю поэкспериментировать
avatar
Слушайте, да, про колер вы правильно подумали, мне вот и в голову не приходило..) 
А акриловая грунтовка прозрачная и бесцветная? Лак да, тема, матовый особенно если взять, и не обязательно акриловый, думаю можно и на водной основе (у нас например полы дома покрашены таким). А может даже как вариант — тот же бетоноконтакт? только не взбалтывать его, а смешать со свои песком только жидкую его часть.. 
avatar
дык, акриловый он и есть на водной основе))
avatar
ммм, ну да, что-то протупила я =/  )))
avatar
Предлагаю так: фанеру пропитать натуральной олифой на 2 раза до полного высыхания. Будет долго сохнуть, но зато потом не будет проблем с растрескиванием и отщелкиванием. Затем сверху слой обычной строительной грунтовки до высыхания (это быстро). Смешиваем гипсовую шпаклевку (или гипс) с водой и клеем ПВА. Не доверяете ПВА, используйте Бустилат — это уже навечно, поверьте, клеила на него то, что в принципе не должно склеиться! Пропорции на глаз, чтобы получилась удобная для работы паста. Делайте на загрунтованной поверхности все, что хотите. Пока паста в рисунке не высохла, обильно посыпаем ее песком, можно даже слегка придавить или целенаправленно выдавить какой-нибудь орнамент, как полоски на рис. 1 (если паста успела высохнуть, покрываем ее матовым лаком и также засыпаем песком). Ждем до полного высыхания поверхности, стряхиваем остатки песка и сверху закрепляем матовым лаком, лучше сбрызнув из пульверизатора. А красить можно да хоть акварелью, в любом случае потом закрепится лаком.
avatar
Ого! Спасибо огромное за такую подробную инструкцию! Все очень логично и убедительно! =)
Единственное, насчет краски — прокрасится ли равномерно песок, если его только сверху красить? да и заливая сверху лаком, сгладится шероховатая текстура песка… Может, все-таки песок смешать с лаком и акриловой краской, и промазать рельеф такой смесью? 
avatar
Ну, насчет краски я сказала применительно НЕ к песку (он по цвету самодостаточен), а в принципе, даже лучше по ровной поверхности. По поводу лака: чтобы он не сгладил поверхность, потому лучше и закреплять готовую работу из распылителя, как написала выше. Я думаю, что и смешать песок с лаком и краской тоже можно. Можно также сделать сначала основу, а финишным слоем сделать смесь из гипса (или шпаклевки), бустилата и песка (ну и краску можно до кучи) и все покрыть. В общем, фантазии нет предела
avatar
Замечательная идея 
avatar
Знаю, что эффект песка даёт манка. Мне кажется, ее использовать лучше, чем песок, когда хочется что-то светлого (а у Вас практически все примеры в светлых тонах) и она более однородная. В общем, как вариант))
avatar
Я декорировала зеркало песком, делала имитацию морского берега. Сначала наносила толстый слой обычного ПВА, сверху сыпала песок. Через несколько минут сдувала лишнее. На песчаную поверхность приклеивала ракушки, но не ПВА, а клеем типа Момент или столярного, уже не помню. Держится хорошо, песок не осыпается (главное сильно не ковырять)), год прошел.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.